Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Омская область

А.Цепилов

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

в декабре 1996 года

1.    ВЛАСТЬ

1.1.    Выборы органов местного самоуправления

Одним из главных политических событий месяца стали прошедшие 22 декабря выборы в органы местного самоуправления на территории сельских районов Омской области. Избирались главы районных администраций и депутаты райсоветов. Одновременно в Омске в 20-м избирательном округе проводились дополнительные выборы депутата Законодательного собрания взамен трагически ушедшего из жизни О.Чертова и в 12-м избирательном округе – довыборы в горсовет на место, освободившееся после избрания в Госдуму А.Кравца.

Явка избирателей на селе оказалась традиционно высокой – 67,37% (при барьере в 25%). На 393 депутатских места претендовало 1052 кандидата, на должности глав администраций в 32 районах баллотировалось 104 человека. Итоги голосования оказались неутешительными для нынешних властей: хотя свои кандидатуры на выборах выставили практически все действующие главы (за исключением одного), большинство глав районных администраций не смогли сохранить свои кресла. Лишь в 12 районах из 32 остались прежние лидеры. Профессиональная принадлежность “новичков” разнообразна: директора школ, управляющие отделениями Сбербанка, представители федерального казначейства, полковник в отставке, глава крестьянского хозяйства. Почти в половине районов (в 14) к власти пришли представители КПРФ, в ряде мест успех сопутствовал кандидатам от ЛДПР. Остальные партии в избирательной кампании выглядели весьма бледно.

Официальный комментарий к итогам выборов в сельских районов дал на брифинге пресс-секретарь губернатора В.Евдокимов. По его словам, нет трагедии в том, что в ряде районов сменились первые лица. К примеру, в Полтавском и Нововаршавском районах лидерами стали бывшие заместители глав администраций. Во многих районах выбрали хозяйственников, которые за короткий срок смогут стать управленцами. Беспокойство, заявил В.Евдокимов, вызывают районы, где на пост главы пришли люди, далекие от экономики и практических дел. Пресс-секретарь губернатора оценил как неожиданные результаты выборов глав Муромцевского и Тевризского районов, где не так давно руководители были назначены “с учетом пожеланий населения” [1].

Что касается довыборов по городским округам, то здесь явка избирателей оказалась близка к минимально допустимому пределу: 28% в 20-м округе и 26,4% в 12-м. Довыборы принесли убедительную победу оппозиции. Депутатом Законодательного собрания, набрав 25,7% голосов стал экс-депутат Верховного Совета РФ, последовательный антиельцинист В.Котельников, в горсовет был избран В.Двораковский, получивший 54% голосов [2].

Тем временем не утихают страсти вокруг отмены выборов депутатов горсовета, которые должны были состояться в 1996 г. На очередном заседании депутаты отклонили представление городского прокурора, в котором продление депутатских полномочий было квалифицировано как незаконное и нарушающее избирательные права граждан [3]. Коммунисты, однако, продолжают настаивать на выборах. Более того, один из лидеров омской организации КПРФ заявил, что если у города нет возможности наскрести несколько миллиардов рублей на избирательную кампанию, то его партия готова употребить свои доходы на правое дело [4]. В настоящее время иск по поводу отмены выборов в горсовет находится на рассмотрении областного суда. Что касается отмены выборов в Законодательное собрание, то областной суд подтвердил легитимность этого решения.

1.2.    Смена руководства межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение”

На прошедшем в середине декабря в Томске заседании совета межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” (МАСС) губернатор Омской области Л.Полежаев был заменен на посту руководителя этой организации новосибирским губернатором В.Мухой. Оппозиционные издания поспешили интерпретировать это событие как снижение авторитета Л.Полежаева в сибирском регионе, в официальных же комментариях напоминается, что ротация председателей заложена в уставе МАСС, к тому же омский губернатор провел на этой должности лишний год [5].

Сам Л.Полежаев на заседании МАСС не присутствовал, отдав предпочтение участию в состоявшееся в Алма-Ате торжественной церемонии вручения Премии мира и согласия 1996 года, которой омский губернатор был удостоен указом президента Казахстана Н.Назарбаева за вклад в развитие сотрудничества между Омской областью и соседней республикой [6].

