Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Москва

А.Б. Борисов

Москва

в июле-августе 1997 года

От редактора

Попытка политического мониторинга Москвы — занятие неблагодарное по многим причинам. И в первую очередь — из-за обилия политических событий и персон и крайней затрудненности отделения событий и персон московских от общефедеральных. Автор этого материала попытался выделить наиболее значимые события именно московской жизни. Однако, учитывая гораздо большую закрытость московских властных структур по сравнению даже с федеральными, любая попытка анализа неизбежно выливается в так называемую “коридорологию”, которой так любит заниматься большинство российских политологов. Принципиальный недостаток такого подхода хорошо виден, если прочитать книгу Александра Коржакова “Борис Ельцин: от рассвета до заката” — в ней прекрасно описывается, каким образом происходит реальная политическая жизнь в российской властной верхушке. При этом если для выводов об общефедеральных политических процессах по крайней мере есть ощутимый материал (в том числе и многочисленные “утечки” из властных коридоров”), то аналогичную информацию о московской “кухне власти” получить на порядок труднее.

Необходимо также учитывать и то, что в материале воспроизводится именно московский взгляд на события — так, например, мнение о том, что Иван Скляров выиграл выборы в Нижегородской области благодаря поддержке Лужкова соответствует московским политическим представлениям (да и общефедеральным тоже), но никак не соответствует реальности.

1.    Празднование 850-летия Москвы и политическая активность мэра Москвы Ю.Лужкова

Июль-август 1997 г. прошли в Москве под знаком празднования 850-летия столицы. Проекты, реализуемые на территории Москвы, были грандиозны — введен в строй обновленный стадион “Лужники”, завершена отделка Храма Христа Спасителя, велись широкомасштабные работы по реконструкции центра Москвы. Несмотря на “плановость” подобных мероприятий, все же следует отметить умение мэра Москвы Ю.Лужкова максимально использовать данное празднование для своей “раскрутки”. И, хотя в интервью “Интерфаксу” и немецкому телевидению ZDF он заявил, что относится “индифферентно” к идее баллотироваться в президенты России [1], тем не менее это заявление еще более возбудило подозрения о “двойной игре” Ю.Лужкова. Еще более усилил их заместитель мэра В.Шанцев, который недвусмысленно заявил, что Ю.Лужков будет участвовать в борьбе за президентское кресло и что, скорее всего, выборы будут досрочными.

Скорее всего, именно утверждение Шанцева соответствует истине, тем более, что в июле-августе московский мэр активно продолжал работать в направлении укрепления своего влияния на федеральном уровне. Так практически было завершено создание единого информационного пространства столицы под эгидой третьего канала “ТВ-Центр”, который получил выход не только на московского потенциального избирателя, но также и на регионального. Также в начале августа стало известно о создании на базе 3-го канала российского радио “Радио-Центр”, которое, по мысли организаторов, должно “отражать точку зрения правительства Москвы и знакомить слушателей со столичной информацией”. Кстати, Фонд имущества правительства Москвы внес в уставной капитал ОАО “Концерн “Радио-Центр” один миллиард рублей. В июле появились сведения о попытках создания при патронаже правительства Москвы газетно-журнального консорциума, который бы составили журнал “Лица” (уже сейчас практически полностью сориентированный на поддержку мэра Москвы), а также газеты “Совершенно секретно” и “Правда-5” (несмотря на свой коммунистический “облик” она в значительной степени сохраняет лояльность Ю.Лужкову). Также мэр Москвы подписал распоряжение о создании ОАО “Газета Метро”, причем его учредителем выступил Фонд имущества столицы, внеся уставную сумму в размере 500 млн. рублей. Предполагается, что новая газета под патронажем фонда внесет свою лепту в информационное обеспечение деятельности московских властей.

“Художественное” обеспечение имиджа мэра Москвы взял на себя известный российский режиссер Владимир Хотиненко, который начал снимать игровой фильм по автобиографической книге Ю.Лужкова “Мы дети твои, Москва”. Предполагается, что в фильме примут участие такие известные актеры, как Нина Усатова и Александр Збруев [2].

Чисто политически июль и август также принесли Ю.Лужкову значительные дивиденды. Так без каких-либо инцидентов завершилась широко разрекламированная, но так и не реализованная акция радикальных коммунистов “Поход на Москву”. Попугав для острастки демонстрантов ОМОНом, Ю.Лужков все же, избегая жестких мер (которые ему, играющему ныне на “патриотическом” поле, совершенно некстати), пропустил немногочисленные (около 300 человек) колонны демонстрантов, которые помитинговав некоторое время в центре Москвы, тихо разошлись [3].

