Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Мордовия

Игорь РОДИОНОВ

Республика Мордовия

в апреле 1999 года

Партийное строительство движения «Отечество» проходит под руководством Главы РМ Н.Меркушкина. Визит члена ЦК КПРФ В.Зоркальцева. Появление примирительных ноток в ранее резко отрицательных отзывах коммунистов о Меркушкине. Развертывание кампании критики руководства РМ депутатом Госдумы от РМ Н.Медведевым, перешедшим в «ЯБЛОКО». Социально-экономическая статистика.

1.    Политика

1.1.       Движение «Отечество» и Глава РМ

В республике создано отделение движения «Отечество». Инициаторами создания явились «Союз труда» и «Конгресс русских общин», «Союз женщин», «Союз молодежи», профсоюзы. Во исполнении указаний центрального Исполкома КРО, местное отделение ÊÐÎ с энтузиазмом взялось за создание нового политического движения и провело учредительную конференцию. На ней присутствовали представители администрации главы республики, но не сам Н.Меркушкин. В Совет отделения вошли Владимир Литюшкин (генеральный директор АО «Лисма»), Анатолий Солдатов (лидер профсоюзов Мордовии).

На всероссийском съезде «Отечества» в Ярославле 24-25 апреля в числе представителей Мордовии были Глава РМ Николай Меркушкин и председатель Государственного собрания РМ Валерий Кечкин.

28 апреля состоялось заседание президиума Мордовского регионального отделения всероссийского общественно-политического движения «Отечество». На нем руководителем избирательного штаба Мордовского регионального отделения всероссийского общественно-политического движения «Отечество» стал Александр Серютин. Сергей Черната, секретарь Федерации профсоюзов Мордовии и Алексей Помелов, лидер Союза молодежи РМ, рекомендованы для работы в Центральной избирательной комиссии РМ. Притом в данном случае действительно возможен вариант прохождения в состав ЦИК РМ двух представителей «Отечества», потому что выдвижение идет как непосредственно от «Отечества», так и от профсоюзов.

1.2.       Визит члена ЦК КПРФ

9 апреля в Саранск с визитом прибыл член ЦК КПРФ председатель комитета Госдумы по работе с общественными объединениями и религиозными организациями Виктор Зоркальцев. Его визит был приурочен к отчетно-выборной республиканской конференции коммунистов, состоявшейся на следующий день.

Сразу же после приезда Виктор Зоркальцев встречался с Главой Республики, потом уделил один час на пресс-конференцию, а затем посетил ряд саранских заводов и один из районов республики. Ближе к вечеру московский гость встречался с правящим архиереем мордовской епархии Варсонофием.

О республиканском руководстве Зоркальцев заявил: «На встрече с Главой Республики мы долго говорили о существующих проблемах в экономике. Я чувствую, что руководство республики ищет новые нестандартные выходы из кризиса. Если Николай Меркушкин поддерживает «Отечество», это его право. Это нормальная предвыборная борьба. Каждый борется за своих кандидатов. И наша задача выиграть этот бой».

Здесь интересна смена тона КПРФ по отношению к Меркушкину. Напомним, что в 1998 году Г.А.Зюганов выступил со специальным чрезвычайно резким заявлением о положении в Мордовии, в котором, в частности, содержались такие оценки работы глава республики: «произвол», «грубое попрание закона», «антизаконная и антинародная политика».

Отчетно-выборная конференция организации КПРФ утвердила отчетные доклады, признала работу руководящих органов удовлетворительной и вновь избрала первым секретарем рескома депутата Госдумы Евгения Костерина. Его кандидатура вновь выдвинута от Мордовии в список КПРФ. Отметим, что Костерин — непримиримый враг Н.Меркушкина.

1.3.       «ЯБЛОКО»

В феврале 1999 года в политической карьере известного мордовского политика Николая Медведева, депутата Госдумы, бывшего начальника управления Администрации Президента РФ, соратника многих партий, вновь произошел крутой поворот. Он вступил в «ЯБЛОКО». Как сообщает пресс-службы этой фракции, «будучи членом этого влиятельного депутатского объединения, Николай Павлович с еще большей эффективностью... сможет бороться с коррупцией не только в Мордовии, но и во всей России».

Отметим, что Н.Медведев был избран в 1995 году в Госдуму по одномандатному округу благодаря поддержке властей республики. Впрочем, Н.Меркушкин тогда на совещании с главами районов объяснил, что Н.Медведева нужно поддержать не потому, что он, став депутатом, поможет республике, а потому, что он, не став депутатом и обидевшись на руководство РМ, сможет ему сильно навредить благодаря своим связям в Москве.

