Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Красноярский край

В.Суховольский

Красноярский край

в мае 1996 года

Если календарный май начался в Красноярском крае, как это и положено по Конституции, первого числа, то начала политического мая красноярцам пришлось ждать почти три недели. Но уж потом, наверстывая упущенное, политические события резко ускорились.

Какими же трудовыми и политическими достижениями ознаменовали красноярцы начало “политического мая”? Политическая ситуация в крае весьма разнородна. Ряд заводов ВПК, последние полтора месяца не работавших, вновь запустили свои конвейеры. В начале мая норильские горняки прекратили забастовки, получив часть зарплаты и информацию о том, как прятал деньги комбината его бывший генеральный директор Анатолий Филатов. Однако ожидание зарплаты, отпускных (билет на "материк" норильчанину обходится в полтора миллиона) и денег на летний отдых детей (традиционно детей Норильска за счет комбината вывозят на юг края или к Черному морю) оказалось тщетным, в результате 3 июня забастовка рабочих рудников все-таки началась. В этой обстановке, учитывая традиционно низкую активность избирателей Норильска, 16 июня можно ждать либо предельного спада активности избирателей, либо какого-то типа голосования протеста - "против всех", например.

В трудном положении оказались и шахтеры края. Не получая деньги за свою продукцию от потребителей, шахтеры Назаровского угольного разреза приняли решение бастовать и исполнили его без проволочек в конце мая. Результат еще идущей сегодня (3 июня) забастовки - с одной стороны, выделение 400 миллионов рублей на погашение долга шахтерам от энергетиков и, с другой стороны, отказ многих потребителей от закупок назаровского угля в будущем в связи с нестабильностью его поставок.

В сложном положении оказались и работники бюджетной сферы, особенно учителя, которые ожидают получения отпускных денег за два летних месяца.

Все эти факторы создали определенную напряженность в крае перед открытием политического сезона.

“Политический май” в крае открылся 18 мая грандиозным визитом президента Бориса Ельцина. Президент прибыл в Красноярск в пятницу вечером и за субботу успел очень многое - остановить кортеж машин у магазина "Лайф", принадлежащего несостоявшемуся кандидату в президенты России, красноярскому предпринимателю Сергею Зырянову, зашел в магазин, затем спустился вниз к набережной, где у памятника Чехову его ждали в основном студенты расположенного рядом педуниверситета. После разговора с собравшимися президент и его спутники проследовали в деревню Овсянку - 30 км вверх по Енисею по направлению к Красноярской ГЭС, где Борис Ельцин встретился с писателем Виктором Астафьевым. Часовой разговор с антикоммунистически настроенным Астафьевым подавался как напутствие патриарха российской словестности президенту на борьбу с коммунистической гидрой. Пребывание Бориса Ельцина в Красноярске закончилось встречей с общественностью в Большом концертном зале, где президент более часа говорил и отвечал на вопросы, не используя никаких бумажек и подсказок, в очень динамичном, уверенном, активном стиле. Если Наполеон в 1814 году говорил о себе: "Я нашел свои сапоги Итальянской кампании” (1796 г), то Борис Ельцин, наверное, мог бы сказать, что он нашел свои речи времен выборов народных депутатов СССР. Динамизм и уверенность Ельцина подействовали и на журналистов, и на избирателей Красноярска, чему свидетелем стал рост рейтинга президента (см. ниже).

Быть действующим президентом и легко, и трудно. Легко - потому что в дополнение к речам можно раздавать подарки (например, компьютерный класс для школы в Овсянке). Трудно - потому что приходится раздавать подачки. И теперь учителя и врачи ждут прибытия обещанных им Борисом Ельциным 100 миллиардов зарплаты. Деньги эти обещаны были не позднее 31 мая, однако пока что не появились.

По заведенной традиции президента решил превзойти Владимир Жириновский. Он приехал 21 мая, и его блиц-визит состоял из двух мероприятий - митинга у памятника Ленину и пресс-конференции. Каких-либо контактов с руководством края у Владимира Вольфовича не было. Не было особых контактов и с избирателями - если не считать бабушки, с которой Владимир Вольфович столкнулся на набережной и которую он щедрой рукой одарил 100 тысячами рублей - которые, по Жириновскому, ей не дал президент, пообещав, но не сдержав своего обещания увеличить пенсию.

