Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Мордовия

Игорь Родионов

Республика Мордовия

в марте 1999 года

1.    ПОЛИТИКА

1.1.       Идея Примакова о назначении глав республики

В конце февраля премьер Евгений Примаков, выдвинул новую инициативу — глав республик и областей сегодня нужно не избирать, а назначать из Москвы. Комментарии главы Республики Николая Меркушкина: «Вероятнее всего, эта инициатива Примакова выльется в новый Федеральный закон. Возможно, это будет прописано в Конституции РФ — ответственность региональных лидеров за исполнение федеральных законов. Такой вариант более уместен сегодня. Не исключено что этим вариантом все и закончится. Ведь всенародное избрание, в конечном счете, это всегда лучше. Схему Примакова мы уже применяли у себя в республике. Конституционным Собранием избирали главу республики. По такой схеме вот уже четыре года избираем глав районов. Но может быть, к очередным выборам, мы от этого уйдем».

1.2.       Всероссийская конференция

24 марта в Мордовском государственном университете им. Огарева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по теме «Проблемы социально-экономического развития региона». Данное мероприятие прошло под эгидой экономического факультета МГУ, который является отделением Вольного экономического общества России, а сама конференция была включена в программу Министерства общего и профессионального образования РФ. В Саранск, для участия в конференции прибыли гости из Тольятти, Казани, Самары, Йошкар-Олы. В ходе конференции участники обсудили вопросы, связанные с политикой в социальной сфере, с финансовой стратегией, которая разрабатывается в кругах руководства региона, участники совместно рассмотрели возможные варианты ведения инвестиционной, промышленной, аграрной политики, возможности работы в условиях экологической безопасности.

1.3.       Местное самоуправление

1.3.1.      Сессия Саранского городского совета депутатов

25 марта состоялась 27-я сессия Саранского городского совета депутатов. Самое главное решение, принятое депутатами — снижение коэффициентов базовой доходности при расчете единого налога на вмененный доход. Этого удалось добиться благодаря тому, что на сессии особой активностью отличились представители предпринимательства, притом как те, что являются депутатами горсовета, так и те представители малого и среднего бизнеса, что были специально приглашены на обсуждение этого вопроса.

Предприниматели на сессии горсовета привели неопровержимые доводы, убеждающие, что при существующих до последнего времени коэффициентах базовой доходности единого налога на вмененный доход частная и рыночная торговля станет исключительно убыточным для предпринимателей.

Другим серьезным моментом на сессии горсовета стало обращение депутатов с резкой критикой на правоохранительные органы республики. Избиение вице-мэра Семена Шатохина, произошедшее накануне, так наэлектризовало атмосферу в Саранской мэрии, что деятельность МВД подверглась жесточайшему разносу с депутатской трибуны.

Мэр Саранска Иван Ненюков сетовал: «Какой уже день прошел, а органы внутренних дел ничего конкретного по делу об избиении Шатохина не имеют — одни догадки. Те действия, которые сегодня предпринимают органы внутренних дел — они категорически неэффективны, учитывая криминальную обстановку в городе. Нет неотвратимости наказания. Выступления депутатов показывают, что нынешняя структура органов внутренних дел практически не влияет на обстановку в городе. Городом управляет другая сила — с другой стороны... Уже не народ наказывает власть, а криминал наказывает власть за то, что мы не даем им до конца обворовать город и население. Мы дошли до такой степени, что дальше терпеть такие правоохранительные органы нельзя... Мы им налоги собираем. А действий нет... Следующих начнут стрелять? Такого быть не должно».

В результате депутаты приняли обращение к прокурору республики, прокурору Саранска и министру внутренних дел Мордовии.

1.3.2.      Сокращение в городской администрации

Администрацию Саранска покидают чиновники, попавшие под 10-процентное сокращение аппарата, постановление о проведении которого подписал 10 января Глава Саранска И.Ненюков. Согласно этому постановлению, в городской администрации сокращены десять ставок. На данный момент четыре специалиста нашли работу, двое находятся на больничном, один достиг пенсионного возраста и поэтому в трудоустройстве не нуждается. Оставшиеся три чиновника будут искать работу самостоятельно. Три месяца они еще будут получать зарплату — в том случае, если в течение десяти дней зарегистрируются на бирже труда.

1.4.       Федеральные структуры в регионе

В Представительстве Президента РФ в Мордовии в конце марта прошло заседание коллегии, на котором подробно было рассмотрено три вопроса, в частности: использование средств федерального бюджета и пресечение фактов нецелевого использования финансов, поступающих из российской казны. С информацией по этому поводу выступили: начальник Управления федерального казначейства по РМ Виктор Кедров, заместитель прокурора РМ Иван Кандрин и другие официальные лица. С отчетом выступили представители тех ведомств и о организаций, которым было указано на нецелевое использование федеральных средств. Так пришлось аргументировать свои действия по незапланированному вложению российских денег Александру Сухареву-директору НИИ регионологии, Василию Кадакину — министру образования РМ, Виктору Макушкину — ректору педагогического института РМ.

