Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Краснодарский край

Р.Ш. Кузнецова

Краснодарский край

в феврале 1997 года

1.    деятельность органов власти

1.1.    Губернатор края

1.1.1.    Выступление губернатора в Совете Федерации

Кубанский губернатор Н.Кондратенко неоднократно обещал выступить на заседании Совета Федерации с речью, доказывающей, что Краснодарский край не дотационен, и в середине месяца действительно выступил с доказательствами этого утверждения.

Вот некоторые цифры и факты, которые привел Н.Кондратенко. Из 17 триллионов рублей, собранных в крае в прошлом году, только 10,3 было израсходовано на нужды края. С октября 1996 г. Кубань не получала ни копейки по трансфертам. Этим объяснил губернатор задержки зарплат бюджетникам, стипендий, которые не выплачиваются с ноября.

“Я боюсь, что пока приеду из Москвы, — заявил Кондратенко — казаки уже введут атаманское правление. Я просто вынужден буду их поддержать... У меня вырабатывается твердое решение немедленно арестовать бюджетные финансовые потоки на территории края и направить их на разрешение этих проблем. Я буду вынужден это сделать. И тогда только Бог будет мне судьей, к остальному я буду безразличен!”

Вот как прокомментировали это заявление, больше похожее на ультиматум, экономист Станислав Воролин:

“Нельзя вот так сразу взять и решить, признавать наш край дотационным или не признавать. Судить об этом можно только с экономической точки зрения. Либо Кубань де-факто является дотационной, либо не является”.

Владимир Булгаков, генеральный директор краевой консультационной фирмы по оказанию социально-экономических услуг, заявил, что “давно нужно было поставить ребром этот жизненно важный для Кубани вопрос”. Экономист также усомнился в обоснованности существующей системы трансфертов [6].

1.1.2.    Деятельность губернатора в крае

Н.Н.Кондратенко провел в конце января совещание с руководителями хлебоприемных и мукомольных предприятий. В нем приняли участие руководители крупных элеваторов, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, в том числе Новороссийского, Ейского, Щербиновского, Староминского, Кореновского, Усть-Лабинского, а также Краснодарского, Новороссийского, Тихорецкого, Армавирского мукомольных предприятий. Темой совещания стала перспектива снижения цен на хлеб в крае, для чего обсуждалась необходимость снизить себестоимость пшеницы, муки, их хранения и перевозки. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия поручено подготовить проект нормативных документов по обеспечению закупки зерна в региональный фонд в текущем году по сниженной цене [9].

Кондратенко провел также совещание по проблемам регулирования производства и сбыта алкогольной продукции. Отмечалось, что сейчас производителей алкогольной продукции на Кубани больше, чем в свое время в СССР, в то же время крупные предприятия простаивают, а мелкие торговцы получают баснословные прибыли.

Участники совещания обсудили меры по поддержке кубанских производителей, а также перспективы внедрения особой региональной маркировки этого вида продукции. В ближайшее время глава администрации края обещал подписать постановление, регулирующее весь комплекс проблем, связанных с производством и реализацией винно-водочной продукции [10].


1.1.3.    Сокращение штатов администрации

Приход Н.Кондратенко к власти повлек за собой множество изменений в управленческой структуре. Им был издан указ о сокращениях в администрации края, было сокращено в общей сложности 380 сотрудников. Мотивировка этих действий нового главы администрации — необходимость сократить разбазаривание народных средств. Насколько оправданы эти сокращения, трудно судить, так как в результате придется выплатить служащим огромные компенсационные суммы. Создавая свою команду, Кондратенко проводит расчистку места для нее. Поражает то, что о некоторых департаментах (например, по национальным отношениям, миграции и т.д.) жители края узнали только после принятия решения о сокращении их штатов.

1.1.4.    Проблемы жилищно-коммунального хозяйства

В начале 1997 года подводятся некоторые итоги состояния жилищно-коммунального хозяйства города и края. Вот как выглядят коммунальные платежи в крае за 1996 г.

Таблица

 

 

Кварт-
плата без лифта

Кварт-
плата
с
лиф
том

Вода, куб.м

Кана-лиза-ция,
куб.м

Нор-ма водо-снаб-же-ния,
куб.м

Итого по норме

Отоп-ле-ние,
кв.м

Горя-чее водо-снаб-жение с 1-го чел. в тече-ние. года

Убор-ка
мусо-ра
с 1-го чел.

Лифт, с 1-го чел.

