Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Астраханская область

Александр Гандеев

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

в марте-апреле 1998 года

1.    ВЫБОРЫ ДЕПУТАТА АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ (ОПС)
ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ №26

1 марта прошли выборы депутата ОПС по избирательному округу №26. Это единственный округ, в котором выборы депутатов ОПС 2-го созыва 26 октября 1997 года не состоялись из-за нèçêой (менее 25%) явки избирателей. На сей раз избиратели округа №26 поразили всех своей активностью — явка составила 35,5%. В результате депутатом был избран Александр Башкин, исполнительный директор областного фонда социальной поддержки населения (2840 голосов избирателей). Прежний лидер по этому округу (на выборах 26 октября 1997 года) Искандербек Даиров занял седьмое место. По мнению представителей ряда общественных объединений, существенное влияние на поражение И.Даирова оказало то, что всю избирательную кампанию он провел в СИЗО. Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.2 п.«в» УК РФ — хищение путем мошенничества с использованием служебного положения (подробности см. в обзорах за январь и февраль 1998 г.).

Как сам И.Даиров, так и его сторонники убеждены, что возбужденное против него дело имеет политическую подоплеку. Косвенным подтверждением этого послужил и тот факт, что по окончании выборов проигравшему И.Даирову изменили меру пресечения и 24 марта выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Выйдя на свободу, И.Даиров провел пресс-конференцию, на которой заявил, что дело против него было сфабриковано. Он продемонстрировал достаточно большое количество финансовых и хозяйственных документов, свидетельствующих, по его мнению, о его невиновности.

Отдельной темой пресс-конференции И.Даирова стала позиция по этому делу начальника контрольной инспекции при главе администрации области Анвера Алмаева. Последний провел проверку общественной организации, руководимой И.Даировым, и заявил о вскрытом в итоге нецелевом использовании бюджетных средств в сумме 866 млн. рублей. Во многом арест И.Даирова произошел именно «с подачи» А.Алмаева. И.Даиров рассказал журналистам, на что в руководимом им объединении тратились деньги. Продемонстрированные им документы не подтвердили обвинений А.Алмаева. Отвечая на вопрос, зачем А.Алмаеву понадобилось выдвигать против И.Даирова такие обвинения, последний ответил, что это есть не что иное, как сведение счетов. В ходе выборов мэра Астрахани в 1996 году А.Алмаев обратился к И.Даирову с просьбой оказать ему поддержку на выборах как финансами, так и активом своей организации. Однако И.Даиров в довольно жесткой форме ему отказал.

За время нахождения под стражей И.Даиров был смещен с поста руководителя объединения по правовому, патриотическому и физическому развитию молодежи. И одним из его действий после выхода на свободу стало возвращение к руководству. Совет объединения подтвердил полномочия И.Даирова.

2.    ОБЛИЗБИРКОМ

В марте председатель избирательной комиссии Астраханской области Евгений Покровский провел пресс-конференцию, на которой заявил, что в процессе формирования органов государственной власти на территории области поставлена точка. Это произошло после полной комплектации состава ОПС.

Е.Покровский отметил, что избирательная система области «работает весьма продуктивно и готова проводить выборы любого уровня с высокой эффективностью». Высокую оценку деятельности областной избирательной комиссии дал недавно и Центризбирком. Другим регионам было рекомендовано перенимать астраханский опыт.

Особую гордость избирательной комиссии Астраханской области составляет то, что ни на одном судебном процессе не удалось доказать неправомочность действий избиркомов. А вот издержки только в ходе восьмимесячного судебного разбирательства со сторонниками экс-кандидата в губернаторы Вячеслава Зволинского достигли 100 миллионов рублей. Е.Покровский согласился с тем, что участковые избирательные комиссии «надо формировать более серьезно». В ходе губернаторских выборов некоторые члены комиссий «пошли на прямую подтасовку результатов голосования, приписав голоса, поданные за А.Гужвина В.Зволинскому». Злоумышленники выведены из состава комиссий. Домыслы же о приписках голосов в больших масштабах беспочвенны.