24 мая регион посетил появился Святослав Федоров. Его, как кандидата более респектабельного, принял губернатор края Валерий Зубов. Но в целом посещение Красноярска Святославом Федоровым особого резонанса не имело. Неясно, почему это было так: потому ли, что Святослав Федоров приехал в конце недели, когда горожанам не до политики, или же в силу отсутствия интереса к этому кандидату.

И, наконец, конец календарного и политического мая в крае ознаменовался визитом Александра Лебедя. Его сопровождал Сергей Глазьев, неофициально представляемый сподвижниками как автор экономической программы генерала Лебедя. Программа пребывания А.Лебедя в Красноярске включала и визит в краевую администрацию (где он встретился с зам. главы Владимиром Кузьминым) и встречу со студентами технологической академии, и пресс-конференцию. На пресс-конференции генерал Лебедь говорил (в основном это было повторение того, что он говорит по российскому радио и телевидению), а Сергей Глазьев сидел рядом и загадочно улыбался - улыбкой учителя, довольного ответом своего ученика. В целом впечатление, оставшееся у красноярцев от кандидата, было скорее положительным, доказательством чему стал рост рейтинга Александра Лебедя на 4 пункта.

Череда этих предвыборных поездок показала реально, у кого из кандидатов есть реальные организационные ресурсы. Уезжают кандидаты - и всякие разговоры о них прекращаются. Попытки ЛДПР распространять в киосках Роспечати газету "Правда Жириновского" закончились ничем - распространять ее оказалось для киоскеров невыгодным и газета исчезла с прилавков. Никаких следов не осталось в Красноярске и после посещений его Михаилом Горбачевым. Коммунисты, конечно, ведут предвыборную агитацию в своих газетах - но фактически эти газеты читают лишь убежденные сторонники кандидата коммунистов, которых агитировать за Геннадия Зюганова не нужно. И лишь визит Бориса Ельцина имел последствия - одна за другой в крае стали открываться так называемые "Народные дома". Фактически это места приемов граждан, где они могут пожаловаться на местных бюрократов и могут надеяться, что их жалобы попадут на стол к губернатору Валерию Зубову или представителю президента Ю.Москвичу. Вслед визиту Бориса Ельцина состоялся сборный концерт проельцинской группы поп-певцов, выступивших с концертом (билеты на него стоили неправдоподобно дешево - пять тысяч рублей). Но этот концерт стал лишь прелюдией перед грандиозным агитконцертом звезд российской эстрады в поддержку Бориса Ельцина, который прошел на Центральном стадионе Красноярска 2 июня.

Итак, из кандидатов "передней линии" перед красноярцами прошли Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Жириновский, Святослав Федоров и Александр Лебедь. Приезд Геннадия Зюганова ожидается на следующей неделе. Лишь Григорий Явлинский пока что не обратил внимания на красноярских избирателей. Известно "золотое правило" предвыборной агитации: не агитировать там, где тебя отвергают или полностью поддерживают. Агитировать следует там, где избиратели еще не сделали свой окончательный выбор. Если это правило верно, то все кандидаты, кроме Григория Явлинского, воспринимают красноярцев как еще не сделавших свой выбор. И лишь Явлинский либо считает, что два миллиона избирателей Красноярского края у него "в кармане", либо думает, что эти избиратели настолько настроены против него, что и переубеждать их нет смысла. Шестнадцатое июня покажет, какое из этих утверждений верно.

А пока что последний социологический опрос, проводившийся 1-2 июня центром СИТЭ Красноярского университета среди 1200 красноярцев, дал такие результаты:

За Бориса Ельцина готовы голосовать 32% опрошенных (+6 по сравнению с прошлым месяцем)

За Геннадия Зюганова - 21%

За Александра Лебедя - 12% (+4% по сравнению с прошлым месяцем)

За Григория Явлинского - 8%

За Владимира Жириновского - 6%

За Святослава Федорова - 4%

За Михаила Горбачева - 2%

За прочих кандидатов - менее 1% за каждого

Не собираются принимать участие в выборах - 10% опрошенных.