Краснодар

300

560

310

7

6090

550

9075

1652

3000

Сочи

272

327

165

165

7,75

2558

551

6786

384

Новороссийск

282

1675

450

6,2

13175

960

9155

343

4998

Армавир

257

1003

446

7

10145

1008

11733

519

2253

Ейск

290

345

1840

1150

5

14950

750

8400

900

Кропоткин

250

535

364

6,5

5844

1118

8256

738

3460

Туапсе

519

1000

1000

4,6

9200

2001

14521

1500

 

1.2.    Законодательное собрание края

12 февраля в Законодательном собрании края прошла пресс-конференция, посвященная внешнеполитическим связям Кубани. Ее провели заместитель председателя комитета по экономике А.Травниковов, заместитель председателя Северо-Кавказской торгово-промышленной палаты А.Литовка, директор регионального фонда “Персонал” Ю. Андреева и директор Южно-Российского регионального центра поддержки общественных инициатив Т.Хэмпхилл.

Поводом для разговора послужил выход в свет буклета-путеводителя по Краснодарскому краю. Буклет уже разослан в 23 иностранных посольства в Москве и 13 инвестиционных фондов.

Депутаты отметили, что Кубань является регионом с небольшим участием иностранного капитала в экономике. Причиной называлась неизвестность Кубани как региона за рубежом, поэтому и был осуществлен выпуск красочного буклета [1].

 

25 февраля состоялось открытие ХХIХ сессии Законодательное собрание края. В повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Закон “О совершенствовании работы с кадрами в агропромышленном комплексе края в новых экономических условиях.

2. Закон “Об основных принципах по упорядочиванию системы оплаты жилья и коммунальных услуг в Краснодаре”.

3. Постановление “О повторном рассмотрении закона Краснодарского края “О внесении изменений и дополнений в Устав Краснодарского Края.”

4. Закон “Об управлении государственной собственностью”.

5. Постановление “О плане нормотворческой деятельности Законодательного собрания края на 1997 г.”

1.3.    Представитель Президента

11 февраля в Краснодаре прошла пресс-конференция полномочного представителя Президента РФ по Краснодарскому краю Юрия Черевинского. Поводом для общения с журналистами послужили слухи об отставке Черевинского с занимаемой должности. Черевинский объяснил эти слухи сменой власти в регионе, тем, что с приходом нового губернатора он ощущает некоторое давление со стороны его окружения. Однако и сам Черевинский говорит о том, что его отставка возможна, так как он признает, что не справился с поставленной задачей — укреплением президентской вертикали в регионе [11].

2.    органы местного самоуправления

2.1.    Межрегиональное совещание мэров в Краснодаре

20 февраля в Краснодаре начало работу собрание Ассоциации городов Юга России. Основным вопросом повестки дня стало совершенствование финансово-экономических и организационно-управленческих основ местного самоуправления. В работе собрания приняли участие: вице-премьер Правительства России Виталий Игнатенко, заместитель начальника отдела Администрации Президента РФ по обеспечению деятельности Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ Леонид Ильченко, начальник департамента по проблемам местного самоуправления Миннаца РФ Владимир Лапин, начальник департамента Северного Кавказа Миннаца РФ Николай Бугай, президент Союза Российских городов Валерий Кирпичников, генеральный директор исполнительной дирекции Союза Российских городов Константин Никулин, председатель комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы Игорь Филиппов. Кроме того, в собрании участвовали представители Ассоциации городов Северо-Запада России, Ассоциации шахтерских городов Донбасса, Ассоциации городов Причерноморья Юга России, Ассоциации экологического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа.

Приезду в краевой центр вице-премьера В.Игнатенко, ставшего популярным после истории с заложниками в Таджикистане, местная пресса и телевидение уделяли много внимания. “Кубань — серьезная журналистская держава. Каждая десятая телевизионная компания России находиться здесь. Журналисты серьезно влияют на то, какое настроение у людей, как они воспринимают реформы, как относятся к руководству края” — заявил Игнатенко на импровизированной пресс-конференции в аэропорту.

Вице-премьер посетил редакцию газет “Кубанские новости”, “Вести городов Юга России”, издательский дом “Краснодарские известия”, ГТРК “Кубань” [3].

Собрание мэров открылось речью мэра Краснодара В.Самойленко и пожеланиями успешной работы со стороны В.Игнатенко и президента Адыгеи А.Джаримова.

Делегаты собрания обсудили доклад Самойленко “О деятельности АГЮР по совершенствованию финансово-экономических и организационно-управленческих основ местного самоуправления”.

С докладом по теме “Новые подходы к решению муниципальных финансовых проблем” выступил вице-мэр Григорий Алимурзаев. С обзором культурной жизни Краснодара выступил руководитель творческого объединения “Премьера” Леонид Гатов.

2.2.    Мэрия Краснодара

Мэр Краснодара В.А.Самойленко подписал постановление “О реализации плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года в городе Краснодаре”.