20 января на очередном заседании Государственной Думы депутат от Мордовии добился принятия постановления о «грубейшем нарушении Российского законодательства о местном самоуправлении руководством Республики Мордовия, выразившимся в подчинении сельских, городских и районных органов местного самоуправления Главе Республики Мордовия» (это самое подчинение имело место в 1997 году при полном одобрении Н.Медведева). Дума приняла решение поручить комитету по вопросам местного самоуправления «изучить данный вопрос с выездом на место и... подготовить проект постановления Государственной Думы с обращением в судебные органы о восстановлении конституционных прав граждан Республики Мордовия...»

27 апреля свою пресс-конференцию в Саранске Николай Медведев почти всю посвятил «разоблачению» руководства республики. Тяжелейшее социально-экономическое положение в Мордовии, по мнению Медведева, следствие неэффективной деятельности руководства республики. Николай Павлович заявил, что еще не вступил в партию «ЯБЛОКО» и, вероятнее всего, будет участвовать в парламентских выборах, как независимый кандидат. Однако он не сомневается в том, что будет включен в федеральный список «ЯБЛОКА». Приведу выдержки из выступлений депутата:

«В январе-феврале в республику перечислено примерно 140 миллионов рублей в виде трансфертов из Москвы. Этих средств было бы достаточно, чтобы расплатиться с бюджетниками день в день. У меня, как у нормального человека, возникает вопрос — где эти деньги?».

«Строительство представительства Мордовии в центре Москвы обошлось нашему бюджету в 14 миллионов рублей. Но там же располагаются еще много наших коммерческих структур. Но когда месячный фонд заработной платы учителей составляет 18 миллионов рублей, у меня, естественно, возникает вопрос — причем здесь бюджет».

«Я написал уже две записки Примакову с просьбой, чтобы на примере Мордовии и еще пяти регионов, где ответственность за выплату заработной платы бюджетникам переложили на местное самоуправление, эту ответственность возложить конкретно на глав администраций».

«В чем я обвиняю правительство Мордовии? В том, что они перепутали коммерческий карман с государственным. Начиная от Главы республики, когда он — член совета директоров коммерческой фирмы «Лисма». Я считаю, что это — ненормально. Потому что вслед за Меркушкиным так начинают поступать и главы районов. Теперь и главы сельсоветов начинают этим заниматься... Они ведь коммерсантам воли не дают. Реализовывают водку — через главу района. Если я нормальный депутат, я должен молчать об этом?»

«Мордовскую провинцию спасет одно — мелкий и средний бизнес. Что делает правительство? Они бюджетные деньги через различные формы кредитования направляют на большой бизнес — коммерческим предприятиям.»

«Мы будем принимать специальные решения Государственной Думы с тем, чтобы направить в республику комиссию Счетной палаты для проверки целевого использования средств федерального бюджета за последние четыре года. Чтобы Счетная палата проверила здесь все капитально. Фракция «ЯБЛОКО» это начинание поддерживает».

«Меркушкин и Кечкин дали обещание, что к сентябрю Конституцию Мордовии приведут в соответствие с российской. Но у меня очень большие сомнения... Потому что если сейчас они начнут демократически избирать — Меркушкин больше 10 процентов нигде не наберет. Это его рейтинг...».

«Мы единственный регион в России, где председатель правительства — депутат, где министры — депутаты... Даже при коммунистическом режиме такого не было, чтобы министр социальной защиты — Юдаков — он же являлся еще и председателем социальной комиссии в парламенте. Он сам себя контролирует».

Эти выступления Н.Медведева резко расходятся с линией мордовского «ЯБЛОКА» на мир и дружбу с Н.Меркушкиным. Отметим, что лидеры мордовского «ЯБЛОКА» Гридин и Серебряков — это деятели водочного бизнеса, тесно связанные с саранским ликеро-водочным заводом, которые никакой фронды по отношению к властям республики себе позволить не могут.

1.4.       Первомай

Лидер мордовских «баркашовцев» Ярослав Пшеничников и его соратники собирались 1 Мая пройтись организованной колонной по улицам Саранска.

1 мая на Советской площади было ветрено, дождливо, холодно и многолюдно. Состоялись два митинга, организованные профсоюзами и коммунистами.

