Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Коми

К.В.

РЕСПУБЛИКА КОМИ в декабре 1995 года

1. ИТОГИ ВЫБОРОВ ПО РК (округ №17)

Главным политическим событием месяца в республике, как и по всей стране, были состоявшиеся 17 декабря выборы в Государственную Думы. В целом, картина по региону вполне типична для российской ситуации, вплоть до победы коммунистки по одномандатному округу, но можно выделить и некоторые местные особенности.

Из 796121 избирателей РК проголосовало 445450 человек. что составляет 56%.

Картина результатов голосования по республике выглядит так:

1.1. Выборы по партийным спискам:

ЛДПР - 17,5%

КПРФ - 13%

НДР - 12,9%

ЖР - 7,8%

ЯБЛОКО - 5,5%

ДВР - ОД -4,7%

КРО - 3,9%

Партия самоуправления трудящихся 3,7%

Коммунисты СССР - 3%

Вперед, Россия! - 2,5%

 

Остальные избирательные объединения и блоки набрали незначительное количество голосов. В отличии от общероссийского расклада 5- процентный барьер в РК преодолели не 4, а пять избирательных блоков; к победителям у нас присоединились "Женщины России", которые лидировали в республике по результатам социологического опроса в конце ноября. Как мы полагаем, такой показатель связан еще и с тем, что ЖР занимали в списках для голосования, а значит и в карточке, которую показывали респонденту, первое место, но и без этого рейтинг "Женщин" в республике оказался довольно высок.

Как и на выборах 1993 года больше всего голосов в республике набрала партия Жириновского, причем многие решали голосовать за ЛДПР в последний момент, подчас теряясь в бюллетене -”простыне". Я сам был свидетелем нескольких таких случаев; Другим фактором успеха жириновцев в республике была небывало высокая избирательная активность жителей Воркуты (Из 125077 избирателей там проголосовало 60667 - больше половины); между тем вместо намеченной на декабрь всеобщей политической стачки профлидеры заполярного города призвали голосовать против тех блоков, где есть члены правительства; в Воркуте сохраняются устойчивые антикоммунистические настроения и поэтому воркутинцы выбрали ЛДПР; за эту партию поголосовало 10878 человек, больше только в республиканской столице - 12597. Впрочем, и по всем другим городам и районам заметно лидерство ЛДПР, кроме города газовиков Вуктыла (там господствует электорат Черномырдина - "Наш дом - Газпром".

Население республики весьма недовольно деятельностью федеральных властей и " наказывает" их - своими голосами.

1.2. Результаты по одномандатному округу №17

Они особых неожиданностей не принесли, хотя были весьма неприятны для местной власти: победила известная коммунистка-разоблачительница Рита Васильевна Чистоходова. По данным опросов ее рейтинг был наивысшим как в октябре, так и в ноябре и власти ничего не смогли с этим сделать, хотя попытки критики и высмеивания Чистоходовой в местных СМИ наблюдались. На резкие действия республиканские власти в ходе кампании не решились и старший помощник прокурора города Сыктывкара, депутат Госсовета РК Чистоходова теперь отбывает в Москву бороться там за справедливость и централизованное планирование. Напоследок она пообещала довести уже с помощью российской Прокуратуры дела о злоупотреблениях местной номенклатуры до конца. На декабрьской сессии Госсовета не прошло ее предложение о введении большего контроля ГС за исполнительной властью в РК, Чистоходовой также не дали выступить с большой речью. Текст ее выступления опубликовала газета "Красное знамя". Рита Васильевна предложила своим коллегам самораспуститься, а также сказала, что будет бороться за то, чтобы "бедные стали богаче, а богатые беднее". [1]

Особенностью послевыборной атмосферы в республиканских средствах массовой информации, контролируемых руководством - особенно на телевидении - был явный дефицит сообщений об итогах выборов. Они явно не устраивают руководство республики, ведь с Чистоходовой у многих мягко говоря натянутые отношения. Это тем более для них огорчительно и неудобно, потому что из-за нерасторопности властей республики наш субъект федерации потерял летом один избирательный округ; 17-ый оказался самым многочисленным по стране. Руководству не удалось по этому единственному республиканскому округу провести в депутаты Геннадия Рассохина - ректора Ухтинского индустриального института. Можно предположить, что причинами провала на выборах кандидатуры Рассохина стали слишком навязчивое его рекламирование, поддержка республиканкой власти при двусмысленном отношении к нему некоторых местных руководителей, а также членство Рассохина в проправительственном блоке НДР. Бывшему депутату Верховного Совета РФ не удалось снова получить мандат, зато теперь не придется идти на личные жертвы и исполнять обязанности ректора УИИ на общественных началах, как он, по его словам, собирался.

