Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Кировская область

Наталья МЕЛЬНИКОВА

Кировская область

в мае 1995 года

Май в области не был отмечен значимыми событиями.

Месяц, как и полагается, начался с праздников: сначала 1 Мая, затем 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Почти полмесяца население города находилось в отгулах, за это время коммунистические организации успели провести несколько митингов.

«Партия власти» прибрала к рукам телевизионный канал и создала инициативную группу по организации движения «Наш дом — Россия», негласно обозначив программу-минимум: фактически свернуть приватизацию торговли и бытовки, а рынки города вернуть в правовое поле муниципальной собственности[1].

Президент Ингушетии побывал в гостях у губернатора Кировской области, визит закончился подписанием Соглашения о сотрудничестве.

1.    ПРАЗДНИКИ

В апреле Кировская Городская Дума приняла решение рекомендовавшее вывешивать на административных зданиях красные флаги, через несколько дней на очередной оперативке мэр выразил свое неудовлетворение таким решением представительного органа и посоветовал вывешивать трехцветные флаги. В результате в период майских праздников город утопал в разноцветных знаменах. Более того, на одних зданиях красовались государственные флаги бывшего СССР, на других — российские, а некоторые организации проявили плюрализм в этом вопросе и вывешивали сразу два флага — советский и российский.

Неоднозначно был воспринят общественностью лозунг на здании Вятского государственного технического университета: «Наше дело правое — мы победили». Лидер РКРП Валерий Туруло так прокомментировал: «Вот и думай, кто же победил и кого. Или мы победили фашистов, или тот режим, который сейчас находится у власти, победил ветеранов, которые завоевали Победу». В целом, думается, этот лозунг каждый читал так, как ему хотелось. Студенты университета, наверное, считали, что они победили...

Праздничный салют в честь Победы по времени был продолжительнее, чем в столице, а налогоплательщикам обошелся дешевле. Этим достижением очень гордились устроители праздника. К сожалению, по ряду объективных причин салют был задержан на полчаса, таким образом, грандиозное зрелище совпало с началом проливного дождя. Позднее администрация города извинилась за эту и другие организационные накладки. Мэр города Кирова Евгений Клевачкин был искренне удивлен тому, что почти весь народ вышел на улицы отмечать 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Местные власти приняли решение проводить больше подобных праздников, раз так желает население.

Криминальная хроника зафиксировала два эпизода, непосредственно связанных с праздником Победы. В городе Вятские Поляны в своей квартире случайным выстрелом из ракетницы был убит горожанин преклонного возраста. А в селе Первомайском Слободского района в одно мгновение с домов исчезли 23 российских флага. Результаты следствия показали, что подростки покушались на государственные трехцветные флаги не по идеологическим соображениям, а из хулиганских побуждений: полотнища флагов предназначались для пошива одежды. Позднее были зафиксированы факты, когда над частными гаражами развевались российские флаги.

2.    ПОЛИТИКА

День ото дня все острее ощущается на вятской земле приближение предвыборной баталии. Надо отметить, что истинные партийцы (кроме коммунистов) взяли тайм-аут: потихоньку проводят между собой политические консультации, создают молодежные организации (примеру РКРП и ЛДПР последовали ДПР, АПР и «ЯБЛоко»). А вот «группы давления» (или лоббистские группировки) уже начали с шумом передел сфер влияния. Любопытно, что они дружно заявляют, что ими движет далеко не желание провести своих людей в выборные органы, а только экономический интерес. Впрочем, по мнению наблюдателей, реальную активность местных «групп давления» следует ожидать на выборах глав администраций.

 

15 мая состоялось совещание управляющих делами и заведующих орготделами районных администраций по вопросу о техническом обеспечении проведения предстоящих выборов в Государственную Думу. Как стало известно, суперсовременную компьютерную сеть вместе со всем программным обеспечением к внедрению на вятской земле готовят нижегородские специалисты. Федеральной казне это обойдется в 2 млрд. рублей.

 

По приглашению главы областной администрации Василия Десятникова 26 мая посетил Кировскую область Президент Ингушской Республики генерал Руслан Аушев. Президента встречали, как и положено по протоколу: кортеж, флаги, сирены милицейских машин, автоматчики...

Стороны подписали Соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Кировской областью и Ингушской Республикой, договорились об учреждении постоянных представительств, обязались обеспечивать взаимные поставки предприятий, обмениваться пакетами акций приватизированных предприятий через фонды имущества и воздерживаться от действий, которые могли бы нанести экономический или иной ущерб другой стороне. Впрочем, по мнению наблюдателей, соглашения, подобные кировско-ингушскому, заключены с десятками регионов, но реально они не работают. Но, как заметила газета «Вятский наблюдатель», «Руслан и Василий обменялись подарками: президент получил картину с березками,а губернатор — бурку и кинжал горца» [1].

3.    СТАТИСТИКА

По сообщению облвоенкомата за 1994-1995 годы в Северо-Кавказском военном округе (в группе российских войск в Закавказье) на контрактной основе служат более 100 кировчан и 40 в погранвойсках в Таджикистане. Воинам-контрактникам от 20 до 45 лет. Основные мотивы (причины), заставляющие вятских парней добровольно идти на военную службу, заключаются в жизненной неустроенности, в разладах в личной жизни и даже в осуществлении давней мечты [2].

 

За первый квартал сего года Кировскую область посетили 377 человек из дальнего зарубежья и 3638 из стран ближнего зарубежья, причем 1776 человек из них нарушили правила пребывания иностранных граждан.

Источники

1. Вятский наблюдатель — 1995 — 3 июня — №22.

2. Вятский край — 1995 — 25 мая — №96.

 

 

 



[1] Подробнее эти события и процессы предполагается описать в июньском обзоре (прим. ред.).