Процесс выборов, по словам Е.Покровского, прозрачен и подконтролен общественности на всех этапах. Так, только от КПРФ в облизбиркоме было два человека, в окружных комиссиях — 50, в участковых — 364, среди наблюдателей — 228 человек. Представительство других партий было много меньше.

3.    ГАЗПРОМ

В марте Астрахань с очередным визитом посетил председатель правления РАО «Газпром» Рем Вяхирев. Это уже второй за последние полгода визит Вяхирева в регион. Цель поездки — посмотреть, как идут дела «Газпрома» в регионе и обсудить с региональным руководством перспективы расширения геологоразведочных работ, производимых РАО в Астраханской области. Вместе с Вяхиревым в область прибыл Виктор Орлов, министр природных ресурсов РФ. Он сообщил о большом желании «Газпрома» серьезно увеличить объемы геологоразведочных работ в Астраханской области. Результатом визита стало подписание протокола совещания и протокола о совместной деятельности РАО «Газпром», администрации области и министерства природных ресурсов РФ.

4.    ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Деловой еженедельник «Астраханские ведомости» опубликовал выдержки из доклада о соблюдении прав человека в Астраханской области за 1997 год, составленного службой уполномоченного по правам человека в Астраханской области.

В частности, в нем отмечается, что обращений, связанных с нарушением политических прав граждан, не поступало. В сфере нарушения гражданских прав меньше всего нареканий на соблюдение прав на свободное передвижение, гражданство, неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров. Только два обращения поступили на нарушение культурных прав человека (право на образование и участие в культурной жизни).

67 обращений поступило в связи с нарушением прав на жизнь, свободу, защиту достоинства и личную неприкосновенность. Наиболее характерные из них — жалобы на неправомерное осуждение к лишению свободы, на нарушение законодательства при судебном разбирательстве, ведении следствия, выборе меры пресечения, на незаконное возбуждение уголовных дел, на незаконные действия милиции (обыск, задержания), на бездействие правоохранительных и административных органов в сфере защиты гражданских прав, на условия содержания в исправительных учреждениях, на неправильные диагнозы психиатрических учреждений.

Шесть обращений поступили по поводу избиения осужденных, незаконного привлечения к труду больных туберкулезом. Жалобы проверялись совместно с областной прокуратурой. Отсутствие в законе права уполномоченного на посещение исправительно-трудовых учреждений значительно затруднило проверку на месте и встречи с заключенными. При проверке частично подтвердились факты недостаточного питания и нехватки медикаментов.

По нарушению признания правосубъектности к уполномоченному поступило 46 обращений. В них указывается на необоснованное привлечение к уголовной ответственности, необоснованный приговор (решение) суда, отсутствие ответов при обращении в правоохранительные органы, администрацию, незаконные решения администрации, восстановление статуса вынужденного переселенца, необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела и др.

22 обращения поступило в связи с нарушениями прав на собственность и предпринимательскую деятельность.

О нарушениях права на труд поступило 41 обращение. Граждане жалуются на незаконное увольнение, на неправильное начисление или невыплату заработной платы (имеются коллективные обращения), на невыплату пособий по безработице.

Остро стоит вопрос с обеспечением права на жилище — 50 обращений. В обращениях указывается на неправомочные задержки в предоставлении жилья при его аварийном состоянии, при реализации льготных прав на жилье, на бездействие административных органов при необходимости проведения ремонта, на длительное отсутствие отопления, газа, воды.

5.    КРИМИНАЛ

17 апреля в помещении Госторгинспекции по Астраханской области неизвестный совершил нападение на главу этого учреждения Надежду Наконечникову, облив ее кислотой. По словам сотрудников Госторгинспекции, преступника видели в стенах учреждения и раньше, а кроме того его неоднократно видели у дома, в котором проживает Н.Наконечникова. Преступник совершил нападение в коридоре инспекции, выплеснув на жертву кислоту, которую он принес в банке. При оказании помощи Н.Наконечниковой пострадали еще два человека — ее сослуживцы.