1.3.    “СибВПКнефтегаз-2000”

В декабре в Омске состоялось координационное совещание по межрегиональной целевой программе “СибВПКнефтегаз-2000”, которая после двух лет разработки была утверждена постановлениями губернатора и Законодательного собрания Омской области, а в настоящее время проходит процедуры согласования в пяти министерствах для придания ей статуса федеральной. По сути, принятие этой программы означает организацию в Сибири новой отрасли производства – нефтегазового машиностроения – на базе простаивающих предприятий ВПК. В рамках программы заключены двухсторонние договоры и изготавливается оборудование 10 наименований для АО “Юганскнефтегаз” “Ноябрьскнефтегаз” на ПО “Полет”, мостостроительном заводе им. Баранова и др. В стадии подготовки находится еще ряд договоров. Предприятия Омской области и других сибирских регионов подтвердили возможность изготовления высококачественного импортозаменяющего оборудования 115 дефицитных наименований. Выполнение программы позволит увеличить объемы добычи нефти на 30 млн. тонн, снизить издержки нефтегазодобычи на 11%, создать и поддержать более 130 тысяч рабочих мест. Первые результаты реализации программы планируется показать на выставке в Омске в сентябре 1997 г. [7].

1.4.    Пресс-конференция мэра г. Омска

Беспрецедентной резкостью оценок ознаменовалась декабрьская пресс-конференция омского мэра В.Рощупкина. Одной из главных ее тем стала критическая ситуация со снабжением города газом. По словам В.Рощупкина, благодаря напряженной работе, проделанной городской администрацией, удалось договориться о поставках газа из Тобольска, что позволит устранить дефицит в газоснабжении. В то же время мэр не стал скрывать своего раздражения в связи с позицией, занятой по данному вопросу руководством компании “Сибнефть”. По его мнению, проблема с газом была создана искусственно, поскольку эта компания, задолжавшая Омску 50 млрд. руб., отправляет топливо в другие регионы. “Некоторые руководители Сибирской нефтяной компании захотели таким образом проучить Омск, – заявил В.Рощупкин, – но мириться с таким положением вещей администрация города не намерена... Сибирскую нефтяную компанию мало что связывает с нашим городом, у них не болит душа за Омск” [8].

1.5.    В Законодательном собрании

Очередное заседание Законодательного собрания 10 декабря в основном было посвящено рассмотрению поправок к ранее принятым областным законам. В частности, ряд поправок, связанных с предоставлением льгот, был принят к законам “Об установлении ставки налога на прибыль хозяйствующих субъектов, банков, страховых организаций Омской области” и “Об исполнении бюджета территориального дорожного фонда Омской области за 1995 г. и о бюджете территориального дорожного фонда Омской области на 1996 г.” Была утверждена региональная программа конверсии военно-промышленного комплекса на 1996-98 гг. [9].

Центральным вопросом следующего заседания, состоявшегося 24 декабря, стало обсуждение многострадального законопроекта “О контрольно-счетной палате Омской области”. Как напомнил представлявший его во втором чтении депутат А.Подгурский, уже два года документ находится на рассмотрении: обладминистрация убеждена, что палата не должна иметь права юридического лица, депутаты же считают, что низведение до статуса комитета ЗС лишит ее силы. Когда законодатели в очередной раз отклонили эту поправку областной исполнительной власти, свое недовольство законопроектом выразил мэр Омска В.Рощупкин: с его точки зрения, палата не должна контролировать прохождение бюджетных средств через органы местного самоуправления. Однако депутаты не поддержали и эту корректировку. В ответ мэр потребовал санкции прокуратуры на этот вариант закона. Несмотря на столь жесткое противодействие, депутаты 21 голосом из 26 приняли закон, правда, ввод его в действие был отложен до 1 марта.

Кроме того, во втором чтении были приняты законы “Об административной ответственности за нарушение правил охраны, использования и реставрации памятников истории и культуры”, “Об административной ответственности юридических лиц за нарушение требований водного и атмосферного законодательства в Омской области”, “О договорах (соглашениях) Омской области с субъектами РФ и иностранными партнерами”, “О статусе административного центра Омской области” и др. В первом чтении приняты законопроекты “О социальном партнерстве” и “Об административной ответственности за нарушение правил охоты и охраны среды обитания диких животных в Омской области”. Решено выделить под реализацию программы “СибВПКнефтегаз” 1 процент из бюджета 1997 г.

1.6.    Усиление борьбы с нетрадиционными культами

В конце декабря комиссия по вопросам религиозных объединений при областной администрации посвятила свое очередное заседание деятельности нетрадиционных культов и духовных общественных объединений в регионе, а также меры по предотвращению нарушений ими прав и свобод граждан, общественной безопасности и правопорядка. Необходимость обсуждения данной тематики мотивировалась участившимися обращениями граждан в органы власти и правопорядка по поводу вовлечения их родных и близких в религиозные объединения с выражением беспокойства за их здоровье и благополучие. В заседании комиссии приняли участие представители главного управления здравоохранения, управления социальной защиты, комитета по молодежной политике и туризму, комитета по делам семьи и детства, представители правоохранительных органов.

