Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Дагестан

ИЛЬЯС МУРАДОВ

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

в мае 1996 года

1.    Органы власти

1.1.    Эхо войны в Чечне

5 мая 1996 года Народное собрание (парламент) республики Дагестан приняло обращение к Президенту и председателю правительства РФ, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ в связи с военными действиями в Чеченской республике.

В обращении констатируется, что "военные действия в Чеченской республике приобретают тенденцию к интернационализации конфликта" и что военные действия уже переносятся на территорию Дагестана.

В обращении высказывается озабоченность тем, что из-за событий в Чечне наносится серьезный ущерб Республике Дагестан: значительная часть пахотных земель приграничных с Чеченской Республикой районов Дагестана заминирована или занята под размещение федеральных войск, многие дома и приусадебные участки, скот уничтожены в результате обстрелов, на минах подрываются люди и скот, возникли препятствия для передвижения людей и транспорта.

"Выступая от лица всех жителей Дагестана, требуем скорейшего разоружения незаконных вооруженных формирований, установления конституционного порядка на территории Чеченской республики, прекращения братоубийственной войны", - говорится в обращении Народного собрания Дагестана.

1.2.    Договор с Адыгеей

8 мая в официальной газете "Дагестанская правда" опубликован текст Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Дагестан и Республикой Адыгея, подписанного председателем Государственного совета (ГС) Дагестана М.Магомедовым и президентом Адыгеи А.Джаримовым. Это один из первых подобных договоров, заключенных Дагестаном с субъектами РФ. Ранее подписание подобных договоров планировалось со Ставропольским краем и Кабардино-Балкарией. Соглашение устанавливает основные направления сотрудничества сторон: региональная политика, экономика, здравоохранение, энергетика, экология, наука, техника, торговля, борьба с организованной преступностью, терроризмом и наркобизнесом, гуманитарная сфера.

1.3.    Контакты

13 мая в Махачкалу прибыл председатель госкомитета РФ по делам молодежи Андрей Шаронов. В аэропорту его встречали первый заместитель главы правительства Дагестана Багаудин Ахмедов, председатель комитета по делам молодежи Дагестана Зумруд Сулейманова. Целью визита является знакомство с ходом реализации государственной молодежной программы в Дагестане.

24 мая председатель Государственного совета Республики Дагестан Магомедали Магомедов принял миротворческую делегацию религиозных деятелей из скандинавских стран во главе с доктором богословия Арилом Эдвардсеном. В составе делегации - президент Российско-норвежской миссии мирового евангелизма, главный редактор всероссийского церковного издательства епископ Иван Чехунов, финский священник Кей Холти с супругой, представители СМИ из Скандинавии.

А.Эдвардсен вручил главе Дагестана послание правительства Норвегии. Члены делегации доставили в Дагестан гуманитарный груз: инвалидные коляски, шприцы, детское питание, витамины. В знак надежды на будущее тесное сотрудничество А.Эдвардсен подарил М.Магомедову Библию и флаг Норвегии. М.Магомедов выразил членам миротворческой делегации благодарность за их благородную миссию и помощь Дагестану в очень сложное для него время.

Состоялась также встреча миротворческой делегации с председателем Народного собрания РД Муху Алиевым. Состоялся заинтересованный разговор о проблемах межконфессиональных и межнациональных отношений. Во встрече участвовали заместитель председателя Народного собрания РД Г.Балатов, председатель комитета НС по межнациональным отношениям и внешним связям Ю.Левицкий, министр по делам национальностей и внешним связям Дагестана М.Гусаев.

2.    Межнациональные отношения

24 мая в Народном собрании Дагестана состоялись парламентские слушания, посвященные подготовке нового закона Республики Дагестан о свободе совести и религиозных организациях. В слушаниях приняли участие депутаты Народного собрания, ученые - религиоведы, правоведы, руководители дагестанских религиозных конфессий и организаций.

2.1.    Лезгины

Спецслужбы Азербайджана передали властям Дагестана список граждан республики Дагестан, въезд которых на территорию Азербайджана нежелателен. В списке из 96 человек оказались некоторые представители лезгинского национального движения "Садвал" ("Единство"), а также председатель движения "Союз мусульман России" (СМР) Надир Хачалаев и активисты СМР. Признав, что запрет на въезд на свою территорию граждан другого государства является суверенным правом любого государства, министр по делам национальностей и внешним связям Дагестана Магомед-Салих Гусаев заявил в связи с этим, что, согласно договоренностям между Азербайджаном и РФ, в подобных случаях стороны должны быть уведомлены в официальном порядке с указанием причин по каждой персоне, но этого сделано не было. В то же время, заявил министр, с 21 апреля в Азербайджане насильственно удерживается один из религиозных деятелей лезгинского народа Асул Касумов и четверо его сторонников. Все они - граждане России, но никаких разъяснений по этому поводу до сих пор не последовало. Как заявил М.С.Гусаев, руководство Дагестана уже направило в МИД РФ запрос по поводу участившихся случаев преследования дагестанцев в Азербайджане. Интересно отметить, что данные инциденты происходят после подписания Договора о сотрудничестве, скрепленного подписями Гейдара Алиева и Магомедали Магомедова.

