Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Ингушетия

А. Мальсагов

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ

в апреле 1998 года

1.    Органы власти

1.1.       Президент

Президент РИ Р.Аушев подписал Указ «Об утверждении «Программы по усилению борьбы с преступностью в Республике Ингушетия на 1998-1999 годы».

Данная программа была разработана совместными усилиями правоохранительных структур республики во исполнение Указа Президента РИ «О задачах органов государственной власти по выполнению решений Съезда народа Ингушетии».

Авторы программы констатируя изменения произошедшие в ингушском обществе в последние годы отмечают, что разрушение традиционных методов профилактики правонарушений привело к распространению среди населения алкоголизма и наркомании, а также связанных с этим явлением правонарушений. На криминализацию общества свое влияние оказывают социальные потрясения и этнические конфликты в регионе.

Как основные направления деятельности правоохранительных структур Ингушетии программой выделяются — борьба с организованной преступностью и профилактика правонарушений.

Контроль за исполнением положений Программы и координацию деятельности министерств и ведомств в ходе ее осуществления будет осуществлять Совет безопасности РИ [[1]].

На центральной площади Назрани состоялось награждение победителей конкурса «Лучший участковый инспектор МВД РИ». Выступая перед собравшимися на торжество сотрудниками МВД Р.Аушев заявил, что руководство республики считает участковых инспекторов главными действующими лицами в борьбе с преступностью.

Профилактика правонарушений должна быть основным направлением деятельности низового звена МВД РИ — считает Р.Аушев.

Победителям конкурса были вручены ключи от легковых автомобилей и крупные денежные премии [[2]].

1.1.1.      Назначения в новое правительство

После отставки правительства 4 марта с.г. (в связи с выборами президента) 2 апреля Р.Аушев утвердил своими указами членов нового правительства и руководителей ряда республиканских ведомств [2].

1.1.2.      Послание Президента РИ Парламенту РИ

7 апреля Президент Ингушетии Р.Аушев выступил перед Народным Собранием-Парламентом РИ с ежегодным Посланием «О положении в республике и основных направлениях ее в 1998 г.».

Оценивая деятельность руководства республики за прошедший год, Р.Аушев назвал ее «недостаточной». «Мы доказали, что способны самостоятельно строить свое государство, ориентированное на защиту и обеспечение основных прав и свобод человека». Однако «обеспечить возвращение ингушей вынужденно покинувших Северную Осетию осенью 1992 года к местам постоянного проживания, обеспечить их права на свободу передвижения, выбор места жительства, гарантировать безопасность мы не смогли».

Разрешение проблемы беженцев-ингушей из Северной Осетии по прежнему остается одним из основных пунктов в деятельности руководства Ингушетии.

Р.Аушев подверг критике законотворческую деятельность Народного Собрания — Парламента РИ заявив, что «в представляемых для подписания законопроектах содержатся положения об отмене федеральных законов». В то же время, касаясь возвращенного на заработку закона о местном самоуправлении Р.Аушев заявил: «...Мы не можем принять навязываемую нам федеральным центром модель местного самоуправления, поскольку она не учитывает обычаи и традиции народа Ингушетии».

Касаясь отношения с центром, Р.Аушев отметил, что «опыт показал насущную необходимость в четком разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти Ингушетии.... федеральные органы игнорируют наши требования по вопросам подбора и расстановки кадров в системе органов правопорядка, обеспечения законности и общественной безопасности». Именно в этих сферах руководство республики намерено добиваться перераспределения полномочий между федерацией и ее субъектом.

В экономике руководство республики намерено «и впредь ставить во главу угла развитие нефтегазодобывающей отрасли,... довести ежегодную добычу нефти в республике со 100 до 300 тыс. т», начать перепрофилирование Вознесенского газоперерабатывающего завода с целью налаживания в республике переработки нефти и погашения потребностей в нефтепродуктах.

Заканчивая свое обращение к Парламенту, Р.Аушев выделил следующие приоритетные задачи деятельности руководства республики на 1998 г.:

— реформа местного самоуправления;

— обеспечение медучреждений необходимыми медикаментами и медоборудованием;

— осуществление комплекса мер по повышению уровня среднего и высшего образования;

— вывод из кризиса сельхоз производства;

— интенсификация нефтегазового комплекса;

— обеспечение в полном объеме прав беженцев ингушей в Северной Осетии.