Было признано необходимым направить усилия на оказание специализированной помощи в лечении и реабилитации лиц, пострадавших от применения методов и средств оккультно-мистического и религиозного характера. В связи с правовым вакуумом по проблеме деятельности иностранных проповедников решено начать разработку проекта закона Омской области, устанавливающего порядок и условия открытия и деятельности представительств иностранных миссий [10].

Обращает внимание то обстоятельство, что в последнее время в омских СМИ, близких к областным властным кругам, заметно участились и приняли более жесткий характер критические публикации о деятельности нетрадиционных культов и оккультных обществ [11]. Как ни странно, в ведущем органе оппозиции народно-патриотического толка – еженедельнике "Сибирское время" “антикультовая” деятельность областного руководства и некоторых общественных структур характеризуется как нагнетание напряженности во взаимоотношениях между конфессиями [12]. Впрочем, даже в официозных изданиях “антикультовые” выпады в декабре чередовались с апологетическими публикациями о нетрадиционных конфессиях [13].

2.    ПАРТИИ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

2.1.    ЛДПР

В декабре омская организация ЛДПР наконец-то обзавелась руководителем. Предыдущий лидер местных жириновцев Е.Рохин был снят со своего поста два месяца назад на партийной конференции, прошедшей с невиданными даже для ЛДПР скандалами. Итоги состоявшегося на той же конференции голосования за кандидатуры его преемника оказались сенсационными: на первом место оказался человек, замешанный в многочисленных скандальных историях, второй же стала В.Захарченко, имеющая всего лишь несколько месяцев партийного стажа. После долгих размышлений и колебаний московский штаб ЛДПР решил утвердить на должность координатора все-таки В.Захарченко [14].

2.2.    Акции к годовщине И.В.Сталина

Около 80 поклонников И.Сталина (в основном представители РКРП) отметили очередную годовщину его рождения торжественным собранием в региональном центре по связям с общественностью. Выступавшие подвергли критике КПРФ за меньшевизм и предательство дела Ленина-Сталина. Нашлись и более радикальные сторонники генералиссимуса, которые демонстративно покинули зал после того, как докладчик “с ленинских позиций” осудил Сталина за ошибки и репрессии [15].

Примечательно, что на годовщину И.Сталина откликнулся и орган бабуринского РОСа еженедельник "Сибирское время", опубликовав посвященный ему материал под заголовком “Гений государственности” [16].

2.3.    Правозащитник или уголовник?

Не так давно “Международная амнистия” распространила информацию о том, что в Омске находится единственный в России узник совести. По данным этой авторитетной организации, местный правозащитник Ю.Шадрин собирался лететь в Москву с собранным компроматом на омские правоохранительные органы, однако у трапа самолета был арестован. В самом конце декабря руководство областной и городской прокуратур представило журналистам свою версию происшедшего: за последние два года Ю.Шадриным совершен ряд преступлений – угроза убийства, оскорбление судьи и дорожно-транспортное происшествие. Для выяснения обстоятельств этих инцидентов Ю.Шадрин был приглашен в прокуратуру, однако приглашения были проигнорированы. Поэтому городская прокуратура сочла возможным арестовать его, тем более, что Ю.Шадрин, хотя и был одно время общественным помощником в прокуратуре одного из районов Омска, имеет две судимости (за взятки и подделку документов). По неофициальным данным, находясь в следственном изоляторе, объявил голодовку [17].

ИСТОЧНИКИ

1. Выбор народа достоин уважения // Омская правда. – Омск, 1996 – 26 декабря. – С. 1

2. А.Миронов. Вакантные места заняты // Омская правда. – Омск, 1996 – 24 декабря; Выбор сделан // Омская правда. – Омск, 1996 – 25 декабря. С. 1; Т.Лелякина. На селе активность была высокой // Омская правда. – Омск, 1996 – 26 декабря. С. 1; Победили Двораковский и Котельников // Зеркало. – Омск, 1996 – № 46. С. 3; Село так расстроило власть, что кое-кто готов из нее уйти // Новое обозрение. 1997. № 1. С. 3; Горсовет и ЗС получили кого и предполагали... // Новое обозрение. – Омск, 1996 – № 52. С. 2; С.Богдановский. Кадровая политика губернатора терпит серьезное поражение // Ореол. – Омск, 1996 – № 51. С. 2

