Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Астраханская область

Александр ГАНДЕЕВ

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

в декабре 1997 года

1.    ОБЛАСТНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ (ОПС)

В декабре Астраханское областное Представительное Собрание 2-го созыва занималось формированием постоянных комиссий. Депутаты определили, что их в Собрании должно быть шесть. Председателями комиссий были избраны:

·       Растям Асфандияров — комиссия по социальной политике;

·       Олег Шеин — комиссия по вопросам взаимодействия с местным самоуправлением, по законности, правопорядку и нормотворчеству;

·       Владимир Сухоруков — комиссия по бюджетно-финансовой политике, экономическому развитию области и собственности;

·       Гайдар Кушалаков — комиссия по агропромышленному комплексу, продовольствию, природопользованию, экологии и земельным отношениям;

·       Александр Немцев — комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству;

·       Сергей Боженов — комиссия по проблемам малого и среднего бизнеса.

Председателя комиссии по проблемам малого и среднего бизнеса избрать на первом заседании не удалось. Два претендента — Олег Сарычев и Сергей Боженов — набрали равное число голосов. Интересно то, что в ходе обсуждения того, какие комиссии должны быть в Собрании, именно О.Сарычев (представитель среднего и крупного капитала) наиболее активно выступал против создания комиссии по малому и среднему бизнесу. Однако, когда стало очевидным, что эта комиссия будет создана, именно он решил вступить в борьбу за пост ее председателя. Видимо, для того, чтобы успешно похоронить эту комиссию изнутри. Но эта затея ему не удалась. На очередном заседании ОПС председателем комиссии по проблемам малого и среднего бизнеса единогласно был избран С.Боженов.

Две из шести комиссий возглавили левые — А.Немцев (КПРФ) и О.Шеин (ОФТ).

Весьма печально, что основную в Собрании комиссию — по вопросам взаимодействия с местным самоуправлением, по законности, правопорядку и нормотворчеству — депутаты своим вниманием не балуют. Работать в ней изъявили желание кроме ее председателя О.Шеина еще лишь три человека — Владислав Виноградов, Сергей Боженов и Виктор Щугорев. А если учесть, что последний в силу своей производственной занятости (возглавляет “Астраханьгазпром”) не сможет регулярно посещать не только заседания комиссии, но и Собрания, то ее количественный и качественный состав выглядит удручающе.

Бывшие начальники (экс-заместитель главы администрации области В.Виноградов и экс-спикер ОПС В.Бородаев) остались при разделе постов председателей комиссий ни с чем и по-прежнему являются рядовыми депутатами.

Все меньше среди депутатов сторонников введения поста второго заместителя председателя Собрания. Так, В.Виноградов, выступая на заседании ОПС, сказал, что “вопрос о втором заместителе чисто политический, и это будет декоративная фигура”. Ну а на первом заседании комиссии по вопросам взаимодействия с местным самоуправлением, по законности, правопорядку и нормотворчеству, которой депутаты и поручили разобраться в том, необходим ли председателю ОПС второй заместитель, было решено отложить этот вопрос до тех пор, пока депутаты, внесшие предложение о втором заместителе, не представят схему распределения должностных обязанностей между двумя заместителями.

Газета “МИГ”, комментируя итоги первых заседаний ОПС, сделала следующий вывод: “Там (в ОПС. — А.Г.) собрались в основном сильные личности, ярко выраженные индивидуалисты, всего добившиеся своим (не без протекции, конечно) трудом. Но и управляемость этих людей, если брать их каждого поштучно и по большому счету, будет ничуть не меньшей, чем работников администраций — депутатов прошлых созывов. И выбор-то ими нынешнего председателя, многими бизнесменами сделанный против своей воли, объясняется только тем, что сами они пока внутренне не дозрели до взятия этого поста. На время они эту власть оставили в руках нашей традиционной, порядком всем осточертевшей, бюрократии. С условием, что та не будет мешать им самим. Но это все ненадолго. Не пройдет и четырех лет, как тузы захотят править нами сами”.

2.    ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

8 декабря исполнился год после избрания Анатолия Гужвина на должность главы администрации Астраханской области. Деловой еженедельник “Астраханские ведомости” комментируя эту годовщину отметил, что “многое из того, что намечалось на этот год, выполнено: идет газификация сел, продолжается строительство порта в селе Оля, произошел прорыв в сельском хозяйстве. Возможно, прорывов было бы больше, будь рядом с главой администрации люди ему под стать. Но ярких звезд в команде так и не появилось”. По мнению газеты, команда губернатора не использует в должной мере того преимущественного положения, которое он имеет как председатель ассоциации экономического взаимодействия “Большая Волга”. А столицей Поволжья все чаще признается Саратов.

Сам губернатор подводя итоги года на пресс-конференции, заявил, что в целом он ими удовлетворен. По его мнению, можно говорить о выходе из кризисного состояния и в экономической, и в социальной сферах: покончено с падением промышленного производства, налицо рост внутреннего валового продукта, не наблюдавшийся уже в течение семи лет, набирают мощь судостроительная, машиностроительная, мукомольная промышленность, топливно-энергетический комплекс. Но тем не менее глава администрации области отметил, что не все намеченное сделано и “если бы не Москва, мы бы поправили свои дела”.