— меры по реально реабилитации ингушского народа;

— осуществление жесткого контроля за деятельностью органов правопорядка;

— разграничение полномочий с федеральным центром исходя из принципа на равенства прав и ответственности за состояние защищенности прав и свобод граждан [[3]].

1.2.       Народное Собрание — Парламент (НС-П РИ)

«За прошедший год НС-П РИ принято 25 республиканских законов, еще семь переданы на подписание Президенту» — об этом сообщил в интервью «Сердало» председатель постоянной комиссии НС-П РИ по законодательству М.Яндиев. В целом, считает М.Яндиев: — законотворческий процесс в республике развивался быстрыми темпами. В то же время М.Яндиев выразил сожаление «пассивностью в законотворчестве» других субъектов законодательной инициативы: — Верховного Суда. Высшего Арбитражного Суда и прокуратуры республики. Из этих органов за четыре года в Парламент не поступило ни одного законопроекта [[4]].

В целях дальнейшего качественного развития своей деятельности НС-П РИ принял и опубликовал Постановление о расширении штата и проведения конкурса на замещение вакантных должностей главных специалистов-юристов и экономистов в аппарате НС-П РИ.

1.3.       Правительство

Формирование Правительства республики еще не завершено, а среди уже утвержденных членов нового правительства и руководителей отраслей треть новых имен, об этом сообщается в статье М.Крылова «В добрый путь».

Возглавляет правительство, как и прежде, Белан Хамчиев (в 1993-1996 гг. — постоянный представитель РИ при Президенте РФ). Из старого состава в новый вошли: министр финансов Ахмед Мальсагов, министр общего и профессионального образования Магомед Мургустов, министр культуры Казбек Костоев, а также некоторые председатели Госкомитетов.

Отмечая успешную служебную деятельность А.Мальсагова (в составе правительства республики с 1994 г.) М.Крымов предполагает, что он в перспективе является реальным кандидатом на пост председателя правительства [[5]].

1.3.1.      Гуманитарная помощь Чечне

Правительство Ингушетии направило 40 тонн сахара, муки и масла жителям Ножай-Юртовского района Чечни пострадавшим в конце марта в результате происшедших оползней.

К гуманитарной акции присоединились жители республики: в мечетях и администрациях населенных пунктов в короткое время было собрано большое количество теплой одежды, палаток, продуктов питания. 10 большегрузных автомашин с собранным 3 апреля выезжали из Ингушетии в Чечню [5].

2.    Деятельность МВД

2.1.       Борьба с наркобизнесом

В республике состоялась крупномасштабная операция «Наркотик». В течение первой недели апреля сотрудниками МВД установлено 2 адреса изготовления наркотического вещества «чернушка», задержано 7 торговцев зельем, предотвращен ввоз на территорию республики из сопредельной Северной Осетии крупной партии наркосодержащих веществ [[6]].

2.2.       Проблемы кадров

На вопросы газеты «Сердало» о проблеме кадров МВД ответил заместитель министра внутренних дел Ингушетии М.-С.Ильясов.

М-С Ильясов, в частности, сообщил, что «за прошлый год из милиции уволено более 300 человек в связи с тем, что профессиональная подготовка не соответствовала предъявленным требованиям». В тоже время более 20 человек вольются в 1998 году в структуры МВД РИ, ранее они были направлены на учебу в милицейские учебные заведения России. Сегодня по направлениям МВД в средних специальных и высших учебных заведениях учится более 400 человек. Министерство и в дальнейшем намерено направлять на обучение своих сотрудников [[7]].

3.    Общественно-политическая жизнь

3.1.       Митинг и обращение общественного движения «Даймохк»

В течении нескольких дней у здания прокуратуры Ингушетии в Назрани проходил митинг организованный движением «Даймохк», участники которого протестовали против ареста Министра внутренних дел Ингушетии Дауда Коригова.

В принятом участниками митинга обращении говорится: «...мы против игнорирования республиканских властей отдельными чиновниками федеральных органов власти... Мы считаем неприемлемой в рамках федеративного государства практику ареста высших должностных лиц государств, входящих в состав Федерации, без предварительного уведомления об этом руководителя республики [[8]].