Согласно проведенному анализу, в течение 1998 года каждая шестая структура, получающая федеральные средства, использовала их не по назначению. Коллегия приняла решение о введении еж ежеквартального отчета ведомств и организаций, получающих средства из федерального бюджета. Вторым вопросом на коллегии стало рассмотрение соблюдения общих принципов налогообложения и сборов на территории Мордовии.

Кроме того, члены коллегии Представительства Президента РФ разработали план работы коллегии на текущий год.

1.5.       Аграрная партия РМ

В начале марта состоялась отчетно-выборная конференция аграрной партии РМ. Среди присутствующих на конференции: председатель Аграрной партии РФ Михаил Лапшин, председатель Аграрной партии Республики Мордовия Виктор Данейкин, спикер парламента Республики Мордовия и член правления Аграрной партии РФ Валерий Кечкин, на конференции присутствовал глава РМ Николай Меркушкин. Рассмотрена ситуация в аграрном секторе, положение крестьянства на сегодняшний день и возможности Аграрной партии влиять на события, происходящие в сфере агропромышленного комплекса. Делегаты конференции признали работу Аграрной партии РМ за 1998 год удовлетворительной. Избраны делегаты на российскую конференцию Аграрной партии и принята программа деятельности на текущий год.

2.    ЭКОНОМИКА

2.1.       Итоги заседания комитета промышленности ассоциации «Большая Волга»

Итоги поездки министра промышленности РМ Геннадия Громова на заседание комитета промышленности ассоциации «Большая Волга»: заседание прошло в Казани (2.03.99), в его работе принимали участие представители всех 11 регионов Поволжья, входящих в состав ассоциации. Основным моментом, выносимым на обсуждение, стало развитие межкооперационных связей между волжскими регионами. Есть конкретный проект: формируется совместное производство на базе Павловского автозавода, которые выпускает автобусы. Резину для этого СП будет поставлять АО «Резинотехника» (Мордовия), шасси представит завод из Набережных Челнов и т.д. На сегодняшний день существует уверенность в том, что уже в мае этого года первый автобус совместного производства будет изготовлен. Затем производство будет поставлено, на поток, а автобусы будут реализовываться в регионах «Большой Волги». Для республиканского бюджета приобретение этих автобусов, произведенных общими экономическими усилиями регионов Поволжья, будет очень выгодным. Стоимость одного автобуса уложится в 500-600 тыс. рублей, если сравнивать с автобусами «Мерседес», приобретенными саранской администрацией в свое время, то экономия идет в среднем в три раза. В дальнейшем планируется подобного рода кооперационные связи наладить в нефтехимической и легкой отраслях промышленности, таким образом, Ассоциация «Большая Волга» находит оптимальные варианты поддержания регионального производства на должном уровне в условиях кризиса.

2.2.       Заседание коллегии в министерстве внешнеэкономических связей РМ

4 марта состоялось заседание коллегии в Министерстве внешнеэкономических связей РМ. Участники заседания обсудили ход реализации соглашений по экономическому сотрудничеству Мордовии и Белоруссии, на заседании присутствовали сотрудники министерства, а также представители предприятий, задействованных в деловых контактах с Белоруссией. Представитель Мордовии в Белоруссии Александр Тимошенко довел до присутствующих ситуацию на сегодняшний день: «В принципе, со дня подписания межправительственного договора работа ведется, но в ней нет четкой системы, так, например, директорский корпус еще более мобилен в решении вопросов сотрудничества с Белоруссией, а вот остальные службы из системы управления предприятий не владеют обстановкой и часто совершают экономические ошибки. Самая распространенная ошибка — не оправданное повышение цен на нашу продукцию при её поставке в Белоруссию. Кроме того, существует еще и политический момент при взаимодействии с Белоруссией. В настоящее время в Белоруссии очень сильно развито государственное регулирование экономики. Органы власти, в частности Президент Лукашенко, с которым и был подписан договор о сотрудничестве, может влиять на действия предприятий — партнеров Мордовии. Где-то может заставить пойти их навстречу, в общем, поддержать режим благоприятствования. Даже в случае, если белорусские предприятия будут иметь перед Мордовией долговые обязательства — возвращать свои средства надо будет не через фирмы и предприятия, а через руководство Белоруссии, а это уже более надежная гарантия».

Вся эта информация в очередной раз была доведена до представителей предприятий, дабы они обратили на неё внимание и в каких-то принципиальных случаях пересмотрели свое отношение к сотрудничеству с Белоруссией.