3. Г.Бородянский. Депутаты представление отклонили // Вечерний Омск. – Омск, 1996 – 21 декабря. С. 1

4. Г.Чернов. О чем шумим? // Вечерний Омск. – Омск, 1996 – 11 декабря. С. 2

5. Одной заботой меньше... // Омская правда. – Омск, 1996 – 26 декабря; МАСС покинула нас // Сибирское время. – Омск, 1996 – № 51. С. 1; О.Сергеев. Полежаева то ли сняли, то ли он сам ушел // Ореол. – Омск, 1996 – № 50. С. 2

6. Президентская премия – губернатору // Омский вестник. – Омск, 1996 – 17 декабря. С. 1; А.Федоров. Восточный горизонт // Омская правда. – Омск, 1996 – 18 декабря. С. 1; Полежаеву от Назарбаева // Вечерний Омск. – Омск, 1996 – 11 декабря. С. 2

7. А.Колтышев. Мы на пороге // Омская правда. – Омск, 1996 – 21 декабря. С. 1; В.Мельников. Не заболтать бы... // Омская правда. – Омск, 1996 – 25 декабря. С. 1 Конверсия: второй этап // Омская правда. – Омск, 1996 – 27 декабря. С. 1-2; М.Журавлев. Нам не жить друг без друга // Вечерний Омск. – Омск, 1996 – 19 декабря. С. 1; У сибирской оборонки появился шанс // Зеркало. – Омск, 1996 – № 46. С. 7; А.Воротников. Приоритеты новой программы // Крестьянское слово. – Омск, 1996 – 24 декабря. С. 1

8. М.Лебедев. Мэр обвиняет Сибнефть // Вечерний Омск. – Омск, 1996 – 25 декабря. С. 2; О.Сергеев. Рощупкин обвиняет Сибнефть и еще кое-кого в непорядочности // Ореол. – Омск, 1996 – № 51. С. 2; Время Ч // Четверг. – Омск, 1996 – № 52. С. 1

9. Б.Чеширский. Без больших споров // Омский вестник. – Омск, 1996 – 12 декабря. С. 1; Т.Шипилова. Бюджетные средства – под контроль // Омская правда. – Омск, 1996 – 26 декабря. С. 1; А.Токарев. Законы нелегкой судьбы // Крестьянское слово. – Омск, 1996 – 27 декабря. С. 1; Б.Чеширский. На исходе года // Омский вестник. – Омск, 1996 – 26 декабря. С. 1; Н.Шокуров. Социальное партнерство пока не узаконено // Коммерческие вести. – Омск, 1996 – № 50. С. 2

10 Ткач В. Нетрадиционные культы и закон // Омская правда. – Омск, 1997. – 1 января. С. 2

11 Н.Русинов. Дианетика. Монолог счастливого человека // Омский вестник. – Омск, 1996 – 12 декабря. С. 6; С.Васильева. Приехали, просветили... // Омский вестник. – Омск, 1996 – 26 декабря. С. 10; В регистратуре предложили снять крестик // Там же. С. 3; и др.

12 А.Травкин. Поездка мне эта даром не пройдет // Сибирское время. – Омск, 1996 – №49-50

13 Транцендентальность Шри Чинмоя // Омский вестник. – Омск, 1996 – 12 декабря. С. 12; Р.Михайлова. Ангел-хранитель семьи Алибаевых // Омская правда. – Омск, 1996 – 26 декабря. С. 2; У кришнаитов пир на весь мир // Омский вестник. – Омск, 1996 – 5 декабря. С. 3; и др.

14 Б.Куркин. Есть Клинтоны в омских селениях // Омский вестник. – Омск, 1996 – 19 декабря. С. 2; Жириновцев возглавляет женщина // Ореол. – Омск, 1996 – № 49. С. 5

15 Сталинсты ушли от ленинцев // Ореол. – Омск, 1996 – № 51. С. 3

16 Гений государственности // Сибирское время. – Омск, 1996 – № 51. С. 9

17 Омская прокуратура отвергает обвинение Международной амнистии // Омский вестник. 1997. 1 января. С. 2; Шадрин объявил голодовку // Сибирское время. – Омск, 1996 – № 51. С. 2; В прокуратуре считают, что Шадрин арестован правильно // Новое обозрение. – Омск, 1997. – № 1. С. 3