Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Ингушетия

Адам Мальсагов

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ

в августе 1998 года

1.    Органы власти

1.1.    Президент Ингушетии

1.1.1.    Пресс-конференция Р.Аушева

3 августа Президент РИ Р.Аушев созвал пресс-конференцию в связи с подведением итогов деятельности руководства РИ за первое полугодие текущего года.

Касаясь проведения совместных командно-штабных учений Министерства обороны и МВД РФ в соседней Северной Осетии, Р.Аушев заявил, что необходимость проведения этих учений обусловлена нестабильной и тревожной ситуацией на Северном Кавказе.

Р.Аушев, по его словам, не связывает проведение учений с подготовкой Россией военных действий в регионе, более того, он подчеркнул, что «мы не допустим, чтобы здесь были какие-то новые силовые решения». Подразделения МВД РИ, по его словам, также принимают участие в учениях.

Р.Аушев полагает, что встреча А.Масхадова с С.Кириенко прошедшая в Назрани 1 августа оживила российско-чеченский диалог, что способствует общему оздоровлению ситуации на Кавказе.

Распространение ваххабизма на Кавказе Р.Аушев считает опасной провокацией внешних сил направленной на дестабилизацию и раскол народов — в качестве примера он привел противостояние в Чечне.

С целью недопущения распространения этого учения в Ингушетии руководством республики, как заявил он, разработан комплекс мер. Речь идет о регламентации деятельности религиозных учебных заведений в республике в первую очередь в части, касающейся преподавания в них теологов из стран Ближнего Востока. Составлены программы совместных действий Муфтиата и властных структур республики. «С теми, кто навязывает это течение нашему обществу, — заявил Р.Аушев, будет вестись борьба в рамках существующего закона. Руководство готово принять против нарушителей меры воздействия вплоть до выдворения их за пределы Ингушетии».

Теме последствий осетино-ингушского конфликта также было уделено много внимания на пресс-конференции.

Свои личные и официальные контакты с президентом Северной Осетии А.Дзасоховым Р.Аушев назвал конструктивными и вселяющими оптимизм в деле возвращения ингушских беженцев в места постоянного проживания в соседней республике. Однако сегодня, по мнению Р.Аушева, «главное — собственная активность возвращающихся». Р.Аушев отметил активизацию деятельности Северокавказской Межрегиональной Прокуратуры — в последние месяцы ею возбуждены уголовные дела в отношении ряда должностных лиц Северной Осетии, препятствовавших возвращению ингушских беженцев.

Возникновение в июле Республиканской Торгово-промышленной палаты позволит, по мнению Р.Аушева, улучшить ситуацию в экономике Ингушетии, состояние которой он охарактеризовал как крайне тяжелое [[1]].

1.1.2.    Пребывание Р.Аушева в Москве

19-20 августа Р.Аушев провел ряд встреч с председателем Правительства РФ С.Кириенко и руководителями федеральных ведомств. Целью встреч было получение поддержки центра в осуществлении проектов социально-экономического характера.

Во время встречи с С.Кириенко Р.Аушев информировал председателя Российского Правительства о тяжелой ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве республики вследствие засухи и градобоя в июне-июле 1998 года. Особую озабоченность Р.Аушев выразил задержкой министерствами финансов и экономики России создания комплексной Программы социально-экономического развития РИ до 2001 года.

Указанная Программа была направлена С.Кириенко для подготовки к подписанию в названные министерства в мае, однако, по неясным причинам, никакой реакции на этот документ не поступило. Р.Аушев обратился к С.Кириенко с просьбой ускорить ее подписание.

Без финансовой поддержки центра также невозможно строительство ряда перерабатывающих предприятий на территории Ингушетии, лидирующей среди российских регионов по числу безработных. Вопросы придания статуса международного ингушскому аэропорту и возобновления строительства газотурбинной электростанции обсуждались Р.Аушевым с директором Авиационной службы России Р.Зайцевым и руководителями «МР-энерго», структурного подразделения РАО-ЕЭС России [[2]].

1.2.    Народное Собрание — Парламент РИ

В последнюю неделю перед парламентскими каникулами Парламент Ингушетии рассмотрел 13 вопросов. Парламентарии приняли в окончательном чтении Закон «О государственном регулировании агропромышленного производства в Республике Ингушетия». Три законопроекта были приняты во втором чтении: «Об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в РИ», «О территориях и границах муниципальных образований в РИ» и законопроект «Об особо охраняемых территориях в РИ» [[3]], «О постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставления жилого помещения госслужащим РИ».

