Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Коми

Виктор КОВАЛЕВ

Республика Коми

в ноябре 1995 года

Основным политическим событием ноября является кампания по выборам в Госдуму РФ, которая идет, надо признаться, довольно вяло. Сказывается недостаток финансирования в регионе, взрослое население которого не достигает и миллиона. Помимо предстоящих выборов мы бы выделили Съезд коми народа и угрозу всеобщей забастовки шахтеров в Воркуте.

1.    ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

1.1.       Общественное мнение

В конце ноября в РК прошел социологический опрос, посвященный теме предстоящих выборов. В ходе исследования было опрошено по республиканской выборке 1220 респондентов. Структура выборочной совокупности по основным параметрам соответствует структуре населения республики в целом. В ходе опроса выяснялись три основные проблемы: отношение населения к предстоящим 17 декабря выборам в Госдуму Российской Федерации, симпатии населения к кандидатам в депутаты по Сыктывкарскому одномандатному округу 17 и рейтинг избирательных блоков и объединений в РК. Помимо этого, задавались также ставшие уже традиционными вопросы о самооценке респондентами своего материального положения, а также проводился очередной замер популярности вероятных кандидатов на пост Президента России.

Отличительной особенностью результатов ноябрьского опроса было повышение доли населения, которое собирается принять участие в выборах в Госдуму. На вопрос о том, «Примете ли Вы участие в выборах в Госдуму в целом по республике?», — ответили «твердо да»— 40,2%, «скорее да» — 23,4%, колеблются 16,6%. «Скорее нет» — 5,4% и твердо не намерены голосовать 14,4%. По сравнению с опросом середины октября заметны весьма серьезные подвижки («твердо да» — 23,1% и «скорее да» — 24,5%).

Очевидно, что некоторую роль сыграла здесь интенсивно идущая последний месяц в СМИ предвыборная агитация, но не исключено, что большее число граждан начинает выходить из политической апатии последних лет. В общем, к интерпретации полученных результатов надо подходить весьма осторожно, так как не исключено, что многие респонденты давали неискренние ответы, видя, что опросный лист посвящен в основном предвыборной тематике. Можно прогнозировать, что на предстоящих выборах в республике несколько превысит традиционный для Коми 40%-ный рубеж.

По итогам опроса получается, что мужчины выглядят несколько более активными, чем женщины (43% против 37,7%), активность проявят люди с высоким уровнем образования и более высокими доходами.

Сохраняется традиционная зависимость выборной активности от возраста — она повышается в более старших возрастных группах. Очевидно, что опять самыми активными на выборах будут пенсионеры (о твердом желании голосовать ответили 56,2% в возрасте 55-59 лет и половина людей старше 60 лет).

Не достигает необходимой 25%-ной отметки доля твердо желающих голосовать в возрасте 18-24 (22,8%) и в возрастной группе от 25 до 29 лет (24,7%), но этот показатель может подняться за счет колеблющихся.

Получается также, что на предстоящих выборах горожане будут более активны, чем селяне (42%: 34,6% — «твердо да» и 22,7%: 25,8% — «скорее да»). На выборах, до этого проходящих в республике, село голосовало несколько более активно и, возможно, к моменту выборов положение выровняется. В столице (а по прежним выборам активность сыктывкарцев соответствовала средним республиканским показателям) доля твердо уверенных, что они придут на избирательные участки, была 32,8%, «скорее да» — 26,3% и еще не определились — 21,1%.

Практический вывод: при хороших организационных усилиях, а также при наличии необходимого финансирования доля участвующих в голосовании в целом по республике может достигнуть и половины жителей, имеющих право голоса, что будет своеобразным рекордом для нашей республики.

Абсолютный рейтинг среди всех опрошенных на конец ноября выглядит следующим образом (в скобках указан абсолютный рейтинг по итогам октябрьского опроса), %

 

Рейтинг кандидатов в депутаты по одномандатному округу

 

Чистоходова

16,7

6,2

Глузман

14,3

4,2

Рассохин

13

5,5

Скоробогатова

7,4

достоверных данных за октябрь нет

Бабусенко

4,3

0,3

Борисов

3,8

Титаренко

2,5

1,2

Микулинский

1,7

0,1

 

Сравнивать эти данные напрямую не вполне корректно по двум причинам: предыдущий опрос проводился ДО официальной регистрации кандидатов, и симпатии граждан делились среди большего количества кандидатур, также за октябрь отсутствуют рейтинги Борисова и Скоробогатовой. Но сопоставление вполне реально и оправданно, когда речь идет о строке рейтинга, которую занимает перед выборами тот или иной претендент.

