Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Астраханская область

Александр гандеев

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

в ноябре 1997 года

1.    АСТРАХАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ (ОПС)

18 ноября депутаты ОПС 2-го созыва собрались на свое первое заседание. Ему предшествовала серия политических консультаций, которые депутаты проводили в условиях глубокой конспирации. Встретился с большинством вновь избранных депутатов и глава администрации области Анатолий Гужвин. В средства массовой информации информация о том, что обсуждалось в ходе этих консультаций и бесед, не поступала, а сами участники встреч ни с кем их результатов не обсуждали. Можно лишь предположить, что губернатор “прощупывал” депутатов на предмет сотрудничества с ними в ходе работы в Собрании, ну а сами депутаты делили между собой посты: председателя ОПС, его заместителя, а также количество и наименование постоянных комиссий Собрания и места председателей этих комиссий.

Первое заседание ОПС должен по регламенту вести старейший депутат. Таковым в Собрании является генеральный директор “Астраханьгазпром” Виктор Щугорев. Однако последний, заблаговременно предупредив о своем отсутствии, убыл в командировку. Право ведения было передано следующему по старшинству депутату — Растяму Асфандиярову, профессору Астраханской государственной медицинской академии. По мнению некоторых наблюдателей, командировка В.Щугорева носила больше политический, чем деловой характер. Скорее всего, он не хотел оказаться втянутым в политическую интригу, которая развернулась бы в ходе выборов председателя Собрания.

Выборам председателя предшествовало телевизионное интервью в информационной программе “День” ГТРК “Лотос” депутата ОПС Сергея Данилова, генерального директора оптовой фирмы “Инна”, в котором он заявил, что отказывается от заявленных ранее претензий на пост председателя Собрания, однако убежден в необходимости введения института второго заместителя председателя, должность которого он и хотел бы занимать. При этом интервью было обставлено, как сенсация, а его содержание — как эпохальное событие.

В ходе первого заседания было выдвинуто на пост председателя ОПС лишь две кандидатуры — Павел Анисимов и Валерий Бородаев. Других кандидатур, равно как и самовыдвижения, не было. Выступившим с программными речами П.Анисимову и В.Бородаеву не было задано ни одного вопроса, никто из депутатов не захотел выступить и высказаться по поводу этих кандидатур. Все свидетельствовало о том, что все было оговорено и решено заранее. А присутствовавшие на заседании журналисты уже делали ставки на то, с каким счетом П.Анисимов выиграет у В.Бородаева. Однако результаты тайного голосования оказались неожиданными для всех:

за Анисимова — 10,

за Бородаева — 8,

против всех — 7.

Таким образом, никто из претендентов не набрал нужного для избрания числа голосов (необходимый минимум — 15 голосов).

Перед повторным выдвижением депутаты объявили перерыв, в ходе которого проводились интенсивные консультации. Как стало известно, ряд депутатов заблокировали избрание П.Анисимова, так как требовали от него гарантий и обещаний относительно раздела постов председателей комиссий, должности заместителя председателя и введения должности второго заместителя. Однако П.Анисимов повел себя достаточно жестко, отказавшись от такого подхода к делу. В результате голосование было провалено. Судя по поведению и логике предшествовавших голосованию событий, за этой интригой в качестве ее организаторов стояли В.Виноградов и С.Данилов.

После консультаций в ходе повторного выдвижения все вновь повторилось: было выдвинуто лишь две кандидатуры — П.Анисимов и В.Бородаев, и снова никто не захотел выступить в прениях. Сразу перешли к голосованию. На сей раз выборы состоялись. Голоса распределились следующим образом:

за Анисимова — 17,

за Бородаева — 5,

против всех — 3.

Таким образом, председателем Астраханского областного Представительного Собрания 2-го созыва был избран Павел Анисимов.

 

Анисимов Павел Петрович, родился 12 августа 1947 года в селе Харабали. Окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института. Работал учителем Волжской средней школы Наримановского района Астраханской области. С 1972 по 1987 годы был на комсомольской и партийной работе в Наримановском районе: работал первым секретарем райкома комсомола, первым секретарем Наримановского райкома КПСС. В 1987 году П.Анисимов был утвержден заведующим отделом организационно-партийной работы обкома КПСС. В 1990 году избран заместителем председателя Астраханского областного Совета народных депутатов. В мае 1994 года — назначен управляющим Астраханским региональным отделением фонда социального страхования РФ. Женат. Сын Петр работает программистом в вычислительном центре администрации области. Дочь Анастасия учится в 11-м классе средней школы. Хобби — зимняя рыбалка и выращивание экзотических растений.

 

Затем депутаты перешли к избранию заместителя председателя. По регламенту его кандидатуру может предлагать как сам председатель, так и депутаты. П.Анисимов предложил на этот пост Якова Винокурова, являвшегося заместителем председателя в ОПС 1-го созыва. Других предложений не поступило. Я.Винокуров был избран единогласно.

После этого П.Анисимов предложил сделать перерыв в первом заседании Собрания на 10 дней. За это время сформировать рабочую группу, которая рассмотрит предложения депутатов по количественному составу и наименованиям комиссий.

2.    ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

В ноябре “Астраханьбургаз”, филиал дочернего ООО “Буровая компания “Бургаз” РАО “Газпром” приступил к бурению уникальной сверхглубокой скважины на 7 тысяч метров с выходом в девонские отложения. Это будет первая столь глубокая скважина в регионе. По оценкам специалистов, разведываемые месторождения могут скрывать огромные запасы нефти. Планируемое время выхода на проектную глубину — примерно 21 месяц.