Колонна коммунистов с развернутыми красными полотнищами двигалась через весь город. Вторая группа коммунистов поджидала ее неподалеку от Драмтеатра. Эта группа была выделена для противодействия «баркашовцам», если они появятся.

«Баркашовцы» не появились. Как стало известно позднее, компетентные органы провели с лидерами РНЕ беседу, содержание которой сводилось к одному: «чтоб духу вашего не было 1 Мая на площади».

Коммунисты спокойно провели свой митинг возле театра. Численность участников не превышала 300 человек. Лейтмотивом всех выступлений служил приближающийся импичмент Борису Ельцину. Лозунги:»Банду Ельцина под суд», «Конец реформам», «Даешь восстановление Советов». Возложив цветы к памятнику Ленина, колонна коммунистов прошествовала по центральному проспекту Саранска до улицы Коммунистической.

Одновременно начался митинг профсоюзов, на котором присутствовали все первые лица республики. Основой всех выступлений служил выдвинутый Николаем Меркушкиным еще год назад лозунг «Согласие, порядок, созидание».

 

2.    ЭКОНОМИКА

2.1.       Делегация «Запсибгазпрома» в РМ

В середине апреля в республику прибыла делегация акционерного общества «Запсибгазпром» во главе с генеральным директором Владимиром Никифоровым. Летом прошлого года сибиряки газифицировали одно из сел Кочкуровского района, а сейчас газ был пущен в Ельниковском районе в селе Новые Пичингуши.

Делегация «Запсибгазпрома» встретилась с председателем правительства Владимиром Волковым, посетила завод «Электровыпрямитель» (с целью ознакомления с технологиями и возможностями их использования в своей отрасли) и посетила выставку газовых технологий нашей республики. Затем Владимир Никифоров и Владимир Волков подписали ряд документов о дальнейшем сотрудничестве.

2.2.       Подведение итогов развития РМ

В Белом доме состоялось подведение итогов социально-экономического развития республики за первый квартал 1999 года. Как водится, на заседание прибыли все районные главы, сопровождающие их чиновники помельче, руководители перерабатывающих предприятий.

Как отметил премьер Владимир Волков, объем производства в республике за первый квартал этого года составил 104,9 процентов к уровню 1998-го. Тем не менее, прогнозные показатели мордовского бюджета в первом квартале не выполнены. В январе только 5 районов выполнили план по собственным доходам, в феврале — уже 15, а по итогам квартала — 18 районов.

Как заявил Владимир Волков, долг по заработной плате сократился до двух месяцев и даже меньше. Но если раньше на бюджетную сферу Мордовии требовалось ежемесячно 44 миллиона рублей, то в связи с повышением зарплаты бюджетникам с 1 апреля надо 68 миллионов ежемесячно. В то же время сокращается доля РМ в федеральных налогах, которые собираются на территории Мордовии. Вместо 25 процентов от НДС у нас теперь будет оставаться 15 процентов (потеря 80 миллионов), от 22 процентов налога на прибыль останется 19 (уплывают 20 миллионов), из подоходного налога у нас отнимают еще 65 миллионов. Эту брешь можно заполнить только увеличением сбора собственных доходов.

По словам министра финансов Николая Петрушкина, за три месяца в бюджет Мордовии недопоступило налоговых платежей от собственных доходов порядка 70 миллионов рублей.

По словам вице-премьера Владимира Якубы, товарооборот Мордовии приближается к прогнозируемому уровню — за квартал он составил 93,4% к запланированному. Цены на продукцию местного производства в Мордовии одни из самых низких по России. В то же время за последние несколько месяцев на потребительском рынке республики продается все меньше местных продуктов.

2.3.       Мордовия входит в число 13 беднейших регионов России

В одном из последних номеров авторитетное издание «Экономика и жизнь» привело некоторые сравнительные показатели развития 88 регионов России в 1998 году. Показателя три — денежный доход на душу населения, сумма трансфертов и прожиточный минимум.

2.3.1.      Денежный доход на душу населения

По денежным доходам республика находится на 77-м месте (517 рублей на человека). Кто же позади нашей республики? Вот 13 наиболее бедных регионов России:

Мордовия                                                       517

Дагестан                                                          507

Коми-Пермяцкий АО                                  505

Пензенская обл.                                            503

Карачаево-Черкесия                                    490

Чувашия                                                          475

Марий Эл                                                       440

Ингушетия                                                      394

Агинский Бурятский АО                            382

Усть-Ордынский Бурятский АО               353

Калмыкия                                                       344

Слабым утешением является то, что в России есть регионы более бедные, чем Мордовия. Их, правда, не так уж и много. Самое тревожное, что разрыв в доходах между самыми бедными и самыми богатыми непрерывно увеличивается. С 1994 по 1998 год он возрос с 3,8 до 5,7 раза. Не помогают даже федеральные трансферты.