В конце августа, буквально накануне предстоящих празднеств, по мэру Москвы были нанесены еще два серьезных удара. Так против содержательной стороны некоторых представлений резко выступила многочисленная и влиятельная татарская община г.Москвы, которая посчитала оскорбительными для татарского народа ряд сюжетов, связанных с освобождением Руси от татаро-монгольского ига. Однако более серьезное испытание ждало руководство Москвы со стороны правительственных средств массовой информации. Так 28 августа стало известно, что два центральных телеканала — ОРТ и РТР — собираются отозвать свои передвижные телестанции с трансляции праздника, ссылаясь на финансовые трудности. В свою очередь, Ю.Лужков охарактеризовал подобные действия как “диверсию” и предложил обратиться за помощью в “масштабном телепоказе” к президенту [14]. Все это напоминало объявление войны командой “молодых реформаторов” своим конкурентам “справа”, в частности, Ю.Лужкову. Итог известен — ВГТРК транслировала праздничные торжества практически в полном объеме, причем совместно с телекомпанией “ТВ-Центр”, ОРТ — значительно меньше, но также весьма представительно.

2.    Политические связи Ю.Лужкова

В июле-августе Ю.Лужков продолжал оперировать “великодержавной” риторикой, чему примеры — его жесткие высказывания по статусу Севастополя, о положении русскоязычного населения в Прибалтике, о демаркации границ на Дальнем Востоке. Сам выбор тем для критики очень удачен — практически не затрагивая центральную исполнительную власть (которая может в обратном случае создать мэру Москвы много проблем и неприятностей), эти выступления помогают Ю.Лужкову набирать “очки” практически “на ровном месте” [4]. Вообще же мэр Москвы все более тяготеет к политическому союзу с центристскими и умеренно-патриотическими организациями, не исключая, видимо, возможности опереться на них в случае досрочных президентских выборов. Так, активизировались контакты правительства Москвы с “центристским” “Союзом реалистов”, в котором представлены совершенно разнородные силы; регулярно следуют “жесты доброй воли” в отношении Русской Православной церкви и “патриотов” (например, на московском телевидении увеличено эфирное время для националистической передачи “Русский дом”, также щедро профинансирован журнал с аналогичным названием). Более того, на московской политической сцене вновь возникла уже почти забытая фигура Германа Стерлигова, бывшего руководителя фирмы “Алиса” и главного спонсора Русского национального собора. Теперь ему, как председателю Московского дворянского собрания, мэрией Москвы поручено возглавить штаб поиска библиотеки Ивана Грозного [5]. Также в унисон с “военно-оппозиционными” инициативами генерала Л.Рохлина прозвучали в конце июля слова мэра Москвы: “Нельзя проводить реформу, когда ситуация в армии зыбкая, противоречивая и опасная... когда офицеры не получают денежное довольствие, солдаты зачастую голодают, офицерские семьи не имеют квартир, начинать какие-то шаги в Вооруженных силах опасно” [6].

 

Изрядную выдержку продемонстрировал Ю.Лужков в событиях с арестом журналистов ОРТ в Белоруссии. С одной стороны, ему не с руки было ссориться с А.Лукашенко, так как дело интеграции с Белоруссией практически беспроигрышное, с другой стороны, портить отношения с корпорацией журналистов, держа в уме президентские выборы, также не стоит. В результате мэр Москвы принял “соломоново решение” — вообще не выразил своего отношения к данному инциденту.

 

В июле-августе Ю.Лужкову удалось активно сыграть и на “региональном” поле российской политики. Так, при его поддержке был избран новый губернатор Нижнего Новгорода Иван Скляров, который практически сразу весьма критически отозвался об основных конкурентах Ю.Лужкова — “молодых реформаторах” [7]. Однако наибольший резонанс имело в этот период так называемое “дело Наздратенко”, от исхода слушания которого в Совете Федерации зависел дальнейший статус руководителей регионов. Как и предполагалось, большинство губернаторов резко выступило против урезания полномочий губернатора Приморья, справедливо опасаясь возможного наступления центральной исполнительной власти на права регионов. Наибольшую активность при обсуждении этого вопроса проявил Ю.Лужков, который не только поддержал Наздратенко в его конфликте с Центром, но и призвал Совет Федерации “до конца высказать свою позицию”, а также потребовал, чтобы было принято заявление о “полном восстановлении статус-кво приморского губернатора” [8]. В результате подобной активности Ю.Лужков укрепил свои позиции в Совете Федерации, обеспечив себе поддержку значительной части руководителей регионов при возможной баллотировке в председатели СФ. Таким образом, Ю.Лужков ныне упорно, но осторожно стремится отмежеваться от непопулярного Центра и даже в какой-то степени возглавить “фронду регионов”.