В деле улучшения положения женщин приоритетным объявлено “полноценное становление женщины как биологического и социального индивида”, причем упор сделан на первое. В число мероприятий по улучшению положения женщин входят:

— предоставление мест в реабилитационных центрах для женщин и детей, подвергшихся насилию, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

— оказание психологической поддержки и помощи по профилактике стрессовых и депрессивных состояний через “Телефон доверия” и консультативные службы;

— организация женских клубов по проведению культурного досуга женщин, и т.д.

В постановлении, по заявлениям прессы, отсутствуют “провокационные заявления, пропагандирующие женскую эмансипацию, столь характерные для подобных документов Западной Европы и Америки” [2].

2.3.    Городская дума

13 февраля состоялось четвертое заседание городской Думы Краснодара. В повестке дня был вопрос о структуре исполнительного городского самоуправления, а также согласование кандидатур на должности генеральных директоров департамента потребительского рынка и ценовой политики и городского (муниципального) объединения здравоохранения.

Депутаты обсудили вопросы об освобождении от некоторых налогов в 1997 году предприятий городского общественного транспорта, отменили льготы на проезд студентам, предоставили АО “Роспечать” льготы по уплате сбора за дополнительные торговые точки.

Затем депутаты вернулись к вопросу о приобретении администрацией города Краснодара у АО “Компания Импульс” корпуса базы отдыха “Импульс” в счет взаимозачетов по местным бюджетам [4].

В целом заседание прошло спокойно. Неожиданные затруднения возникли с вопросом о переименовании администрации города в мэрию. Представитель фракции “Отечество” резко выступил против переименования, заявив, что иностранные слова засоряют русский язык. Завязалась дискуссия. Мэр предложил обсудить этот вопрос без него и покинул зал заседания. Уже в отсутствии Самойленко депутаты все-таки приняли “иностранное” название родной администрации.

Достаточно оживленно прошло обсуждение вопроса об отмене льгот на проезд в общественном транспорте для студентов. Депутаты понимали, что любое решение по этому вопросу будет непопулярным, но в результате из двух зол выбрали меньшее, заявив, что город либо ждет остановка городского транспорта, либо постепенная отмена льгот [5].

3.    Общественные организации

3.1.    Заявление лидера чеченской диаспоры

Представитель Чечни в Краснодарском крае Арсен Килоев опубликовал заявление, посвященное прошедшим в этой республике выборам. “Хотелось бы поздравить диаспору Чеченской Республики в Краснодарском крае и всех тех, кто переживал за предстоящие выборы в Чеченской республике. Не приняв участие в них, мы пришли к тому, что выбор сделан тот, который был желаем нами. Господин Масхадов — гарант стабильности в Чечне и, соответственно, гарант стабильности на территории России.

Мы благодарим администрацию края в лице его руководства, которое было готово оказать любое содействие в проведении выборов среди беженцев из Чечни, благодарны народу Кубани за то, что мы здесь живем.

Как представители Чеченской Республики, мы готовы к сотрудничеству по любым вопросам, которые представляют взаимный интерес”, — говорится в заявлении [8].

3.2.    Инцидент с В.Даньяровым

Свое завершение получила история тяжбы первого секретаря Краснодарского крайкома РКРП Виктора Даниярова и предприятия “Кубаньгазпром” РАО “Газпром”.

29 января генеральный директор “Кубаньгазпрома” П.П.Макаренко подписал приказ о восстановлении в должности В.С.Даниярова. Ему будет выплачена зарплата за время вынужденного прогула. Решение о восстановлении Даниярова в должности начальника отдела капитального строительства вынес краевой суд.

4.    протестная активность

18 февраля в поселке Белозерном состоялся сход граждан, поводом для него послужило отвратительное состояние автобусного сообщения между поселком и краевым центром и плачевное состояние местного клуба-библиотеки. Однако собравшись, жители стали обсуждать абсолютно все, что их волнует; от состояния дел в администрации близлежащей станицы Елизаветинской до передела земельных участков под строительство. На сходе выступили начальник УВД округа С.Николаев, глава администрации округа А.Медовник [13].

4.1.    Забастовка учителей и сотрудников вузов

17 февраля на Кубани началась забастовка учителей, в которую включилось на различные сроки, с различными формами протеста, в общей сложности 365 школ и дошкольных учреждений и 24 723 педагога. Требования бастующих были традиционными и не отличались от требований педагогов других регионов РФ. Учителя требовали обеспечить должное финансирование системы образования, погасить задолженность по зарплате. Восемнадцать бастующих коллективов объявили о том, что для них забастовка бессрочная.