Самым заметным здесь является то, что лидерство Чистоходовой продолжает сохраняться, а кандидат Рассохин, несмотря на интенсивную поддержку, переместился со второго места на третье, уступив его Глузману, который вообще сейчас госпитализирован. Отметим также некоторое повышение популярности Бабусенко в нижней половине списка.

Если несколько подробнее рассмотреть симпатии к фаворитам предвыборной гонки, то можно отметить, что в целом по республике Риту Чистоходову активнее поддерживают женщины (19,1%), люди пожилого и преклонного возраста (а они-то и являются самыми активными избирателями), а вот ее популярность среди живущих за чертой бедности и ни в чем себе не отказывающих практически совпадает (более 18%). Популярна Рита Васильевна как среди имеющих неполное среднее образование (19,1%), так и среди людей с высшим образованием (21,2%). В городе ее рейтинг ниже среднего (15,3%), а в сельской местности выше — 21%. Заметна также ее популярность на юге республики и в Сыктывкаре — более 23%.

Глузмана более заметно по сравнению с другими поддерживают люди 55-59-летнего возраста (24,4%), особенно горожане этой возрастной группы (28%). На селе и на юге республики его популярность несколько ниже средней (10-11%), а в Сыктывкаре она значительно ниже и составляет всего 6,5%.

Зато симпатиями жителей столицы пользуется Рассохин (14%), уступая лишь Чистоходовой (23,5%). Геннадий Васильевич имеет также неплохие позиции среди городского населения в целом (14,5%). На селе у него шансов значительно меньше. Здесь снова напоминает о себе факт лишения республики одного из ее традиционных общефедеральных округов. Селяне (9,2%) и коми (9,3%) несколько больше других «любят» Веру Скоробогатову, но пока в целом ей не удается «достать» лидеров. Сказывается заминка в начале ее предвыборной кампании, а также эклектизм ее предвыборной программы. Хотя побороться она еще может. Говоря об остальных участниках «забега» в округе, следует сказать, что шансы на победу у них практически отсутствуют.

 

Блоки и объединения

На конец ноября группа лидеров по популярности в республике выглядит так (в скобках указывается октябрьский рейтинг среди всех опрошенных), %:

 

Женщины Pоссии

12,2

6,0

КПРФ

8,5

7,6

ЯБЛОКО

8,3

5,7

НДР

6,6

9,4

ЛДПР

4,8

3,2

КРО

4,6

2,5

 

Так выглядит по республике головная часть списка — объединения, которые вероятнее всего пройдут 5%-ный барьер и по территории Коми. Из других объединений могут быть близки к этому:

 

 

Октябрь 1995 г.

ДВР — ОД

3,0%

Блок Ивана Рыбкина

2,6%

«Вперед, Россия!»

2,4%

Блок Станислава Говорухина

2,2%

КЕДР

2,1%

 

Говоря об их шансах, мы имеем в виду то, что указанные рейтинги даны среди всех опрошенных (в том числе не собирающихся голосовать и тех, кто колеблется). Их неявка увеличивает долю активных сторонников указанных объединений, а следовательно, и получаемый ими процент голосов.

Более 1% принесут голоса из РК в» копилку» объединений «Власть — народу», «Коммунисты — «Трудовая Россия» — За Советский Союз», АПР, (голоса сторонников коммунистической ориентации забрала себе партия Зюганова), а также «Державе» Руцкого и блоку «Памфилова — Гуров — Лысенко».

Не заметно слишком больших различий в симпатиях городского и сельского населения Коми. Интересно отметить, что в республике традиционно низкий рейтинг имеет Аграрная партия России (даже на селе ее рейтинг всего 1,4%). Зато на юге республике сильнее позиции у коммунистов (10,1%, в шахтерских городах Инте и Воркуте у КПРФ 4,2%), но по общереспубликанской выборке о распределении ответов в различных городах и районах можно судить лишь очень приблизительно. Свойства массовых опросов таковы, что по общереспубликанской выборке можно с достаточной уверенностью говорить лишь о генеральной совокупности (взрослое население республики в целом) и об основных квотах.

 

«Перетекание» электората

Впервые в практике массовых предвыборных опросов, проводимых в Коми, социологи попытались проследить динамику предвыборных симпатий населения. За точку отсчета были выбраны прошлые выборы в Госдуму в 1993 году. Наибольшее число своих сторонников по сравнению с прошлыми выборами сохраняют «Женщины России» (61,3%). «ЯБЛОКО» сохранило почти половину своих прошлых приверженцев (49,4%), ЛДПР — 30,2%, а вот «Выбору России» с надежными сторонниками не повезло, их осталось всего 11,9% — гораздо меньше, чем бывших граждан, голосовавших за ВР, сейчас у «Нашего дома» — 17,5%. (типичный пример — Борис Завьялов, бывший демократ, работающий сейчас на НДР).