А.Гужвин положительно оценил работы своих первых заместителей — Александра Жилкина и Эдуарда Володина. В то же время он заявил, что с тридцатью процентами сотрудников контракты продлены не будут. А вот оставшиеся проработают в администрации до окончания сроков полномочий главы.

3.    ФСБ

В управлении Федеральной службы безопасности РФ по Астраханской области сменился начальник. Владимира Жилинского, ушедшего на пенсию, сменил на этом посту Василий Папсуев. Генерал-майор Василий Николаевич Папсуев родился в 1946 году в Волгоградской области. На службе в органах безопасности с 1972 года. За двадцать лет прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника управления. В 1993 году покинул Волгоград в связи с назначением на должность начальника управления ФСБ РФ по Дагестану.

4.    МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ

В декабре премьер-министр В.Черномырдин подписал постановление правительства об открытии в Астрахани генерального консульства Исламской Республики Иран.

Отношениям Иран — Астрахань всего четыре года. Заметно активизировались они за последние несколько месяцев, с тех пор, как управление международных и внешнеэкономических связей администрации области возглавил Владимир Демин. Иранский порт Энзели готовится принять первый рейс парома типа “ро-ро”, который доставит три десятка большегрузных автомобилей с российскими товарами, активно идет работа по налаживанию регулярного воздушного и морского пассажирского сообщения, подписаны протоколы намерений между различными государственными и частными фирмами Астрахани и Ирана. Открытие консульства — а это будет второе, после посольства в Москве, дипломатическое представительство Ирана в России — существенно облегчит контакты сторон. Следом за правительственным постановлением о придании морскому порту в селе Оля Астраханской области статуса международного, нынешнее постановление об открытии в Астрахани генерального консульства Исламской Республики Иран выглядит абсолютно логично, ведь основные грузопотоки по Каспию пойдут именно в иранском направлении.

5.    КРИМИНАЛ

16 декабря, днем, на одной из центральных улиц Астрахани (всего лишь в трех-пяти минутах ходьбы от здания областной администрации) был застрелен сотрудник Лицензионной палаты администрации области Владимир Тарасов. По свидетельствам очевидцев, В.Тарасов был застрелен, когда подошел к проезжей части. Предположительно, убийца стрелял из автомобиля. Прибывшие на место происшествия медики реанимировать В.Тарасова не смогли. Он скончался не приходя в сознание. Пуля попала в грудь в область сердца и прошла навылет и не была найдена. Найден лишь пластиковый пыж-контейнер от нее. Это позволяет говорить о том, что стреляли из гладкоствольного, скорее всего охотничьего, ружья.

Председатель Лицензионной палаты администрации области Константин Маркелов в интервью газете “Комсомолец Каспия” заявил, что определенно не может связывать убийство с работой В.Тарасова. Но в то же время заметил, что кроме своей работы Владимир Васильевич ничем не занимался. Его работа сводилась к осуществлению контроля за реализацией алкогольной и табачной продукции в Астраханской области, лично участвовал в проверках. Совсем недавно с его участием была конфискована крупная партия джин-тоника без спецмарок. А за две недели до убийства он конфисковал крупную партию водки на главном астраханском рынке Большие Исады. Примерно в то же время В.Тарасов сообщил К.Маркелову, что в его (Тарасова) адрес возможны провокации. Могли попытаться дать взятку или подложить наркотики. Он заявил, что напишет подробную докладную записку на имя главы администрации области и председателя Лицензионной палаты, но сделать этого так и не успел.

Владимир Тарасов в Астрахани персона весьма известная. Он одним из первых стоял у истоков так называемого неформального демократического движения в городе (конец 1989 — начало 1990 гг.). В свое время возглавил областную организацию либерально-демократической партии СССР, но в канун президентских выборов 1991 года порвал с В.Жириновским и активно поддержал Б.Ельцина. В.Тарасов был активным “демократом-одиночкой”.

6.    ДВИЖЕНИЕ РОХЛИНА В АСТРАХАНИ

В декабре в Астрахани прошла областная конференция Астраханского регионального отделения движения “В поддержку армии, военной науки и оборонной промышленности”. Это уже вторая учредительная конференция. Она понадобилась для того, чтобы уладить отношения с органами юстиции. Для регистрации движения оно должно быть признано не общественным, как прежде, а политическим, поскольку преследуемые им цели — политические. Собравшиеся подтвердили полномочия председателя правления регионального отделения движения Вячеслава Зволинского.

Последний больше не скорбел о проигранных губернаторских выборах, не упоминал о так и не появившейся на свет фракции “Российский промышленный союз”. Его новая “идея фикс” — создание комитетов конституционной поддержки. Астраханцы, по мнению В.Зволинского, должны выставить в поддержку Конституции 7500 человек. “Это должны быть люди призывного возраста, которые смогут сказать власти “нет”, — заявил Зволинский. “Первая генеральная репетиция движения — 23 февраля”. А 9 мая “нынешнее руководство должно быть отстранено от власти”.