3 мая Верховный суд Азербайджана приговорил к смертной казни двух членов лезгинского движения "Садвал", признанных виновными в совершении терактов на территории Азербайджана. Девятеро других членов "Садвал" приговорены к 15 годам лишения свободы.

(Лезгинское национальное движение "Садвал" - организация, объединяющая лезгинский народ, разделенный между Дагестаном и Азербайджаном и ставящая своей целью создание Лезгинской республики.)

8 мая в большом зале Республиканского центра культуры состоялся VI съезд движения "Садвал". В нем участвовал 451 делегат и 200 гостей. С докладом "Об общественно-политическом и социально-экономическом положении лезгинского народа" выступил председатель движения, депутат Народного собрания Республики Дагестан Руслан Ашуралиев. Для поэтапного решения проблемы разделенного лезгинского народа Р.Ашуралиев предложил следующий комплексный план: 1) право на свободный переход границы между Дагестаном и Азербайджаном, 2) вывод из региона всех военных частей и снятие экологической нагрузки на регион, 3) право на двойное гражданство РФ и АР, 4) заключение таможенного союза между РФ и АР, 5) создание на территории Южного Дагестана свободной Экономической зоны. Докладчик также заявил, что в кадровой политике Дагестана сохраняется ущемление интересов лезгин.

Выступивший на съезде профессор Дагестанского университета Салих Муслимов заявил, что создание единой лезгинской государственности - государства Лезгистан должно быть конечной целью движения, а сегодня необходимо сосредоточиться на решении культурных проблем лезгин и ставить вопрос о создании национально-территориальных автономий лезгин в составе Дагестана и Азербайджана.

Делегаты съезда избрали новым председателем ЛНД "Садвал" Р.Ашуралиева. Принято обращение к руководству Дагестана, России и Азербайджана с предложением о создании межгосударственной свободной экономической зоны "Самур" на территории проживания лезгин. Делегаты отвергли вариант решения лезгинской проблемы путем предоставления национально-культурной автономии и посчитали возможным только вариант национально-территориальной автономии.

2.2.    Аварцы

17 мая в 22 часа в Махачкале в подъезде дома совершено покушение на Али Камалова - главного редактора газеты "Закикат" (Истина), издающейся на аварском языке. Трое нападавших нанесли ему 3 ножевых ранения в область сердца. По факту возбуждено уголовное дело. Али Камалов известен своей активной позицией в политической жизни республики.

18 мая в Махачкале состоялся учредительный съезд нового общественного объединения "Союз аварских джамаатов" (джамаат - община, общество). Аварцы являются наиболее многочисленным народом Дагестана.

В работе съезда приняло участие 530 делегатов и множество гостей, среди которых были депутаты Народного собрания Дагестана, руководители общественно-политических организаций республики, главы районных администраций, директора заводов, представители творческих союзов и коммерческих предприятий.

С докладом "Проблемы и перспективы возрождения и развития аварского народа" выступил председатель оргкомитета съезда, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион по вольной борьбе Загалав Абдулбеков. В докладе особо отмечены проблемы социально-экономической необустроенности жизни в горных районах республики, морально-нравственного воспитания молодежи, роста преступности. Докладчик и выступавшие в прениях делегаты видели выход из создавшейся ситуации в возрождении народных традиций, исламских ценностей, культа образования и в правильной кадровой политике.

Главными целями Союза аварских джамаатов были объявлены возрождение материальной и духовной культуры аварского народа, защита его конституционных прав и консолидация всех этнических аварцев и других народов Дагестана на основе равноправия. На съезде избран представительный руководящий орган - Аварский национальный совет (АНС). Председателем АНС избран Загалав Абдулбеков. Председателем Исполкома АНС стал старший научный сотрудник Института физики ДНЦ РАН Магомед Гусейнов.

Через несколько дней, 25 мая состоялся IV съезд Аварского народного движения (организации, существующей уже несколько лет, в то время как САД создан только 18 мая как объединение недовольных курсом руководства АНД). В работе съезда участвовало свыше 800 делегатов. В числе гостей была делегация представителей аварской диаспоры из Турции. В президиуме съезда находились народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов, председатель Совета старейшин Аварского движения Гаджиали Даниялов, завотделом аппарата Госдумы Омар Бегов.