2.3.       Инвестиции

В 1998 году в РМ было привлечено иностранных инвестиций в размере 15 млн. 450тыс. долл. США, что в 9 раз превышает показатель 1997 года. В прошедшем году АО «Сарансккабель» получило иностранных инвестиций в сумме 9 млн. 400 тыс. швейцарских франков под проект организации производства кабелей связи на новом оборудовании от фирмы «Нокия Майл-леффер» (Швейцария). АО «Связьинформ» получило оборудование связи от фирмы «Искрател» (Словения) на сумму в 3 млн. американских долларов. АО «Саранская Пивоваренная компания» в качестве взноса в уставной капитал от компании «Лидиат ЛТД» получила 4 млн. 300 тыс. долларов.

Министерство экономики РМ прогнозирует на 1999 год привлечь иностранных инвестиций объемом 25 млн. долларов США, что более чем в полтора раза больше объема 1998 г. Госсобранием РМ был принят закон об иностранных инвестициях в РМ, который предоставляет льготы для объектов, занятых в привлечении иностранных инвестиций. Льготы — это снижение налога на прибыль, на имущество юридических лиц, налог на землю, в части поступления их в республиканский бюджет. Республиканское Министерство экономики подготовило инвестиционный паспорт Мордовии, где сосредоточен 41 бизнес-план предприятий машиностроительного комплекса, легкой промышленности, 2 проекта в области энергетики, 9 проектов предприятий перерабатывающих отраслей, 13 предприятий стройиндустрии и 9 проектов малого бизнеса.

2.4.       Паспортизация предприятий

Предприятия и хозяйствующие субъекты Мордовии в скором времени будут проходить паспортизацию. Это процесс создания своеобразного реестра деловых партнеров республики. Каждое предприятие будет представлять о себе информацию, согласно которой можно будет оценит эффективность его деятельности.

Таким образом можно будет составить сравнительный анализ по производственной сфере Мордовии. Проведения паспортизации вызвана необходимостью прогнозирования и планирования в экономической деятельности. Данный экономический мониторинг, исследование основных производственных показателей будет составляться на основе балансовых отчетов. Сейчас определяются основные критерии, по которым будет проводиться анализ хозяйственной деятельности. С одной стороны официально признано, что паспортизация — процесс нужный, однако его методы и механизмы проведения не совсем доработаны. Проведение паспортизации в Мордовии возложено на Торгово-промышленную палату РМ. Параллельно с этим процессом, торгово-промышленная палата в ближайшем будущем готовит к выпуску бизнес-каталог РМ.

2.5.       Система оплаты труда

Основным принципом в программе действий Правительства РМ на 1999 г. стало повсеместное введение хозрасчетных отношений и новая структура межбюджетных отношений. В Мордовии по инициативе республиканского руководства начала действовать новая система оплаты труда. Так, например, по всей России принято, что из 100% фонда оплаты труда 70% — это постоянная, гарантированная часть (сумма, начисляемая за квалификационный разряд работника предприятия, за его стаж работы и т.д.), а 30% — так называемая переменная часть заработной платы (премии, надбавки и т.д.). В Мордовии в настоящее время определены 10 показателей хозяйственной деятельности, в зависимости от выполнения которых и корректируется фонд оплаты труда (помимо частных предприятий).

Премиальную часть заработной платы предприятия и организации получают только в случае выполнения 80% от прогнозных показателей. За 1% прироста собственных доходов на 4% увеличивается фонд оплаты труда. В случае перевыполнения плана, например на 6-10% от переработанного идет на фонд оплаты труда чиновников, а среди них распределяется согласно иерархии. За последний период описываемая система стала жестче, так, если ранее все было привязано к прогнозным экономическим показателям ведения хозяйственной деятельности вне зависимости от того, какой процент прибыли они приносят в «живых деньгах», то сейчас явно обозначилась привязанность к исполнению собственной доходной части предприятия или организации.

2.6.       Банкротство завода «Центролит»

Объявленный на 10 марта аукцион по продаже завода «Центролит» не состоялся. На торги выставлялись производственные цеха, подсобное хозяйство «Старомихайловское» в Ромодановском районе и 70-процентная доля в уставном капитале алюминиевого ЗАО «Цветлит». Продавались также пустующие и законсервированные помещения, бытовки и лаборатория. Однако желающих выплатить за имущество обанкротившегося предприятия 150 млн. рублей (столько запросил совет кредиторов) не оказалось.