2.3.2.      Прожиточный минимум

Он зависит от уровня цен. В Корякском и Чукотском АО прожиточный минимум превышает уровень денежных доходов населения.

Вот данные соотношения прожиточного минимума к денежным доходам населения,% (чем ниже процент, тем лучше):

 

Москва                                     18,7

Самарская обл.                      35,9

Ульяновская обл.                   55,5

Нижегородская обл.             66,5

Мордовия                                96,4

Чувашия                                105,3

Марий Эл                              119

Калмыкия                              143

 

2.3.3.      Трансферты

По объемам федеральной помощи Мордовия занимает 37 место. В 1998 году в среднем на каждого жителя республики пришлось 28 рублей 50 коп. федеральной помощи. А вот список регионов, которые больше всех получают из федерального бюджета (трансферты на душу населения, руб.):

 

1. Корякский АО                                              398

2. Чукотский АО                                              386

3. Эвенкийский АО                                         310

4. Магаданская обл.                                         162

5. Таймырский АО                                          122

6. Республика Тыва                                         116

7. Еврейская АО                                               109

8. Усть-Ордынский Бурятский АО              102

9. Ненецкий АО                                                  98

10. Калмыкия                                                      90

Больше Мордовии получают также Марий Эл, Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия.

3.    СОБЫТИЯ

3.1.       Поезда продолжают сходить с рельс

С опозданием в несколько часов прибыл 20 апреля фирменный поезд «Мордовия». Поезд сделал большой крюк и проследовал по нетрадиционному маршруту — через Пензу.

Причиной чрезвычайного происшествия стал уже традиционный сход вагонов. 19 апреля около 11 часов вечера у станции Листвянка, недалеко от Рязани, с рельс сошли три вагона товарного поезда. Поезд отправления со станции Рузаевка следовал до станции Рыбная (под Рязанью). Вагоны оказались начиненными военным оборудованием. В них доставляли заготовки для снарядных гильз и светотехническую продукцию. На этот раз все обошлось без жертв. К месту аварии подтянули восстановительные поезда со станций Рязань и Сасово. Одновременно готовился к отправлению и поезд из депо Рузаевки.

3.2.       Юбилей Электролампового завода

14 апреля одно из крупнейших предприятий республики — Саранский электроламповый завод (АО «Лисма») — отметило свой полувековой юбилей.

50 лет назад председатель Совета министров СССР Иосиф Сталин подписал постановление правительства о строительстве в Саранске электролампового завода Министерства промышленности средств связи. На проектирование и подготовительные работы выделялось полтора миллиона рублей. Проектная мощность завода задумывалась в 50 миллионов электроламп в год.

Коллектив СЭЛЗ в прошлом году изготовил более 107 миллионов ламп общего назначения. Увеличило предприятие и выпуск люминесцентных ламп. Если в 1997 году было изготовлено 100 миллионов ламп, то в прошлом — 134 миллиона штук. Темпы роста производства составили 134 процента.

4.    резюме

На политическое развитие РМ все большее влияние оказывают приближающиеся выборы депутатов Государственной Думы РФ. Руководство республики дружно примкнуло к «Отечеству» Ю.М.Лужкова. Учитывая наличие в РМ значительной доли «управляемого» электората, это движение становится одним из двух (наряду с КПРФ) фаворитов в голосовании по республике.

Другой приметой надвигающихся выборов является активизация депутата Госдумы от Мордовского одномандатного округа Н.Медведева. Избранный в 1995 году при поддержке Н.Меркушкина, он ныне перешел в «ЯБЛОКО» и развернул кампанию критики республиканского руководства. Однако представляется сомнительным, что эта тактика принесет ему успех, ибо в роли критиков Меркушкина коммунисты выглядят привычнее и убедительнее для мордовского избирателя.

Источники

1. Вечерний Саранск. —1999. — 1 апреля — 29 апреля.

2. Столица С. — 1999. — 9 апреля — 30 апреля.

3. Пресс-служба РМ.

4. Пресс-служба Администрации Саранска.

5. Мордовия — 7 дней. — 8 апреля — 29 апреля.