 

Оценка деятельности Ю.А.Спиридонова на посту главы РК, %

 

 

Ноябрь

Октябрь

Отлично

2,3

3,1

Хорошо

9,1

7,2

Удовлетворительно

29,3

24,7

Плохо

20,1

17,5

Очень плохо

23,3

20,3

Не знаю

16,9

9,6

 

Как видим, заметных изменений деятельности первого лица республики за последние полтора месяца не произошло.

 

В ноябре респондентам в Республике Коми вновь задавался вопрос: «За какого кандидата на пост Президента России Вы проголосуете?» Отличие состояло в том, что за период между опросами было официально объявлено о сроке проведения следующих президентских выборов в РФ. Данные на конец ноября по сравнению с серединой октября следующие, %:

 

Ельцин

8,7

6,2

Лебедь

5,9

2,6

Явлинский

4,2

2,9

Жириновский

3,8

4,0

Зюганов

1,6

1,7

Черномырдин

3,0

6,5

Руцкой

1,6

1,6

 

Как видим, Ельцин, поправляя свое здоровье, поправляет и свое политическое положение. В ходе думской предвыборной кампании повышает свою популярность Явлинский. Особенно впечатляет рывок одного из лидеров Конгресса русских общин — генерала Лебедя. А вот политическая машина Виктора Черномырдина, набиравшая обороты с лета, начала давать сбои, причем это касается и самого премьера, и его выборного блока.

Впрочем, Коми лежит в стороне от основных политических схваток, и судить по популярности того или иного политика по Коми, пожалуй, не стоит. Но и в РК заметны общероссийские политические проблемы — думские выборы это лишь своеобразная проба сил перед выборами президентскими. Наличие группы реальных кандидатов на этот пост позволяет уйти от так пугающих многих россиян и жителей Республики Коми альтернативы: либо Ельцин — либо Жириновский (именно эти фамилии назывались в прошлый раз при ответе на вопрос «Кто на посту Президента РФ, по-Вашему, является наибольшим злом для России»?).

1.1.       Агитационные выступления

Основу агитации в ТВ составляют передачи ГТРК «Коми гор», которые транслируются на всю республику. На телевидении помимо бесплатных 15-минутных выступлений, руководство республиканской телекомпании выделяет несколько часов на теледебаты. 12 декабря на республиканском телевидении пройдут теледебаты кандидатов в депутаты по округу. В дополнение к этому предвыборная агитация ведется на 3-м канале (Сыктывкар) — государственное ТВ. На канале НТВ с утра вещает студия «Апостроф», где предоставляется эфирное время за плату. На Сыктывкарском кабельном ТВ прошли предвыборные материалы Глузмана — кандидата по одномандатному округу, хотя сам кандидат находится в больнице. На республиканском радио выходят посвященные выборам передачи «Кандидат у микрофона».

БОРИСОВ Сергей Геннадьевич — молодой учитель из Воркуты. Вначале он воспринимался как «темная лошадка», но при ближайшем рассмотрении оказался одним из «соколов Жириновского». Его выступление вполне укладывалось в схему партии Жириновского. Он предлагал судить нынешнюю власть, получать деньги от продажи оружия, компенсировать вклады в сбербанки. Кандидат также высказался за свободу личности в России, а не за свободу американской идеологии. Были высказаны упреки СМИ, которые захвачены так называемыми демократами. России, сказал Борисов, нужен пророссийский президент и пророссийский парламент. Прозвучали обвинения в адрес Гайдара, Чубайса, Явлинского, Б.Федорова, у которых один хозяин — Запад. Борисов призывал голосовать за ЛДПР и за него самого, так как он сам с детства живет на Севере и знает его проблемы. Партия Жириновского знает, как решить проблемы страны, будут, например, возрождены пионерские лагеря.

Вера СКОРОБОГАТОВА выступила на Сыктывкарском канале ТВ. Высказалась за социальную поддержку женщин, матерей-одиночек, молодежи (которой нужно предоставлять кредиты на покупку жилья). Телематериал представительницы «Блока Ивана Рыбкина» в 17-м округе украшали цитаты из великих и знаменитых: Зинаиды Гиппиус, Авраама Линькольна, Маргарет Тэтчер и представителя блока Виктора Мироненко. В телематериалах, посвященных Вере Скоробогатовой, делается упор на критику существующей власти и экстремистских избирательных блоков, а сама Вера подается как человек дела.

