Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Омская область

Владимир ЯШИН

Омская область

в августе 1995 года

1.    ВЛАСТЬ

Нынешний август в Омской области не стал, как обычно, временем политического межсезонья, хотя и разошлись на летние каникулы депутаты областного Законодательного собрания и горсовета, а отцы города и области чуть ли не ежедневно представительствовали на протокольно-развлекательных мероприятиях типа Дня города, очередного Сибирского международного марафона или празднования юбилеев райцентров.

Неумолимо приближающиеся выборы в федеральные органы власти расслабляться не позволяют, и чем дальше, тем больше нервозности ощущается в местных коридорах власти. Администрацию Омской области продолжают сотрясать кадровые перестановки, причем по-прежнему одним из основных очагов напряженности остается комитет по управлению государственным имуществом.

Напомним, что возглавляющий это подразделение обладминистрации В.Захарченко (известный также как один из активистов демократического движения в Омске) в течение последних месяцев испытывает мощное давление со стороны областного руководства: попытки снятия В.Захарченко с должности уже несколько раз предпринимали губернатор Л.К.Полежаев и председатель Законодательного собрания В.А.Варнавский, депутаты ЗС официально выразили В.Захарченко недоверие. Москва, однако, пока не дает согласия на его отставку, и появившиеся в начале августа слухи о снятии опального председателя комитета [1] вскоре были опровергнуты.

Одновременно внутри самого комитета по управлению госимуществом достиг апогея тянущийся с зимы конфликт между В.Захарченко и его заместителем О.Лизуновым. Видимо, почувствовав поддержку в федеральных структурах, В.Захарченко недавно сократил должность своего первого зама, с чем, естественно, не желает мириться О.Лизунов. Но его обращения к губернатору пока остаются без ответа: Л.К.Полежаев отказывается давать аудиенцию как В.Захарченко, так и О.Лизунову, из чего местные наблюдатели делают вывод, что оба они «не полежаевские люди» [2].

Между тем из областной администрации с формулировкой «по собственному желанию» ушел еще один «не полежаевский человек» достаточно высокого ранга — председатель комитета по делам науки и высшей школы Н.Салохин, попавший на вершины омского Олимпа с вузовской кафедры в период «демократических экспериментов» [3]. Таким образом, в Омске налоги дают до 60% бюджета Омской области, поэтому естественно, что И.Д.Лицкевич имел реальные рычаги власти в регионе.

Кроме того, он был депутатом областного Законодательном собрания, где возглавлял комитет, ведающий бюджетом области. Должности И.Д.Лицкевича пока остаются вакантными. Тем временем руководство области активно готовится к предстоящим выборам, причем большое значение придается организации общественного мнения. В частности, в начале месяца обладминистрация организовала семинар-совещание редакторов районных газет на тему «Пресса, выборы, закон», в ходе которого руководители обладминистрации, включая лично Л.К.Полежаева, инструктировали журналистов по вопросам освещения избирательной кампании в прессе [5]. Такое внимание к местным СМИ со стороны легко объяснимо: Л.К.Полежаев, как известно, добивается проведения одновременно с выборами депутатов Госдумы выборов губернатора Омской области, надеясь тем самым иметь прочные позиции в период возможной смены президента в 1996 г. Видимо, губернаторские выборы, если они состоятся, будут более драматичными, чем даже парламентские, хотя рейтинг Л.К.Полежаева достаточно высок и реальных конкурентов в регионе у него сейчас как будто бы нет. Тем не менее в местную печать уже просочились слухи о том, что к губернаторским выборам готовится и омская мафия, которая выделила на избирательную кампанию своего ставленника полмиллиарда рублей [6].

Предвыборные позиции областного руководства вполне может осложнить конфликт между ним и Федерацией омских профсоюзов вокруг «Соглашения администрации области, облсоюза предпринимателей и товаропроизводителей и Совета ФОП по вопросам социально-экономической защиты населения в 1995 г.». В резкой форме профсоюзные лидеры обвинили обладминистрацию в срыве выполнения этого соглашения в первом полугодии 1995 г., что нашло отражение в специальном постановлении Совета ФОП. Другие стороны соглашения, в свою очередь, обвинили профсоюзное руководство в некорректности и экстремизме, и после бурной перепалки на заседании трехсторонней согласительной комиссии в итоговом постановлении деятельность властей была признана удовлетворительной [7]. ФОП, однако, будет одним из главных оппонентов обладминистрации на предстоящих выборах.

2.    РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ «НАШ ДОМ — РОССИЯ»:
«ОМСКОЕ ПРИИРТЫШЬЕ»

Местное отделение «партии власти» в августе продолжало укреплять свои позиции и наращивать численность, прежде всего за счет массового приема в ряды движения коллективных членов. Особо широкая пропагандистская кампания в официозных СМИ развернулась вокруг вступления в «Омское Прииртышье» коллектива завода «Электроточприбор» [8] и жителей села Боголюбовки [9].