Проведенная милицией операция «Сирена» результата не дала. По горячим следам преступника поймать не удалось.

Госторгинспекция располагается в жилом доме, где снимаются две квартиры (двух- и трехкомнатная). Охрана и пропускной режим отсутствуют, хотя в последнее время угрозы физической расправы в адрес Н.Наконечниковой поступали часто и стали практически нормой.

Скорее всего преступление связано с профессиональной деятельностью Н.Наконечниковой. Одни заявляют, что она стала жертвой своей принципиальности и неподкупности, другие (в основном представители малого бизнеса) в конфиденциальных беседах заявляют, что Н.Наконечникова как никто другой вымогала у предпринимателей деньги, а возглавляемая ей Госторгинспекция была самым жестоким и беспринципным органом. Однако никто из этих жалобщиков не решился сделать открытое заявление для прессы или дать показания правоохранительным органам о фактах вымогательства взятки.

6.    ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

6.1.       «ЯБЛОКО»

В марте состоялась отчетно-выборная конференция Астраханского регионального отделения объединения «ЯБЛОКО». Среди участников конференции доминировали молодые люди. В последнее время ряды астраханского «ЯБЛОКА» пополнили предприниматели (малый и средний бизнес) и чиновники. Деловой еженедельник «Астраханские ведомости» не без доли иронии отметил, что «трель сотовых телефонов, раздававшаяся время от времени в зале, придавала солидность присутствующим и основательность принимаемым решениям». Лидер астраханского «ЯБЛОКА» депутат горсовета Вадим Монин отметил, что в региональной организации состоит 60 человек. В других регионах Поволжья объединению приходится с большим трудом привлекать сторонников. По мнению В.Монина, в перспективе Астрахань может стать волжской столицей «ЯБЛОКА».

Объединение имеет по одному представителю в областном Собрании и городском Совете. Налажены плотные связи с представителями малого и среднего бизнеса с рядом общественных организаций (межвузовский студенческий совет, профсоюзы). По инициативе и при активном участии регионального отделения «ЯБЛОКА» было создано областное общество защиты прав налогоплательщиков, уже снискавшее себе достаточную известность.

6.2.       НДР

В апреле прошла четвертая региональная конференция Астраханского отделения движения «Наш дом — Россия». В отличие от предыдущих она проходила вне властных стен — в здании астраханской дирекции «Мосбизнесбанка». Отставку В.Черномырдина многие участники конференции восприняли с облегчением — покончено с неприятным клеймом «НДР — партия власти». Председатель регионального отделения НДР генеральный директор астраханской дирекции «Мосбизнесбанка» Владимир Щербаков заявил: «Надоело быть карманным движением». Председатель исполкома Сергей Сычев заявил, что не доверяет правительственному курсу: «Мы предали пенсионеров, молодежь. Нельзя плевать в лицо народу. Если Ельцин будет баллотироваться вновь, я выйду из движения».

Проблемы с финансированием из центрального НДР, которые испытывает региональное отделение, как оказалось, проистекают из нынешнего состояния самого отделения. Не финансируют из центра в основном те организации, которые не имеют политического веса, в частности, фракций в представительных органах власти. Участники конференции были вынуждены признать, что позиции КПРФ в регионе сильнее, чем НДР или других организаций правой ориентации.

В устав отделения внесены изменения. Основная задача местных НДРовцев обозначена так — решать ключевые проблемы развития региона, отстаивать интересы астраханцев перед центром.

Для более мобильного управления создан малый совет из 21 человека (в его состав вошли, в частности, полномочный представитель Президента РФ в Астраханской области Валерий Адров, заместитель председателя Астраханского горсовета Борис Борисенко).