Активное участие в акции приняли преподаватели и студенты КубГУ. С 13 до 15 часов в главном вузе Кубани были приостановлены занятия и был проведен митинг, правда, немногочисленный, на котором и были выдвинуты требования. Звучали мысли о том, что если правительство не прислушивается к шахтерам, то к студентам оно и подавно останется равнодушным [7].

5.    ЭКОЛОГИЯ

В прошлом году в Краснодарском крае не один раз поднимался вопрос о создании экологической милиции. Заместитель начальника управления планирования строительства и экономической политики В.Качков заявил по этому поводу: “Сегодня этот вопрос стал особенно остро. Кругом очаги экологического беспредела. Однако практически некому, за исключением специалистов комитета охраны природы, взять за руку виновника и наказать. Сейчас мы добиваемся дополнительного финансирования, чтобы подразделение экологической милиции наконец взялось за дело“ [12].

Вспышка заболевания брюшным тифом в поселке Верхне-Баканском была зарегистрирована в прошлом году (было госпитализировано 22 жителя). Причиной заболеваний послужила некачественная сырая питьевая вода. Снижение санитарной надежности эксплуатации разводящих водопроводных сетей (в первую очередь из-за отсутствия финансирования) привело в прошлом году к формированию очагов хронической водной инфекции вирусного гепатита в Горячем ключе, Успенском, Туапсинском, Темрюкском р-нах.

6.    КУЛЬТУРА

6.1.    Шахматы

В Краснодарском ЦНК прошел шахматный фестиваль “Корона Екатеринодара”. В программу фестиваля входили турнир “Зимний Краснодар” и матчевая встреча команд Краснодара и Адыгеи. В турнире приняло участие 48 человек. Лучшей среди женщин оказалась пятикратная чемпионка России Татьяна Степанова, а главный приз “Корона Екатеринодара” вручен международному гроссмейстеру Александру Полумову. Матч Краснодар-Адыгея проходил на 50 досках и закончился в пользу Краснодара 29:21 [15].

Помимо шахмат, кубанская общественность не брезгует и азартными играми. О проведении отборочного тура чемпионата России по игре в подкидного дурака объявила Кубанская художественная ассамблея, совместно с газетой “Комсомолец Кубани”. Чемпионат проводится под девизом “Умней, Россия!” Право на участие в финале от Краснодара получит победитель отборочного турнира, которое состоится в марте. Принять участие в соревновании может любой желающий, постоянно или временно проживающий на территории города.

6.2.    Праздники в честь военнослужащих

Дню защитников отечества в Краснодаре предшествовал еще один праздник, связанный с ВОВ. 12 февраля 1943 года Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В обращении к краснодарцам мэра города В.Самойленко и главы городской думы В.Нечепуренко говорится :“Возрожденный из руин Краснодар играет важную роль в экономической и культурной жизни юга России. Наш многонациональный город являет пример добрососедства, стремления укреплять и развивать традиции дружбы и сотрудничества со всеми, кому дорого возрождение России.”

С поздравлением в адрес жителей Кубани по поводу 23 февраля обратились Н.Кондратенко, В.Бекетов, В.Самойленко, В.Нечепуренко.

В обращении Кондратенко и Бекетова делался упор на идею армии, как основы существования сильного государства, городские лидеры взывали, прежде всего, к исторической гордости россиян.

Источники

1. Краснодарские известия. — 1997. — 13 февраля. — №2. — С.2.

2. Муниципальный вестник. — 1997. — 22 февраля. — №3. — С.5.

3. Краснодарские известия. — 1997. — 20 февраля. —№32. —С.1.

4. Краснодарские известия. — 1997. — 13 февраля. — №26. — С.1.

5. Скобелева Л. Администрация края теперь будет именоваться мэрией // Краснодарские известия. — 1997. — 14 февраля. — №28. — С.1-2.

6. Краснодарские известия. — 1997. — 14 февраля. — №28. — С.1-2.

7. Новосельская Н. Стипендии не платят, терпение закончилось // Краснодарские известия. — 1997. — 18 февраля. — №30. — С.1.

8. Краснодарские известия. — 1997. — 30 января. —№17. — С.1.

9. Краснодарские известия. — 1997. — 31 февраля. — №18. — С.2.

10. Краснодарские известия. — 1997. — 1 февраля. —№9. — С.2.

11. Груба Ирина. Юрий Черевинский апеллирует к президенту // Краснодарские известия. — 1997. — 12 января. — №26. — С.1

12. Краснодарские известия. — 1997. — 11 февраля. — №25. — С.4.

13. Скобелева Л. Народ предъявляет претензии власти // Краснодарские известия. — 1997. — 21 февраля. —№33. — C.3.

14. Краснодарские известия. — 1997. — 19 февраля. —№31. — С.1.

15. Краснодарские известия. — 1997. — 29 января. —№16. — C.2.