С другой стороны, обернулось скандалом вступление в это предвыборное движение областного Совета ветеранов: омские «оппозиционные» издания не успевают печатать возмущенные письма ветеранов, которые отмежевываются от своих лидеров и резко критикуют Л.К.Полежаева и «Омское Прииртышье» в целом как «приспешников правящего режима» [11], а ветеранская организация Октябрьского района выразила недоверие председателю облсовета ветеранов А.Плетневу [11]. В течение последнего месяца лета в два этапа прошла Вторая конференция движения «Омского Прииртышья» [12]. На первом этапе обсуждались итоги деятельности этого предвыборного объединения за май-июль и были проведены выборы делегатов на съезд НДР. Более значимым стал второй этап конференции: на нем определились кандидатуры кандидатов в депутаты Госдумы от «Омского Прииртышья». По общефедеральному списку НДР ими стали глава администрации Тюкалинского района Г.Баранов, генеральный директор торгового дома «Сибвест» Ю.Кожевников, ректор Омского госуниверситета В.Тихомиров, по одномандатным округам — Г.Баранов, директор театра для детей и молодежи В.Соколова и генеральный директор АО «Силуэт» Г.Кириленко.

3.    АГРАРНОЕ ДВИЖЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Политическое движение аграрной номенклатуры также определилось со своими кандидатами в депутаты Госдумы. На состоявшемся в первые дни августа заседании координационного совета этого объединения ими были названы председатель колхоза из Тюкалинского района В.Воротников, директор Омской птицефабрики В.Лукашенко, председатель обкома профсоюза работников АПК А.Зубарев и начальник облсельхозуправления А.Адабир [13]. Тактика Аграрного движения на предстоящих выборах обсуждалась также на состоявшейся в середине августа III отчетно-выборной областной конференции профсоюза работников АПК. Резолюция этого форума призвала всех членов аграрного профсоюза активно включиться в пропагандистскую кампанию и отдать голоса за кандидатов Аграрного движения. В то же время для многих выступлений на конференции было характерно демонстративное дистанционирование Аграрного движения от «Омского Прииртышья», звучала критика в адрес областных властей и порожденного ими предвыборного объединения за кризис сельского хозяйства. В ответ на это участвовавший в работе аграрно-профсоюзного форума вице-губернатор В.Третьяков заявил, что предложенные «Омским Прииртышьем» кандидатуры вряд ли вызовут большие разногласия [14]. Показательно, что если первоначально лидеры «Аграрного движения» всячески подчеркивали свою независимость и намерение самостоятельно участвовать в выборах, то в последних их публичных заявлениях все заметнее выражается готовность сотрудничать с «Омским Прииртышьем» и левоцентристами [15]. Вполне реально предвыборное сотрудничество «Аграрного движения» с профсоюзами.

4.    ПРЕДВЫБОРНЫЙ БЛОК «ОТЕЧЕСТВО»

Предвыборный пасьянс в Омской области становится все более замысловатым: 26 августа в бывшем Доме политпросвещения, а ныне Общественно-политическом центре состоялась учредительная конференция объединенного блока омских демократических сил, названного «Отечеством».

Напомним, что попытки консолидировать омских демократов предпринимались в этом году неоднократно, но каждый раз все заканчивалось только углублением раскола в демократическом стане. Особо значительные усилия в борьбе за единство предпринимал известный политический деятель, депутат Госдумы А.Минжуренко, однако под его знамена, кроме возглавляемого им отделения «Выбора России», встали лишь несколько малочисленных демократических группировок, не имеющих в Омске серьезного авторитета. В «Отечество» же объединились такие заметные общественно-политические силы, как отделения Партии народной совести, «ДемРоссии», СвДПР, движений «Вперед, Россия!» и «Преображение России», патриарх омской демократии Клуб избирателей и др.; омские организации «Выбора России» и «ЯБЛОКА» окончательное решение еще не приняли, но их участие в «Отечестве» вполне реально.

Обращает на себя внимание, что объединение демократов прошло достаточно спокойно и на учредительной конференции более-менее острые споры разгорелись лишь вокруг названия: «Отечество» многим показалось уступкой «национал-государственникам». В целом этот предвыборный блок организован под эгидой отделения СвДПР, но одним из сопредседателей «Отечества» стал «деморосс», председатель комитета обладминистрации В.Захарченко. Своих кандидатов блок еще не назвал, пока с большой долей вероятности можно говорить только о возможной поддержке «Отечеством» в одномандатном округе А.И.Казанника [16].

