Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Тыва

А.Переляева

Республика Тува

в августе 1996 года

Самым заметным политико-экономическим событием августе в республике стал съезд представителей малого предпринимательства, который прошел 1 августа. Инициатором его созыва было правительство РТ. Из 505 приглашенных приняли участие 258 человек: 144 из Кызыла, остальные из районов.

Немного истории: в начале “эпохи реформ”, когда республиканские власти только на словах поддерживали предпринимательство, немногие предприниматели, чтобы выжить, создали Независимый союз частных и приватизированных предприятий (НСПП). В важных политических кампаниях НСПП выступал, как сила, оппозиционная правительству РТ. Выдвигал своих кандидатов на всех местных выборах. Например, в Великий Хурал (съезд) народов РТ. НСПП активно выступает за соответствие Конституции РТ, законов РТ Конституции и законам РФ.

В противовес НСПП правительство создало еще один Союз, куда вошли те предприятия, которые получали финансовую и другую поддержку властей. Например, старательская артель “Ойна”, которая якобы подарила 2 кг золота РТ, положив этим начало республиканскому валютному фонду. Однако, как выяснилось при отчете об исполнении бюджета 1995 года, артель получила 800 млн. рублей бюджетных денег в уплату за это золото.

Поэтому на съезде, кроме подготовленной оргкомитетом резолюции, была предложена альтернативная (в основном от НСПП). И делегаты съезда проголосовали за включение в окончательную резолюцию 3-х важных пунктов из альтернативного проекта: 1) внести законодательно ограничение, чтобы суммарный налог, выплачиваемый субъектом малого предпринимательства, включая все виды обязательных платежей, не привышал 30% налогооблагаемой базы; 2) субъекты малого предпринимательства в первый год работы полностью от всех местных налогов освобождать; 3) обеспечить обязательность представления бизнес-планов и гласность при распределении льготных кредитов и размещении государственных заказов и подрядов. Кроме того, был исключен призыв от имени съезда голосовать в поддержку нынешнего президента Ш.Д.Ооржака на будущих выборах.

Прошла бурная полемика об указе президента РТ о порядке ввоза вино-водочной продукции. Раньше лицензии на торговлю винно-водочными изделиями выдавались администрацией городов и районов (кожуунов) нужным людям. Сейчас лицензии будут продаваться на аукционах. Физическому лицу, т.е. гражданину, разрешается ввозить до 50 бутылок емкостью 0,5 литров и 0,7 литра. Сторонники этого указа ожидают поступления в бюджет 50 млрд. рублей дополнительно.

Заслуживает упоминания принятое постановление правительства РТ о сокращении аппарата исполнительной власти на 15%, принятое в исполнение российского, предписывающего сократить на 30%. Государственная служба является источником существования очень высокой доли населения, так как малонаселенная республика имеет “полный комплект” госорганов и госучреждений республики в составе РФ с соответствующим штатным расписанием. Поэтому сокращать аппарат управления в Туве особенно важно и нужно, но и особенно трудно - куда же сокращаемым деваться?

В экономике за первое полугодие наблюдается спад объемов выпуска промышленной продукции по сравнению с тем же периодом 1995 г. на 20,1%, производства ТНП от 91,2% до 66%. Понизился объем платных услуг населениию. Немного выросла реальная заработная плата, увеличилась при этом безработица (18,8 тыс. чел.). Социально опасно, что большая доля спада приходится на районы.

В сельском хозяйстве увеличилось производство мяса. Тем не менее оптимизма это не должно вызывать, так как снижается поголовье всех видов скота. По прежнему слабым местом является заготовка, переработка и сбыт. Многие фермерские хозяйства, не имея соответствующего транспорта, сами не могут сбывать продукцию. Наиболее успешно действующие просто затовариваются.

Проведенные обследования по уровню жизни свидетельствуют, что средний размер семьи уменьшился от 3.7 до 3.5 человек. Снизилась рождаемость, увеличилась смертность. Работающие члены семей составляют 34,3% по сравнению с маем 1995 года - 40,5% На 100 работающих приходится 134 неработающих. Просроченная задолженность по зарплате на 24 июня составляла 79,2 млрд. рублей, в том числе из-за отсутствия бюджетного финансирования 35,8 млрд. рублей. По сравнению с задолженностью на 27 мая 1995 года она возросла на 2%.

Требуя выплаты зарплаты, в конце августа бастовали медики. Забастовка медиков закончилась ничем. Выплата зарплаты задерживается им и учителям. Социальная напряженность растет.

По всей вероятности, в сентябре будут бастовать учителя, которые не получили зарплату за апрель-май.

В таком состоянии, мы празднуем свой национальный праздник - Наадым, причем затраты на это все больше вызывают чувство протеста у населения.

Хотя Тува проголосовала за Б.Н.Ельцина (63,76%), обольщаться не следует. Сознательного подхода здесь было мало. В основном голосовали так, как сказал глава администрации (а ему сказал президент РТ). Характерно, что самый низкий процент голосов за Президента Ельцина именно в тех районах, где преобладает русскоязычное население.

Сессия Верховного Хурала начала свои заседания с обсуждения бюджета на 1997 год. Принятие его ожидается осенью.