 

Уже осенью в Государственной Думе будет образована новая фракция “Москва” с “пролужковской” ориентацией, которая предположительно будет включать около 35 депутатов-москвичей и заниматься лоббированием интересов столицы в Государственной Думе. Как предполагается, возглавит эту фракцию бывший депутат от ЛДПР, председатель думского комитета по труду Сергей Калашников [9]. Таким образом, Ю.Лужков начинает свою игру и на парламентском “поле”.

 

В июле-августе можно было наблюдать некоторое “охлаждение” отношений между мэром Москвы и его первым заместителем, вице-премьером по строительству Владимиром Ресиным. Можно сказать, что Ю.Лужков, почувствовав опасность, нанес превентивный удар — подверг жесткой критике строительство на Манежной площади, обвинив Ресина и генерального директора ОАО “Манежная площадь” Юрия Певзнера чуть ли не в саботаже, а также в неудачном выборе подрядчиков (и это при том, что строительство торгово-рекреационного комплекса, рассчитанное на 66, месяцев было завершено всего в 37) [17]. В августе выяснился еще один “прокол” В.Ресина: правительство Москвы было вынуждено разорвать контракт с канадской фирмой Reichmann Asia Co Ltd., которая обязалась построить деловой и жилищный комплекс в районе Краснопресненской набережной — московский “Сити”, стоимостью в 135 млн. долларов. Получив в аренду на 49 лет в начале 1996 г. территорию в 48 га земли в районе Центра международной торговли, эта фирма до сих пор так и не приступила к строительству тех 30 сооружений, которое она гарантировала при подписании договора [18].

Не исключено, что в качестве альтернативы Ресину Ю.Лужков начинает приближать к себе вице-мэра Москвы — В.Шанцева, в 1992-1993 гг. состоявшего членом КПРФ и слывущего наиболее “левым” в московском руководстве.

3.    Выборы Московской городской думы

В августе месяце была, наконец, определена дата предстоящих выборов в высший законодательный и представительный орган столицы. Депутаты Московской городской думы, а также советники районных собраний будут избираться 14 декабря 1997 г. Однако уже задолго до этого в Москве было создано несколько избирательных штабов, причем наибольшую активность в этом проявили коммунисты. И, хотя их шансы в Москве экспертами оцениваются невысоко, тем не менее лишь им удалось договориться между собой о координации действий — чего нельзя сказать о демократическом лагере. Так, радикальные реформаторы из “Выбора России” попытаются удержать свои позиции в Мосгордуме, однако на сей раз жесткую конкуренцию им составит другой “проправительственный” блок — “Наш дом — Россия”. Что же касается правительства Москвы, то оно находится перед дилеммой. Представители “Демократического выбора России” утратили благоволение мэра столицы, который вряд ли на сей раз захочет замутнять свой “хозяйственно-патриотический” облик связями с партией радикал-либералов. НДР также является конкурирующей организацией, контролируемой В.Черномырдиным, с которым отношения у Лужкова достаточно натянутые. Таким образом, скорее всего московский мэр сделает ставку на умеренно-либеральные и умеренно-патриотические силы. Однако такого рода претендентов также слишком много — это и сторонники Г.Явлинского из “Яблока”, это и блок Николая Гончара, это и независимые кандидаты от московской “партии власти” (и не только — в частности, стало известно, что заместитель В.Анпилова по “Трудовой России” Ольга Сергеева пойдет на выборы как “независимая” при поддержке правительства Москвы). Данный расклад вполне на руку коммунистам, учитывая, что для победы в округе достаточно будет получить относительное большинство голосов. В случае амбициозного поведения кандидатов от либеральных сил, коммунисты могут обойти их, используя “распыление” демократического электората [10].

4.    экономика

Создавая “круговую оборону”, Ю.Лужков не может не думать и об обеспечении столицы энергоресурсами. И, если в июне он пытался договориться о поставках нефти и газа с Азербайджаном, то в июле соглашение было подписано с председателем правления РАО “Газпром” Ремом Вяхиревым. В соответствии с этим долгосрочным соглашением “Газпром” обязуется обеспечивать снабжение москвичей в объеме не менее 27 млрд. куб. м. ежегодно (на 1997 г. предусмотрено поставить в столицу 29 млрд.). В свою очередь, московское правительство гарантировало оплату поставок газа, электроэнергии и тепла для бюджетных организаций. Также был согласован график погашения в 1998-1999 гг. задолженности городского бюджета за газ [11].