Такой исход торгов предугадывался специалистами. Начальная цена завода, хотя и учитывала все накопленные за последние годы долги, была непомерно завышенной, что отпугнула даже самых смелых инвесторов. Вследствие неудачи аукциона возможно два варианта развития событий. Первый — это проведение повторных торгов, при этом продаваться завод будет, видимо, уже по частям. Второй вариант — это приобретение республиканским правительством в государственную собственность действующих цехов предприятия с целью сохранения производства. Подобный опыт, кстати, уже имеется. Недавно правительство таким же образом купило Саранский телевизионный завод.

2.7.       Совместные проекты с Болгарией

В начале марта республику посетил главный эксперт болгарской индустриальной ассоциации Венцеслав Генков. Он встретился с рядом руководителей предприятий Мордовии, предлагая сотрудничество. Так совместно с ОАО «Мордоспирт» планируется изготовление коньяка, заводам «Автосамосвалов» и «Кабельному» поступило предложение реализовать свою продукцию на Балканах. Во вторник В.Генков обсуждал вопрос создания в Саранске молодежного клуба или пиццерии с мэром города Иваном Ненюковым. Результаты переговоров не разглашаются.

Визит Генкова — это не первый контакт Болгарии и Мордовии. В сентябре на Балканах побывала правительственная делегация Мордовии во главе с министром внешнеэкономических связей Н.Калиниченко. Поздней осенью болгары приезжали в Мордовию с ответным визитом. Они всерьез прорабатывали вопрос о производстве на Саранском консервном заводе болгарского кетчупа, разлива на мордовских заводах первоклассного болгарского вина, и даже проект выпуска известных марок сигарет. Особый интерес тогда вызвала идея болгарской предпринимательницы Кармен Лозаровой создать в богатом лесами Зубово-Полянском районе совместное предприятие по сбору и консервации грибов, ягод и лечебных трав. Госпожа Лазорова пообещала платить зубово-полянским крестьянам небывалые для здешних мест деньги — 2-2,5 тысяч рублей в месяц.

3.    СОциальная сфера

3.1.       В министерстве социальной защиты населения РМ

По сообщению Министерства социальной защиты населения Мордовии, задолженность по детским пособиям в республике на сегодняшний день составляет свыше 130 млн. рублей. И на данный момент достаточно трудно сказать, когда она все же будет выплачена. Возможно, процесс этот может затянуться на годы, поскольку, несмотря на то, что многие граждане пытаются получить причитающиеся им деньги через суд, процесс выплат практически не ускоряется. В настоящее время только по Саранску и Рузаевке, сумма выплат, определенная решениями, вынесенными городскими судами составила свыше 4,5 млн. рублей.

3.2.       Социальная поддержка работников науки и образования РМ

Научным работникам г.Саранска гарантируют возможность льготного получения жилья. В целях оказания социальной поддержки научно-педагогическим работникам ВУЗов города, совместным постановлением Правительства РМ и Федерации профсоюзов РМ принято решение о предоставлении в 1999 году безвозмездных субсидий ученым для строительства жилья. В списки претендентов на жилье будут включены только те ученые из трех ВУЗов города, что внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Мордовии. Руководители ВУЗов, профкомы будут определять достойных для получения субсидий. При отборе будут учитываться следующие факторы: ученые заслуги, также многолетнее ожидание в очереди на жилье, кроме того, надо будет определить платежеспособность претендента. Дело в том, что безвозмездные субсидии составят 50% от общей стоимости жилья. Стоит отметить, что предоставляемое жилье располагается в центре города, в доме улучшенной оригинальной планировки.

3.3.       Заседание в МЧС

В начале марта состоялось заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое было посвящено обсуждению мер борьбы с надвигающимся паводком. Паводок в этом году обещает быть бурным, по оценкам специалистов метеослужбы высота снежного покрова в этом году значительно превышает многолетние показатели, в отдельных районах Мордовии в 2 и более раза. Предполагается, что в зону особо активного наводнения попадут такие районы, как Ардатовский, Больше-Березниковский, Зубово-Полянский, еще некоторые районы, а также несколько жилых кварталов Рузаевки и Саранска, те, что находятся в поймах рек и иных водоемов, на которых имеются гидросооружения, находящиеся в аварийном состоянии.

В работе заседания участвовали заместитель председателя правительства республики Петр Автаев и председатель республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктор Кудрявцев, начальник Штаба по делам ГО и ЧС, представители метеослужбы. Всем городским и районным службам было рекомендовано разработать и начать реализацию комплекса мер, направленных против последствий паводка.

Источники

1.  Вечерний Саранск. — 1999. — Февраль-апрель.

2.  Регионы Мордовии. — 1999. — Февраль-апрель.

3.  Мордовия — 7 дней. — 1999. — Февраль-апрель.

4.  Столица С. — 1999. — Февраль-апрель.

5.  Радио Мордовии. — 1999.

6.  Радио «МС». — 1999.

7.  Пресс-служба Правительства РМ. — 1999.