5.    ЛДПР

Главным событием августа для либерал-демократов региона стал визит в Омск заместителя председателя ЛДПР А.Венгеровского. По его словам, он прибыл в основном в качестве вице-спикера Госдумы и имел главной целью проведение консультаций с властями региона, однако темой всех публичных выступлений А.Венгеровского стало участие ЛДПР в предстоящих выборах. В частности, он выразил уверенность, что сторонники В.Жириновского получат не менее 150 мест в парламенте, благодаря прежде всего оригинальной пропагандистской программе этой партии, нацеленной преимущественно на работу в регионах. Серьезными конкурентами ЛДПР А.Венгеровский считает только НДР, блок И.Рыбкина, коммунистов и аграриев. На встрече А.Венгеровского с омскими партийцами был окончательно выработан избирательный партсписок от Омска [17].

В августе ряд омских СМИ явно скоординированно обрушились на областную организацию ЛДПР в связи с тем, что многие дома в центре города обезобразили намалеванные краской лозунги и символы этой партии [18]. Вслед за этим со специальным пресс-релизом выступил Совет Ассоциации рекламного искусства, в котором содержались призывы к «чистым» выборам и просьба ко всем партиям и движениям не уродовать улицы города пропагандистскими материалами. При этом в качестве примера подобного «уродования» фигурировала только «настенная» деятельность ЛДПР [19]. Между тем координатор ЛДПР по Омской области Е.Рохин отмежевался от этой рекламной акции и объяснил массовое появление подобных надписей спонтанным проявлением любви населения к Жириновскому [20]. Шумиха в омских СМИ вокруг злополучных надписей приобрела такой масштаб, что этого вопроса был вынужден коснуться на совей пресс-конференции А.Венгеровский. С его точки зрения, эту акцию организовали «враги ЛДПР», ставящие своей целью дискредитировать эту партию [21].

6.    РКРП — «ТРУДОВОЙ ОМСК»

С приближением выборов отношения в стане левой оппозиции обострились. Омские стронники ВКП(б) заявили о бойкоте выборов, организация КПРФ вошла в предвыборную коалицию «Советское народовластие» вместе с региональными отделениями ведущих государственно-патриотических партий и движений. В этих условиях 7 августа в Омске прошла региональная конференция нового блока, в который вошли местная организация РКРП, движение «Трудовой Омск» и областная ячейка Российского комсомола. Принятый конференцией предвыборный манифест изобилует в адрес не только «правящего режима» и демократического лагеря, но и КПРФ, РОС, ЛДПР. На конференции были определены кандидаты в депутаты, так, в федеральный партийный список был включен секретарь Омского обкома РКРП В.Галушко [22].

Еще одним крупным августовским мероприятием РКРП стало проведение митинга, приуроченного к годовщине ГКЧП. Кстати, другие омские политические организации воздержались от подобных публичных акций по этому поводу. Власти города разрешили провести митинг возле спортивно-концертного комплекса «Иртыш», расположенного довольно далеко от оживленных магистралей, однако коммунисты самовольно попытались устроить свою акцию в самом центре Омска у памятника Ленину. В дело вмешалась милиция, митинг (и без того малочисленный) был разогнан, а В.Галушко был подвергнут административному аресту и штрафу. Интересно, что действия милиции осудили даже некоторые официозные омские издания [23].

7.    РОС

В начале августа С.Н.Бабурин побывал в Омске, где провел новую серию встреч с избирателями. На этот раз кроме дежурной критики президента, правительства и НДР лидер РОС приготовил для омичей сенсацию: С.Н.Бабурин предложил выдвинуть кандидатом в депутаты Госдумы от региона бывшего первого секретаря Омского обкома КПСС С.И.Манякина, ныне живущего в Москве [24]. Работавший в Омске в 1970 — начале 1980-х гг. С.И.Манякин прославился тем, что при нем цены на продукцию сельского хозяйства в Омской области были едва ли не самыми низкими в стране и Омск в отличие от своих соседей не сидел на карточках. До сих пор бывший партийный лидер остается полулегендарной, весьма авторитетной фигурой, особенно среди сельского населения Омского региона, и служит для местных сторонников политического реванша символом старых добрых времен. Поэтому участие С.И.Манякина в выборах может спутать все карты, привлечь на его сторону значительную часть сельского электората и существенно изменить расстановку политических сил в регионе.

Единственным заметным событием в жизни омских приверженцев партии А.Казанника стал выход в свет первого номера газеты «Эхо» — партийного органа ПНС. Тираж газеты — 10 000 экземпляров, печатается она в Тюменской области на деньги Сургутского фонда поддержки ПНС, но ее редакция, как и штаб-квартира партии, находится в Омске и большое место среди материалов номера занимает местная тематика [28].