По поводу победы коммунистки торжествует лишь газета "Красное знамя" - формально независимая, но на самом деле оправдывающая свое название. Этот орган печати в ходе кампании поддерживал Р.Чистоходову.

Лишь газета "Молодежь Севера" в последнем номере за 1995 год опубликовала итоговую таблицу результатов выборов по нашему одномандатному округу:

Из общего количества проголосовавших (55,9%), голоса в кандидатской восьмерке распределились следующим образом.

Чистоходова Р.В. (КПРФ) - 24,4%

Рассохин Г.В. (НДР) - 21,8%

Глузман М.Б. ("Вперед, Россия!) -12%

Скоробогатова В.И. ("Блок Ивана Рыбкина") - 9,1%

Борисов С.Г. (ЛДПР) - 8,6%

Бабусенко Е.А. (коммунист, известный тем, что пригласил попа освятить шахту "Комсомольская") - 8,3%

Титаренко А.И. (Партия любителей пива) - 1.9%

Микулинский В.В. (Партия экономической свободы) - 0,9% [2]

2. БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ НА 1996 ГОД.

Как и в России бюджет на будущий год был принят заранее; это было основным вопросов повестки дня пятой сессии ГС РК, которая открылась в Сыктывкаре 20 декабря и продолжит свою работу 17 января 1996 года.

Основные показатели бюджета:

Расходная часть - 3 трлн. 535 млрд. 392 млн. руб.

Доходная часть - 2 трлн. 932 млрд. 157 млн. руб.

Дефицит - 573 млрд. 235 млн.

Бюджет принимался с большим трудом, многие настаивали на увеличении той или иной доли, в результате были увеличены сумы на капстроительство, научно-исследовательскую работу, программу "Здоровье женщины" и летний отдых детей.[3]

Возросли также расходы на содержание аппарата.

3. УБИЙСТВО ДЕПУТАТА ГОССОВЕТА РК.

20 декабря утром перед воркутинским аэропортом был расстрелян из автоматического оружия депутат Госсовета РК 36-летний Евгений Леонтьев.

В местных СМИ появились сообщения о том, что скорее всего это убийство не связано с политической деятельностью Леонтьева, а является результатам мафиозных разборок, сообщалось также, что фирма Леонтьева "Стрек-Норд" монополизировала продажу воркутинского угля и обложила "данью" директоров шахт. [4]

Леонтьев, будучи депутатом Госсовета, обладал депутатской неприкосновенностью, но за ним следили правоохранительные органы; он пытался выдвигаться в депутаты ГосДумы, но не собрал нужного количества подписей. В свое последнее утро он собирался лететь в Сыктывкар на сессию ГС.

4. ДРУГИЕ СОБЫТИЯ.

Из других событий, заметных в республике можно отметить эпидемию гриппа, сильные морозы, которых не выдерживают коммуникации - несколько недель не было тепла в Усогорске, произошло несколько аварий в Сыктывкаре.

Состоялся прием Главой РК группы офицеров, которые держали оборону комендатуры в Гудермесе; в город привезли очередную жертву войны, капитана Евгения Гаврилова из Емвы, которого друзья "правозащитника" убили в том же Гудермесе.

На территории республики образована новая православная епархия, 19 декабря в Москве архимандрит Питирим был рукоположен в сан епископа Сыктывкарского и Воркутинского.

Вновь растет социальная напряженность в Воркуте, правительство и "Росуголь" в очередной раз обмануло шахтеров и профлидеры вновь призывают к забастовке в новом году. [5]

Новый год обещает быть очень нелегким.

Источники

1 "Красное знамя", 27 декабря 1995

2 "Молодежь Севера", 28 декабря 1995

3 Ардышев А.- "Бюджетный каравай отдает горечью"// "Трибуна" 29 декабря 1995.

4. Публикации в газетах "Молодежь Севера" 21 декабря и "Трибуна" 22 и 29 декабря.

5 "Красное знамя", 27 декабря

 

Ó Институт гуманитарно-политических исследований, 1996