Парламентом приняты в окончательном чтении также Законы «О медицинском обслуживании государственных служащих РИ», «О санаторно-курортном обслуживании госслужащих РИ».

Представлены к рассмотрению и приняты в первом чтении законопроекты: «О лекарственном обеспечении граждан на территории РИ», «О противотуберкулезной помощи населению и о предупреждении распространения туберкулеза в РИ», и «О защите трудовых прав граждан на территории РИ».

Парламентарии также рассмотрели план работы на осеннюю сессию [[4]].

 

7 августа депутаты Народного Собрания-Парламента РИ на своем заседании утвердили представленного Президентом Ингушетии М-Б.З. Дарсигова Председателем Правительства РИ.

М-Б.З.Дарсигов с 1994 по 1996 гг. занимал пост заместителя, а с марта 1998 года первого заместителя Председателя Правительства Ингушетии [[5]].

1.3.    Правительство РИ

В августе Правительство Ингушетии сконцентрировалось на решении двух тяжелых проблем, стоящих перед республикой: преодолении последствий засухи и градобоя и возвращении вынужденных переселенцев из Северной Осетии в места постоянного проживания.

4 августа и.о. Председателя Правительства РИ М-Б.З.Дарсигов подписал постановление «Об объявлении режима чрезвычайного положения в агропромышленном комплексе РИ».

Постановлением создается правительственная комиссия для определения уровня реального материального ущерба, нанесенного агропромышленному комплексу республики засухой и ураганными ветрами, сопровождавшимися ливнями и градобоем [1].

В связи с происшедшими структурными изменениями в аграрном секторе экономики РИ, а также необходимостью реального отражения стоимости основных фондов сельхозпредприятий всех форм собственности Председатель Правительства РИ подписал 18 августа Постановление о завершении до 1 января 1999 года паспортизации и переоценки основных фондов сельхозпредприятий всех форм собственности РИ [[6]].

В конце июля — начале августа состоялся ряд встреч Председателя Правительства Ингушетии со своим коллегой из Северной Осетии. На встречах обсуждалась проблема возвращения ингушских беженцев в Северную Осетию. Комментируя итоги этих встреч, и.о. полномочного представителя Президента РФ в РИ и РСО-А. В.Матюх заявил, что «…стороны, наконец, начали говорить о тактике решения вопроса возвращения беженцев, а не о проблеме вообще» [5].

2.    Общественно политическая жизнь

2.1.       Конференция представителей общественно-политических движений и религиозных конфессий

30 июля в Назрани прошла конференция представителей общественно-политических движений и религиозных конфессий.

В конференции приняли участие Президент РИ Р.Аушев, Председатель Народного Собрания-Парламента РИ Р.Плиев, Председатель Правительства РИ Б.Хамчиев, Муфтий РИ М.Албагачиев.

Выступавшие на конференции подвергли резкой критике деятельность миссионеров-ваххабитов, пытающихся, по мнению ораторов, навязать ингушскому обществу «чуждые его национальному духу и традициям идеи». Преступные группы, промышляющие похищениями людей и террористическими актами в регионе, также, по мнению участников конференции, связаны с этим течением в исламе.

Конференция приняла резолюцию в 8 пунктах. Одним из главных требований делегатов конференции, согласно документу, стало требование к руководителям региона принять экстренные меры по пресечению пропаганды ваххабизма.

С этой целью предлагается взять на бюджетное финансирование содержание ингушского исламского института, мечетей и школ при них, а также «всем преподавателям иностранцам духовных учебных заведений, миссионерам выразить признательность за оказанную помощь и попросить в срок до 10 августа покинуть пределы республики» [[7]].

2.2.       Обращение председателя Комитета по поиску без вести пропавших
к Председателю Правительства РФ С.Кириенко

1 августа Е.Баркинхоева, возглавляющая общественный Комитет по поиску без вести пропавших осенью 1992г. граждан, передала обращение Комитета находившемуся в Ингушетии председателю Правительства РФ С.Кириенко.