Источники

1. Увольняют неугодных // Ореол. — 1995. — №31.

2. Богдановский С. Опальный увольняет опального // Ореол. — 1995. — №30.

3. Салохин уволился, новый руководитель еще не назначен // Омская правда. — 1995. — 24 августа.

4. Васин А. «Лицкевич ответил, что все будет в порядке» // Вечерний Омск. — 1995. — 31 августа; Он же. Гибель президента // Вечерний Омск. — 1995. — 23 августа; Трагедия на Иртыше // Омский вестник. — 1995. — 24 августа; Вакунов С. Погиб от несчастного случая? // Ореол. — 1995. — №33.

5. Семинар редакторов районок // Омский вестник. — 1995. — 9 августа; Пресса, выборы, закон // Омская правда. — 1995. — 4 августа.

6. Политика. Сообщения // Ореол. — 1995. — №34.

7. Хотя согласия и нет.. // Омский вестник. — 1995. — 15 августа; Гранник В. Мы с Тамарой ходим парой // Позиция. — 1995. — №33; Алексеев В. Без компромисса не обойтись // Омская правда. — 1995. — 15 августа.

8. «Дом», в который вступил завод // Четверг. — 1995. — 10 августа. — №31.

9. Обращение жителей села Боголюбовка // Крестьянское слово. — 1995. — 11 августа; То же // Омская правда. — 1995. — 8 августа.

10. Призыв ветеранов // Сибирское время. — 1995. — №34.

11. Мясников В. Председатель держит оборону // Ореол. — 1995. — №34.

12. Кондратьев Г. Стартует «Омское Прииртышье» // Омский вестник. — 1995. — 11 августа; Время собирать камни? // Коммерческие вести. — 1995. — 9 августа.

13. Юрин Г. Кандидаты названы // Крестьянское слово. — 1995. — 8 августа.

14. Ватага Ю. Рять лет прожили не зря // Позиция. — 1995. — №34; Лыкасов Н. Широта натуры // Омский вестник. — 1995. — 30 августа; Георгиевский Г. Профсоюзы подвели итоги // Крестьянское слово. — 1995. — 25 августа.

15. Георгиевский Г. Лучше селян их проблем никто не знает // Крестьянское слово. — 1995. — 29 августа.

16. Захарченко обрел свое «Отечество» // Омский вестник. — 1995. — 31 августа; У демократов появилось «Отечество» // Омская правда. — 1995. — 31 августа; Демократы Омска заключают союз // Омский вестник. — 1995. — 24 августа; Как нам преобразовать Отечество? // Омский вестник. — 1995. — 8 августа.

17. Венгеровский почувствовал себя Клинтоном // Омский вестник. — 1995. — 24 августа; Осколков М. Венгеровский не только «хочет».. // Омская правда. — 1995. — 30 августа; Встреча с вице-спикером Государственной Думы // Омский вестник. — 1995. — 22 августа; Предвыборная гонка уже идет // Зеркало. — 1995. — №33; ЛДПР начала предвыборный облет с Омска // Новое обозрение. — 1995. — №32.

18. Заборная агитация началась // Ореол. — 1995. — №31; Денисенко С. Нигде кроме, как в нашем доме // Вечерний Омск. — 1995. — 10 августа.

19. Сердитый пресс-релиз // Коммерческие вести. — 1995. — №33.

20. Из надписей на заборах города Омска (свидетельство автора)..

21. Трудовая Россия тоже метит в Думу // Омская правда. — 1995. — 24 августа; Куркин Б. Анпиловцы намерены репетировать революцию // Омский вестник. — 1995. — 25 августа; За нашу Советскую Родину // Сибирское время. — 1995. — №31.

23. Осколков М. Секретарь обкома побывал под арестом // Омская правда. — 1995. — 30 августа.

24. Политика. Сообщения // Ореол. — 1995. — №31; Бабурин вспомнил про Манякина // Омский вестник. — 1995. — 24 августа; Бабурин «зацепился» за Манякина // Новое обозрение. — 1995. — №30; Богдановский С. Душа у нашего народа красная // Ореол. — 1995. — №31; Михайлова Е. Манякин и Бабурин. — вероятные кандидаты в Думу // Коммерческие вести. — 1995. — 9 августа.

25. С.И.Манякин: «Мне снится часто Омск» // Коммерческие вести. — 1995. — №33.

26. Кравец возглавил региональный партсписок КПРФ // Омский вестник. — 1995. — 31 августа.

27. «Сибирское время» как яблоко раздора // Омский вестник. 1995. — 25 августа.

28. «Эхо» Казанника разлетится по стране // Новое обозрение. — 1995 — №33; Партийное «Эхо» издается в Омске. // Омская правда — 1995 — 31 августа.