Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Свердловская область

Наталья РУСАКОВА

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

в сентябре - начале октября 1998 года

1.    Власть

1.1.    Губернатор

2 сентября Э.Россель встретился в Москве с американским президентом, который пообещал при возможности выкроить время для личной встречи со свердловским губернатором в период его посещения США.

Губернатор подписал указ «О первоочередных мерах обеспечения функционирования экономики и финансов Свердловской области». Утвержден персональный состав антикризисного комитета, который возглавляет председатель областного правительства Алексей Воробьев Первыми заместителями председателя антикризисного комитета стали заместители председателя областного правительства Николай Данилов, Галина Ковалева и начальник Главного управления Центробанка РФ по Свердловской области Сергей Сорвин. Комитету поручено до 1 октября обеспечить поставку топлива для коммунально-бытовых нужд, организовать работу по завершению уборки урожая.

10 сентября прошло первое заседание антикризисного комитета, где было принято решение о создании системы оперативного предоставления комитету информации о ситуации в области, принято решение о том, что главы местных администраций в течении сентября в каждом отдельном случае совместно с налоговой инспекцией и коммерческим банком вправе разрешить поставщику увеличить сумму наличного расчета (сверх установленного указом Президента РФ предела в 5 тыс. рублей) для завоза товаров первой необходимости. Для стабилизации текущих расчетов предлагается активно применять клиринговые платежи через расчетно-кассовые центры. А.Воробьев предложил ввести обязательную регистрацию всех хозяйствующих субъектов на территории области; при аресте предприятий забирать в первую очередь готовую продукцию; ввести в области госзаказ на алкоголь и ГСМ; а также назначить представителей антикризисного комитета на 50 крупных предприятий-неплательщиков.

9 сентября под председательством Э.Росселя прошло заседание Совета общественной безопасности, посвященное проблемам энергетики области. Рассматривались вопросы перевода энергоблока Рефтинской ГРЭС с угля на газ, выкупа из собственности РАО «ЕЭС России» Рефтинской, Верхнетагильской, Среднеуральской ГРЭС, продолжение строительства блока на Белоярской АЭС. По итогам заседания губернатор дал поручение правительству области детально изучить возможность разработки месторождений нефти и газа, разведанных геологами на территории Свердловской области.

11 сентября под председательством Э.Росселя в Челябинске прошло внеочередное заседание Уральской экономической ассоциации, в котором приняли участи руководители областей и республик региона и директора крупных предприятий.

22 сентября губернатор завершил официальный визит в Ереван, куда прибыл по приглашению правительства республики Армении. Э.Росселя принял президент Армении Роберт Кочерян, состоялись переговоры с премьер-министром Дардияном, по итогам визита будут подписаны документы о торгово-экономическом сотрудничестве Армении и Свердловской области.

25 сентября в резиденции губернатора открылась международная конференция, посвященная 50-летию принятия организацией ЮНЕСКО Декларации прав человека. аспекты прав человека обсуждали около ста участников из Великобритании, Италии, Германии, Литвы и Украины.

23 сентября стало известно о том, что губернатор Свердловской области Э.Россель принял предложение премьер-министра Е.Примакова быть членом кабинета министров.

23 сентября Э.Россель встретился председателем Центрального банка РФ Виктором Геращенко и попросил его выделить стабилизационный кредит ведущим кредитным организациям региона. В.Геращенко распорядился выделить кредит в размере 400 млн. рублей «Уралпромстройбанку».

1.2.    Правительство

На последнем в августе заседании президиума правительства решено запретить торговым организациям указывать на ярлыках и ценниках в иностранной валюте и условных единицах.

Правительство Свердловской области утвердило временный порядок прекращения или ограничения подачи электроэнергии, тепловой энергии и газа предприятиям-потребителям. Все отключения будут осуществляться с участием представителей госэнергонадзора и МВД. На стадии подготовки в правительстве находится документ о введении особого режима энергообеспечения, суть которого сводится к тому, что отключать придется не только должников, но и тех, кто платит.

Правительство подписало соглашение о создании банковской группы, головной кредитной организацией этого союза выступит «Уралпромстройбанк», к нему присоединятся СКБ-банк, «Уралсибсоцбанк». Для того, чтобы вступить в новую структуру, необходимо передать правительству области 50% пакет акций. Областные власти намерены предоставлять банковской группе льготы при налогообложении и размещении счетов бюджетных организаций.