С отчетным докладом выступил председатель исполкома АНД, депутат Народного собрания Дагестана, генеральный директор АО "Дагнефть" Гаджи Махачев. В докладе было подчеркнуто, что уровень жизни аварского народа ниже, чем у других народов Дагестана, была подвергнута критике правительственная программа "Горы". Было отмечено, что среди руководителей республиканского уровня доля представителей аварского народа (22%) ниже, чем его доля в общем составе населения (27%).

Съезд принял обращение к национальным движениям Дагестана с призывом преобразоваться в национально-культурные центры и создать единое общедагестанское движение "Родной Дагестан". Съезд АНД принял также обращение к движению “Союз аварских джамаатов” с призывом не раскалывать свой народ и все вопросы решать сообща. Председателем исполкома АНД вновь избран Г.Махачев.

Съезд учредил пост лидера аварского народа для того, чтобы "была определенность на будущее в вопросе о высших должностях в республике". Лидером аварского народа съезд избрал депутата Госдумы Рамазана Абдулатипова.

3.    выборы ПРЕЗИДЕНТА РФ

21 мая в Махачкале прошло республиканское собрание сторонников Б.Ельцина. Организатором собрания стал Координационный совет по поддержке Б.Ельцина на выборах 16 июня. В работе собрания приняли участие руководители республики, главы районных администраций, представители ряда общественных организаций. С большой речью выступил председатель Государственного совета Республики Дагестан Магомедали Магомедов. "В июне у нас не будет широкого выбора: либо продолжение демократических реформ, либо возвращение к той или иной форме тоталитаризма. И я верю, что дагестанцы с присущей им мудростью сделают свой выбор в пользу демократии и стабильности, поддержат кандидатуру Б.Н.Ельцина", - заявил глава республики. Это стало первым публичным выступлением М.Магомедова в поддержку Б.Ельцина.

Ранее, 20 мая в Махачкале состоялось совещание руководителей и работников коммерческих банков, на котором было также принято решение о  поддержке Б.Ельцина. Совещание открыл председатель Национального банка Дагестана Сиражутдин Ильясов. На совещании выступили доверенное лицо Б.Ельцина ректор Даггосуниверситета Омар Омаров, заместитель председателя правительства Республики Дагестан Лев Гладыш и др.

25 мая в Махачкале состоялась встреча с избирателями кандидата в Президенты РФ, члена Совета Федерации РФ Амангельды Тулеева. На встрече присутствовали министр информации и печати РД Хаписат Гамзатова, первый замминистра сельского хозяйства РД Биарслан Касимов, председатель дагестанского отделения Аграрной партии России З.Саидов, Герой Советского Союза Р.Сулейманов. Встречу открыл второй секретарь рескома компартии Дагестана, депутат Народного собрания РД М.Махмудов. А.Тулеев изложил основные положения своей программы и ответил на вопросы избирателей.

24 мая председатель Госсовета Дагестана М.Магомедов посетил город Кизляр и село Первомайское, пострадавшие в результате действий чеченских террористов. В Первомайском состоялось совещание с участием районной и сельской администраций, на котором обсуждался вопрос о ходе восстановительных работ в селе. В Кизляре М.Магомедов посетил центральную районную больницу и роддом, пострадавшие от теракта в январе. Глава Дагестана осмотрел также строящийся Кизлярский православный храм Георгия Победоносца.

На встрече с хозяйственным активом города М.Магомедов затронул вопрос о президентских выборах в России. "Сегодня можно утверждать что выбор Дагестана - это демократия и стабильность, а Борис Ельцин - наш Президент", - заявил М.Магомедов.

В поездке М.Магомедова сопровождали  министр по делам национальностей и внешним связям РД М.Гусаев, министр безопасности РД В.Папсуев, министр внутренних дел М.Абдуразаков, министр здравоохранения И.Ибрагимов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Д.Далгатов.

4.    Социальные проблемы

14 мая прекращены работы на строительстве Ирганайской ГЭС. Причиной этого стали массовые выступления жителей селения Ирганай, требующих выплатить им компенсацию за их домостроения, попадающие в зону затопления будущего водохранилища ГЭС. Общественность села настаивает на выплате компенсаций уже сегодня, хотя затопление может наступить по ходу строительства только к 2000 году. Не найдя компромисса в переговорах с руководством ГЭС, люди начали пикетирование стройки. Остановлены бетонный завод, насосные станции, прекращены работы на плотине.

16 мая на центральной площади Махачкалы началась акция протеста участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Союз чернобыльцев настаивает на полном погашении правительством Дагестана финансового долга в 8,2 млрд. рублей, выделенных правительством РФ на жилищную программу для чернобыльцев. Дагестанское правительство готово сегодня перечислить им только 4 млрд. рублей. Встреча чернобыльцев с руководством республики ни к чему не привела. Перед зданием правительства РД продолжается акция протеста, 5 палаток круглосуточно находятся на площади. Чернобыльцы готовы подкрепить свои требования голодовкой.