4.    Экономика

4.1.       Нефтекомплекс

Правительство Ингушетии приступило к подготовке комплексной программы нефтегазохимического производства. Программа предполагает на базе Государственных производственных объединений «Ингушнефтегазпром» и «Химпром» произвести расширение геологоразведочных работ, восстановление бездействующих нефтяных скважин, внедрение высокоактивных способов переработки нефти и комплексное использование углеводородного сырья, привлечение в отрасль отечественных и иностранных инвестиций [[9]].

Только на одном из участков Управления буровых работ в Малгобекском районе Ингушетии из-за отсутствия финансирования сегодня законсервировано более ста нефтяных скважин [[10]].

4.2.       Дорожное строительство

В прошлом 1997 году в Ингушетии реконструировано 45,8 км и введено в эксплуатацию 17 км новых автомобильных дорог. Интенсивное дорожное строительство шло в высокогорной части республики, в текущем году планируется вдвое увеличить объемы дорожных работ именно в этой части Ингушетии. Здесь же в ближайшее время будет сдано в эксплуатацию 4 капитальных железобетонных моста.

Строительство новых дорог позволило осуществлять транспортную связь равнинной части республики с горной по собственной территории, ранее приходилось пользоваться дорогами соседней Северной Осетии, что было проблематично, учитывая непростые отношения двух республик.

Новая дорожная сеть в перспективе сделает реальным прямое транспортное сообщение между Ингушетией и Республикой Грузия через Главный Кавказский хребет.

В планах дорожников на 1998 г. реконструкция и прокладка новых автодорог протяженностьтю 45 км [[11]].

4.3.       Сельское хозяйство. Кризис в животноводстве

По данным министерства сельского хозяйства республики, в животноводстве последние 4 года идет катастрофическое падение всех показателей.

Уменьшение поголовья крупного рогатого скота отмечено практически во всех хозяйствах всех форм собственности. В первом квартале 1998 года в сравнении в тем же периодом прошлого года спад составил 13%. Уменьшение дойного стада привело к снижению производства молока на 27%.

По прогнозам специалистов, при сохранении существующего положения дел животноводство Ингушетии как отрасль сельского хозяйства прекратит свое существование через 1,5-2 года [[12]].

5.    социальная сфера

5.1.       Здравоохранение

Р.Аушев подписал Указ «О мерах по улучшению обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Указом вменяется в обязанность правительству республики:

 в месячный срок привести Устав государственного унитарного предприятия «Аптечное управление Республики Ингушетия» и его регистрацию в соответствие с законом;

— разработать и утвердить в короткий срок порядок оплаты лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецепту врача бесплатно или со скидкой;

— утвердить в месячный срок для аптек всех форм собственности ассортиментный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Контроль за исполнением указа возложен на министерство здравоохранения республики. Нарушителям его грозит лишение лицензии на право реализации лекарственных средств [2].

5.2.       Образование

Министр общего и профессионального образования Ингушетии М.Мургустов, выступая на II Съезде писателей Ингушетии, прошедшем в Назрани 17 апреля, сообщил, что в школы республики в последние три года поступило более 70 тысяч новых учебников родного языка и литературы. Новые учебники для учащихся младших классов разработаны специалистами Ингушского государственного университета, ими же готовятся учебники ингушского языка для старшеклассников. Министерство образования предполагает в 1998-1999 годах обеспечить потребность в учебной литературе всех учащихся средних школ республики [[13]].



Источники

[1]. Сердало. — 1998. — №28. — 2 апреля. — С. 1.

[2]. Ингушетия. — 1998. — №13. — 3 апреля. — С. 1.

[3]. Сердало. — 1998. — №33. — 16 апреля. — С. 1-2.

[4]. Сердало. — 1998. — №30. — 9 апреля. — С. 2.

[5]. Ингушетия. — 1998. — №13. — 3 апреля. — С. 2.

[6]. Сердало. — 1998. — №30. — 9 апреля. — С. 9.

[7]. Голос Назрани. — 1998. — №14. — 10 апреля. — С. 2.

[8]. Сердало. — 1998. — №30. — 9 апреля. — С. 1.

[9]. Сердало. — 1998. — №34. — 18 апреля. — С. 3.

[10]. Сердало. — 1998. — №35-36. — 23 апреля. — С. 1.

[11]. Сердало. — 1998. — №31. — 11 апреля. — С. 1.

[12]. Голос Назрани. — 1998. — №15. — 17 апреля. — С. 1.

[13]. Сердало. — 1998. — №37. — 26 апреля. — С. 2.