На очередном заседании чрезвычайной комиссии (по сбору налогов) при правительстве области были вызваны должники бюджетов всех уровней: ОАО «Буланашский машзавод» (Артемовский), ОАО «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод», АО «Уралтекс», АО «Уралшина», ГП «Уральский электромеханический завод» На буланашском заводе решено провести комплексную проверку, результатом которой вполне может быть банкротство. Самый большой долг перед бюджетом из вызванных на заседание имеет ГП «Свердловская железная дорога» — (это предприятие, впрочем, так и не явилось на заседание) 733 млн. 233 тысячи рублей.

1.3.    Областная Дума

Юбилейное, 200-е заседание Областной Думы от 31 августа оказалось малопродуктивным. Четыре вопроса повестки депутаты отклонили, а проект областного закона о внесении изменений в действующий закон, регулирующий оборот алкоголя в области, был принят в первом чтении в урезанном виде.

1.4.    Городская Дума

На 44-м заседании Гордумы Свердловска принято постановление о первоочередных антикризисных задачах: принято решение о помощи на содержание ведомственного жилья, теплосетей, котельных; решено выделить деньги на муниципальные пособия студентам-сиротам, учащимся техникумов в размере одной минимальной зарплаты. депутаты высказались против налогов с продаж — вынесено специальное постановление на эту тему.

24 сентября состоялось внеочередное заседание городской Думы, на котором обсуждалось нарастание социально-экономической напряженности в городе. Мэр Екатеринбурга А.Чернецкий заявил о том, что цены на проезд в общественном транспорте не будут повышаться до конца года. Было принято решение разрешить профсоюзным лидерам вывести на площадь 1905 года в Екатеринбурге не более 10 тыс. человек, а не 20 тысяч, как об этом просили сами профсоюзы.

1.5.    Назначения и отставки

Указом Президента РФ генерал-лейтенант А.Попов уволен с военной службы в запас по возрасту. Н его место заместителем командующего войсками УрВО по тылу — начальником тыла назначен генерал-майор Павел Щербаков. Приказом Министра обороны РФ заместителем начальника тыла УрВО назначен полковник Валерий Шумаков.

2.    Экономика

2.1.    Предприятия

Судьба подписанного НТМК с французским банком «Сосьете-женераль» контракта на получение кредита в 42,5 млн. долларов неизвестна и по уведомлению сотрудников банка, будет целиком зависеть от принятых российским правительством мер. НТМК пока остался в подвешенном состоянии.

Баварский земельный банк выделяет на льготных условиях 12 млн. марок на строительство современного хирургического центра в Каменск-Уральском, несмотря на неопределенную ситуацию на российском финансовом рынке.

Правление ОАО «Уралмаш» пришло к выводу о целесообразности приостановки производства с 14 сентября по 2 октября, для большинства работников введен режим вынужденного простоя с оплатой 2/3 оклада. В указанный период продолжалась работа металлургических, механических и сборочных цехов, которые работают над заказами, обеспеченными финансированием. С 5 октября «Уралмаш» заработал в нормальном режиме.

2.2.    Электроэнергетика

АО «Свердловэнерго» выполнило свою угрозу — в некоторых территориях (В Артемовском, Нижней Туре, Каменск-Уральском, Верхней Пышме, Качканаре, Березовском и Среднеуральске) началось отключение горячей воды. Екатеринбургу энергетики дали отсрочку до 10 сентября.

Начались также отключения электроэнергии на предприятиях города Серова. «Серовские электросети» 7 сентября направило телеграмму в администрацию города о том, что в связи с нехваткой энергоресурсов в АО «Свердловэнерго», из-за неплатежей будет производится ограничение подачи электроэнергии на предприятия.

Муниципальное предприятие «Каменские электросети» не заключило договор со Свердловэнерго; предшественник муниципального предприятия — АО «Коммунэнерго» весной обанкротилось, в связи с этим обстоятельством появилось новое предприятие, в котором новым по сути стало только название — тот же директор и тот же коллектив, но спросить с него теперь можно строже — этим муниципальное предприятие и отличается от коммерческого.