В своем обращении Комитет указывает на полное игнорирование властями и прокуратурой РФ проблемы пропавших в ходе событий осени 1992 г. 185 ингушей.

Комитет, вручая своё обращение лично Председателю Правительства, по словам своего лидера, надеется, что Прокуратура РФ предпримет конкретные меры для розыска пропавших без вести граждан России [[8]].

2.3.    Обращение родового объединения «Цори»

Совет общественного родового объединения «Цори» распространил обращение к гражданам Ингушетии с призывом не допустить “чеченского варианта” развития ваххабизма, приведшего к столкновениям в среде гражданского населения. Цоринцы призывают сограждан «к единению усилий для продолжения строительства процветающей светской Ингушетии» [8].

3.    Социально — экономическая ситуация

3.1.    Промышленность

Правительство РИ приняло постановление «О предоставлении ООО «Юг-Петролеум» права на разведку и разработку нефтяных месторождений и разведочных площадей Терско-Сунженского нефтегазоносной области в пределах территории Республики Ингушетия». В соответствии с постановлением ООО «Юг-Петролеум» предоставляется право сроком на 25 лет производить разведку и разработку недр для добычи нефти на следующих месторождениях: Карабулак-Ачалукское, Заманкульское, Алханчуртское, Даттыхское, Яндырское, Назрановское, Харбижинское.

Государственным органам управления РИ поручено согласовать и утвердить исходно-разрешительную документацию на разработку указанных месторождений и разведочных площадей, а по указанным площадям также утвердить горноотводные акты с регистрацией их в Госкомземе РИ [[9]].

3.2.    Занятость

На 15 августа в Ингушетии число ищущих работу превысило 12 550 человек, из них пособие по безработице назначено 9 991 человеку. На одно рабочее место претендует более 220 человек. Ингушетия уверенно лидирует среди российских регионов по количеству незанятого трудоспособного населения. По прогнозам специалистов, такая ситуация сохранится в ближайшие 10 лет [6].

3.3.    Реабилитация жертв политических репрессий

3 августа и.о. председателя Правительства РИ М-Б.З.Дарсигов подписал Постановление «Об упорядочении выплат денежных компенсаций реабилитированным гражданам, подвергшимся политическим репрессиям в 1944 году».

Выплаты компенсаций предлагается осуществлять в следующем порядке:

1) лицам, непосредственно подвергшимся репрессиям и являвшимся на момент депортации собственниками незаконно вышедшего из их владения жилого дома или другого имущества;

2) супруге, супругу, родителям, детям граждан, непосредственно подвергшихся репрессиям;

3) внукам лиц, непосредственно подвергшихся репрессиям и являвшихся собственниками имущества, незаконно вышедшего из их употребления [3].

4.    Культура и образование

Указом Президента РИ министерству общего и профессионального образования республики предложено с привлечением служителей культа принять необходимые меры по введению в общеобразовательных школах специального курса «Основы религии». Курс должен дать начальные знания по истории религии. В настоящее время Муфтиятом Ингушетии при участии представителей православной церкви готовится учебное пособие для указанного курса [4].

В то же время, дефицит школьных мест в Ингушетии продолжает удерживаться на уровне 21 тысячи мест. В 1998 году на средства республиканского бюджета в республике вводится в строй 3 новых школы сообщим количеством 1500 мест [[10]].

 

Министерство культуры РИ вышло в Правительство республики с предложением об учреждении нового, второго по счету, государственного театра-студии.

В 1998 году Московское Высшее театральное училище им. Щукина осуществит выпуск ингушской группы для сохранения сложившегося молодого коллектива необходимо, по мнению Минобразования, учреждение нового театра [9].



Источники

[1]. Сердало. — 1998. — №60. — 4 августа.

[2]. Сердало. — 1998. — №73. — 25 августа.

[3]. Сердало. — 1998. — №62. — 6 августа.

[4]. Сердало. — 1998. — №63. — 7 августа.

[5]. Сердало. — 1998. — №64. — 8 августа.

[6]. Сердало. — 1998. — №72. — 22 августа.

[7]. Сердало. — 1998. — №61. — 5 августа.

[8]. Сердало. — 1998. — №65. — 11 августа.

[9]. Сердало. — 1998. — №70. — 18 августа.

[10]. Сердало. — 1998. — №77. — 29 августа.