КУЛАКОВ Иван Егорович — заместитель председателя Госсовета РК представлял на республиканском ТВ Конгресс русских общин и выступал с другим заместителем председателя ГС Валерием Марковым, который вхадит в состав руководства, созданного Скоковым Союза народов России. В избирательный список КРО от Коми включен коми писатель Юшков (кроме Кулакова и Юшкова КРО в РК представляет банкир В.Липатников).

Выступила по республиканскому ТВ Рита ЧИСТОХОДОВА, которая сейчас активно разоблачает представителей республиканской власти. Это 15-минутное выступление вызвало заметный общественный резонанс (две популярные газеты республики откликнулись на него большими статьями, параллельно пошел материал в тяготеющей к коммунистам газете «Красное знамя» — ранее органе Коми обкома КПСС, ныне независимое издание), что повлекло за собой раздражение властей. Пошла ответная реакция. Против Чистоходовой 24 ноября на республиканском телевидении выступил политолог Виноградов из Санкт-Петербургской академии госслужбы (ранее известной как Ленинградская высшая партийная школа). Он упрекнул Чистоходову за то, что она занимается критикой привилегий, когда сама имеет зарплату в 2,5 млн. рублей и бесплатный проезд на транспорте. Однако прямые нападки на Чистоходову сейчас только усилят ее популярность.

5 декабря, по сообщению сыктывкарской программы «Телекурьер» на темной улице был избит директор Сыктывкарского центра занятости Виктор Чупеев, который является доверенным лицом кандидата в депутаты, известного критика властей Риты Чистоходовой. Сам пострадавший связывает это не с чем иным, как с попыткой запугать через него неудобного властям кандидата в депутаты по округу 17.

На состоявшемся республиканском совещании Движения солдатских матерей его участницы призвали голосовать на выборах за ректора УИИ Г.Рассохина, так как этого кандидата волнуют проблемы военнослужащих. Солдатские матери республики призвали избирателей проголосовать против блоков и партий, голосовавших в Думе за чеченскую войну и увеличение срока службы.

В Сыктывкаре начали распространяться листовки Геннадия Рассохина и Веры Скоробогатовой. Они однотипные, черно-белые, наклеены рядышком клейкой лентой. Такое впечатление, что расклеивались они одними и теми же людьми. Тиражи были отпечатаны в университетской типографии. Кое-где начала мелькать листовка Партии любителей пива — представители этого избирательного объединения выступают против безработицы. На улицах замечены листовки блока «Профсоюзы и промышленники России», «Блока Станислава Говорухина». Активизировалась агитация в газетах Конгресса русских общин. Обращения КРО на правах рекламы печатаются в «Красном знамени» и других газетах.

1.2.       Визиты

За месяц республику посетили двое известных московских политиков. Юрий Калмыков от Союза народов Росии приезжал поддержать КРО и выступил на Съезде коми народа. Валерия Новодворская поддерживает кандидата Микулинского (ПЭС). Ее визит был отмечен рядом экстравагантных высказываний.

2.    СЪЕЗД КОМИ НАРОДА

В конце ноября состоялся Съезд коми народ. Его исполнительный орган — Комитет возрождения коми народа пользуется заметным влиянием в республике. Председатель КВКН — Валерий Марков является заместителем председателя Госсовета РК. Он был переизбран на свой пост (101 голос), и 60 голосов было подано в пользу Михаила Игнатова — бывшего кинематографиста, председателя петербургского коми землячества «Неватас». Последний обвинил КВКН в бюрократизации и отсутствии демократизма. Впрочем, на съезде не получили поддержки оголтелые националисты в лице лидеров партии «Защитим себя» Н.Красильниковой и Н.Митюшовой. На питание одного делегата съезда в день было затрачено 150 тыс. рублей.

3.    ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

Собрание профсоюзного актива РК, которое прошло в Сыктывкаре 30 ноября, было готово выразить недоверие правительствам РК и РФ. Не выполнены обещания правительства по выводу страны и республики из кризиса, задерживается выплата зарплаты.

В то же время всеобщая или, по крайней мере, масштабная забастовка в Воркуте, которой пугали весь ноябрь, кажется, не состоится, так как «Росуголь» начал активно погашать задолженность перед шахтерами. Ситуация в Воркуте очень противоречива. Многие не верят «Росуглю», не верят правительству, не верят никому. Начиналась (17 ноября) забастовка на шахте «Южная», на других предприятиях.

Источники

1. Минута, «расколовшая» зал // Красное знамя. — 1995. — 2 декабря.

2. Даешь политическую стачку // Красное знамя. — 1995. — 18 ноября.

3. В «тенетах» приватизации // 7 дней — экспресс. — 1995. — №48.