Генеральный директор «Свердловэнерго» Валерий Родин на брифинге 9 сентября заявил, что энергетики намерены подать тепло с 19 сентября всем без исключения потребителям, в том числе и должникам. между поставщиками топлива и энергетиками достигнуто соглашение о своеобразном моратории до 20 сентября на взаимные претензии. на данный момент главная трудность — недееспособность банков, которые на проводят платежи.

Министерство атомной энергетики приняло решение продлить срок службы третьего реактора Белоярской АЭС; необходимый для этого ремонт блока производился за счет долгов АО «Свердловэнерго» Белоярской АЭС, составляющих 300 млн. рублей.

21 сентября (с опозданием всего на два дня против намеченного) в Екатеринбурге началось заполнение отопительных систем горячей водой. 24 сентября началось подключение отопления в больницах, школах и детских садах. А с 28 сентября тепло станет в жилых домах города.

3.    АКЦИИ ПРОТЕСТА

3.1.    В преддверии всероссийской акции протеста

1 сентября группа пенсионеров вручила обращение губернатору и мэру, содержащее требование выдать пенсии. Обращение подписали 502 человека. 17 сентября прошел не очень многочисленный митинг недовольных пенсионеров. О реакции властей ничего не известно.

Четыре педагога села Краснослободского Слободотуринского района, объявившие 24 августа голодовку, не вышли 1 сентября на работу, педагоги из сел Пушкарево и Ницинского после акции протеста учителей 2-3 сентября также начнут бессрочную забастовку.

Верхотурские пенсионеры уведомили уездные власти о намерении в дни празднования 400-летия старинного города перекрыть автомагистраль на въезде в Верхотурье. Требование — выплатить 2-месячную задолженность по пенсиям.

Федерация профсоюзов Свердловской области объявила, что примет активное участие в общероссийской акции протеста 7 октября.

2 сентября в 29 территориях области началась предупредительная стачка учителей. В ней принимает участие 290 коллективов

2 сентября рабочие цеха паротеплоснабжения Высокогорского механического завода, расположенного в Нижнем Тагиле, отказались от работы, в результате чего оказалась парализована деятельность других подразделений предприятия. Требование забастовщиков — выплата задолженности по зарплате за 20 месяцев.

Ассоциацию профсоюзных организаций предприятий горнорудной промышленности решено создать на совещании председателей профкомов предприятий горнорудной промышленности в Кушве.

7 сентября преподаватели пяти школ Карпинска не вышли на работу, педагоги решили продолжать борьбу до 14 сентября.

Более 12 лет пришлось ждать ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, чтобы Родина вспомнила о них. Президент РФ подписал указ, по которому 135 уральских чернобыльцев награждаются орденами и медалями.

На Качканарском ГОКе приступила к работе совместная комиссия профсоюза и администрации предприятия по индексации зарплаты Майская зарплата работникам будет уже проиндексирована.

8 сентября социальные работники Камышлова приняли решение отказаться от выполнения своих обязанностей из-за невыплаты зарплаты. С 9 сентября они намерены прекратить прием посетителей. Долг по зарплате социальным работникам составляет 4 месяца.

Пять тысяч подписей за отставку Президента РФ Бориса Ельцина собрали за 10 дней участники коммунистического пикета в поддержку шахтеров на площади 1905 года в Екатеринбурге. Пикет продолжался до 7 октября.

В Заречном приостановили работу до выплаты зарплаты за апрель-май 226 педагогов из 4 школ. По данным на 8 сентября почти все образовательные учреждения Южного округа приступили к работе.

16 сентября состоялась 2-х часовая предупредительная забастовка работников «Скорой помощи» Нижнего Тагила. Они требуют выдать зарплату за июнь. Бастующие оказывали помощь только детям и умирающим. Подстанция одного из районов не принимала участие в забастовке и взяла на себя часть вызовов с центральной станции.

В Первоуральске 15 сентября у здания администрации города собрались пенсионеры с требованиям отставки Бориса Ельцина, Эдуарда Росселя, главы Первоуральска Михаила Ананьина. диалога между вышедшими к пенсионерам представителей власти с бастующими не получилось.