 

Экономическая активность московского руководства вызывает опасения у наиболее мощных конкурентов Ю.Лужкова в “партии власти” — у В.Черномырдина и “блока” Чубайс-Немцов. Следствием этого становится жесткое давление на правительство Москвы за счет экономических и хозяйственных рычагов. Так, в начале июля стало известно, что предусмотренные на строительство московского метро Законом РФ “О федеральном бюджете на 1997 год” деньги были сокращены в 4,3 раза (с 1 трлн. 689,3 млрд. руб. до 392 млрд. руб.) [12]. Также вскоре стало известно, что в 1998 г. вообще не будут выплачиваться дотации на строительство московского метрополитена. Консервация же строительства пробьет огромную “дыру” в бюджете города, так как потребует 450 млрд. рублей в год, но и при этом будет сохраняться угроза катастроф, связанных с незавершенным строительством [13].

Другой крупный проект Ю.Лужкова — строительство более 300 км новых дорог (третьего транспортного кольца) также может остаться без финансирования в связи с секвестированием бюджета. Вообще же проект нового бюджета на 1998 г. предусматривает существенное сокращение затрат на столицу, что может весьма неблагоприятно сказаться на популярности московского мэра.

Понимая это, правительство Москвы лихорадочно пытается найти деньги и привлечь инвестиции. Так, в июле 1997 г. Ю.Лужков совершил поездку в Лос-Анджелес, где пытался привлечь инвесторов соблазнительными проектами, но каких-либо крупных сумм так и не получил [15]. Также в июле-августе предпринимались попытки изыскать деньги за счет внутренних ресурсов. Мосгордума приняла закон “Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию”, в соответствии с которым жители стран СНГ и лица без гражданства (за исключением граждан Белоруссии и русскоязычного населения Прибалтики) будут вынуждены за регистрацию платить три минимальных размера оплаты труда [16].

 

Задолженность предприятий Москвы в Фонд занятости столицы, составившая на июль 1997 г. 100 млрд. рублей также вынуждает правительство и мэра города искать пути их погашения. С этой целью объявлено о создании при Комитете по труду и занятости столицы специального некоммерческого фонда, призванного заниматься разработкой и реализацией мероприятий, направленных на реорганизацию предприятий, создание новых рабочих мест, предотвращение ликвидации предприятий [19]. В целом же экономическая ситуация в столице, несмотря на активность правительства города, медленно, но продолжает ухудшаться. Так прожиточный минимум в Москве вырос с января по июль 1997 г. на 58 тысяч рублей и сейчас составляет 812 тыс. рублей для женщин и 998 тыс. для мужчин [20]. По оценкам международных экспертов, в июле 1997 г. Москва занимала 2-е место после Токио среди самых “дорогих” городов мира.

Другой проблемой российской столицы продолжает оставаться “квартирный вопрос”. Так в конце июля — начале августа 1997 г. разгорелся скандал вокруг двух строительных организаций с одинаковым названием — “Мосжилстрой”, одна из которых является государственным муниципальным предприятием, а другая оказалась очередной “финансовой пирамидой”. Тем не менее это АОЗТ, учрежденное четырьмя физическими лицами, объявляло, что строит жилье в рассрочку под гарантии правительства Москвы. В конце июля самозванный “Мосжилстрой” “лопнул”, а 29 пострадавших семей самовольно вселились в положенный им по договору 2-й подъезд дома № 8 по Пятницкому шоссе, создав тем самым дополнительную головную боль московскому руководству [21]. В конце августа похожий сценарий был реализован фирмой “Юнистрой”, которая также прекратила существование, оставив вкладчиков без обещанной жилплощади [22].

Источники

1. Восточный округ. — 1997. — Июль. — №3 (21).

2. Труд. — 1997. — 2 августа.

3. Советская Россия. — 1997. — 19 июля.

4. Восточный округ. — 1997. — Июль. — №3 (21).

5. Новая газета. — 1997. — 4-10 августа.

6. Независимое Военное Обозрение. — 1997. — №33. — 5-11 сентября.

7. Независимая газета. — 1997. — 23 июля.

8. Советская Россия. — 1997. — 5 июля.

9. Правда-5. — 1997. — 1-8 августа.

10. Независимая газета. — 1997. — 30 августа.

11. Рабочая трибуна. — 1997. — 29 июля.

12. Труд. — 1997. — 2 августа.

13. Там же.

14. Известия. — 1997. — 29 августа.

15. Правда-5. — 1997. — 29 июля.

16. Профиль. — 1997. — №30. — 11 августа.

17. Независимая газета. — 1997. — 27 августа.

18. Профиль. — 1997. — №30. — 11 августа.

19. Независимая газета. — 1997. — 8 июля.

20. Московские новости. — 1997. — 6-13 июля.

21. Правда-5. — 1997. — 5 августа.

22. Профиль. — 1997. — №32. — 25 августа.