16 сентября на один день шахтеры шахтоуправления «Егоршинское» перекрыли железнодорожный переезд, не пропуская автомобильный транспорт. Требования — экономические (шахтеры не получали в 1998 году зарплату). представители власти ничего конкретного не смогли пообещать. И тем не менее 17 сентября в Егоршинском шахтоуправлении началась выплата зарплаты за декабрь 1997 года. Поступившие на счет деньги составят всего 1/4 часть месячной зарплаты. на встрече директора шахтоуправления с членами профкома выяснилось, что шахтеры не намерены приступать к работе до выплаты задолженностей.

23 сентября закончилась голодовка 11 учителей школы 11 поселка Баранча Кушвинского района. 22 сентября педагогам выплатили по 300 рублей, и в до конца месяца обещают еще по 700 рублей. Большего не удалось найти.

К концу месяца после двухнедельного простоя приступили к работе все подразделения АООТ «Высокогорский горнообогатительный комбинат». Началась выплата зарплаты за вторую половину мая, общая же задолженность достигла 63 млн. рублей.

Рабочих Красноуральского ОАО «Святогор» начали кормить в счет зарплаты в заводской столовой и в профилактории. «Живых» денег у руководства предприятия нет.

18 сентября профсоюзные лидеры предприятий и отраслей промышленности Свердловской области высказались за участие 7 октября во всероссийской акции протеста.

3.2.    7 октября

62 предприятия области провели забастовку в день всероссийской акции протеста 7 октября, в этот день не приступили к работе 54 тыс. человек. 136 предприятий с общей численностью 10,5 тыс. человек приостановили свою работу на несколько часов. Акции протеста состоялись в 20 городах области, предполагалось, что в Нижнем Тагиле на улицы выйдут 10 тыс. человек, Серове — 5 тыс., Березовском, Первоуральске, Асбесте, Североуральске, Богдановиче, Артемовском и Тавде — по 1,5 тыс. человек. Однако профсоюзные планы почти наполовину не соответствовали действительности. Во многом этому способствовала непогода — 7 октября выпал снег, заметно похолодало. Мокрый снег и сильный ветер не помешал в Екатеринбурге проведению митинга, на котором, правда, присутствовали менее 6тыс. человек вместо предполагаемых 10 тысяч.

Областные и городские власти решили не возглавлять шествие, впрочем, на митинге присутствовали; в Богдановиче и Нижнем Тагиле мэры городов пытались даже выступать с трибуны. Ни одного выступления, по сути, не получилось ввиду накала страстей участников акции. 7 октября не присоединившиеся к профсоюзам представители РКРП провели у памятника Ленину свое митинг, на котором присутствовали традиционные лозунги за отставку правительства России и области.

4.    ЭКОЛОГИЯ

В Краснотурьинске празднуют победу экологи — полностью прекратила сброс отработанной воды в реку Турья Богословская ТЭЦ, причем весь комплекс природоохранных мероприятий выполнен силами предприятия на собственные средства.

Участники 6 международного симпозиума «Урал атомный, Урал промышленный» в итоговом документе в очередной раз обратились к губернаторам Курганской, Свердловской, Челябинской областей скоординировать свои действия для решения проблемы реабилитации загрязненных территорий. Разработана программа реабилитации до 2010 года, но не федеральные, не региональные власти пока не реагируют на призывы ученых.

5.    ПРАЗДНИКИ

24 и 25 сентября, в день память Симеона Верхотурского праздновался юбилей Верхотурья. Бывшей столице Урала, православной духовной Мекке исполнилось в этом году 400 лет. К этой дате отреставрированы Свято-Троицкий, Кресто-Воздвиженский и другие соборы Верхотурья, построены гостиницы, автовокзал, новая школа, сдан жилой дом. С юбилеем поздравили уральцев Президент РФ Борис Ельцин и патриарх Московский и вся Руси Алексий.

Источники

1. Вечерний Екатеринбург. — 1998. — 15, 22, 26 и 29 сентября, 7 октября.

2. Уральский рабочий. — 1998. — 17, 24 и 25 сентября.

3. Областная газета. — 1998. — 10,11, 18 сентября и 7 октября.

4. Вечерние ведомости. — 1998. — 22 сентября.