Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Астраханская область

Александр ГАНДЕЕВ

Астраханская область

в мае 1995 года

1.    ВЛАСТЬ

1.1.       «Наш дом — Россия»

В мае, вернувшись с учредительного съезда движения «Наш дом — Россия» (НДР), глава областной администрации Анатолий Гужвин провел рабочую встречу с руководителями подразделений по вопросу о создании в области этого движения. В этой встрече, проходившей в большом зале обладминистрации, приняли участие чиновники администраций разных уровней, представители творческой и научной интеллигенции, банковских кругов.

А.Гужвин сообщил, что в Астрахани создан оргкомитет движения НДР, в который вошли мэр Астрахани Владимир Щербаков, глава администрации Хараболинского района Сергей Востриков, ректор Астраханского государственного технического университета Юрий Кагаков и др.; возглавил оргкомитет А.Гужвин. В настоящее время в отдел юстиции направлены документы на регистрацию отделения этого движения в Астраханской области.

В своем выступлении А.Гужвин обрисовал перед собравшимися цели и задачи движения НДР.

1.2.       Встреча областных и республиканских руководителей

В конце мая в Астрахани прошла рабочая встреча руководителей республик и областей Поволжья и других регионов Российской Федерации. Встреча происходила в дельте Волги на пароходе «Нижний Новгород».

В ней приняли участие: заместитель руководителя Администрации Президента В.Волков, начальник управления по работе с территориями Администрации Президента А.Казаков, руководитель аппарата Правительства РФ В.Бабичев, начальник департамента аппарата Правительства по взаимодействию с регионами А.Козлов, заместитель министра по делам национальностей Х.Боков, член Совета Федерации В.Тарасенко, депутаты Государственной Думы Г.Алексеев, Г.Чубкова и др.

Свои делегации прислали на встречу 16 субъектов Федерации: республики Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Чувашия; Пермская, Нижегородская, Новгородская, Саратовская и другие области Поволжья.

На встрече были сделаны три основных доклада:

— »О взаимодействии представительного и исполнительного органов государственной власти как стабилизирующем факторе социально-экономической и общественно-политической обстановки в Астраханской области» (докладчик — председатель областного Представительного Собрания Астраханской области Валерий Бородаев);

— »О развитии экономики, социальной сферы и новые возможности Астраханской области в рамках ассоциации «Большая Волга»» (докладчик — А.Гужвин);

— »О проблемах налогового законодательства Российской Федерации» (докладчик — глава администрации Самарской области, президент ассоциации «Большая Волга» К.Титов).

 

На встрече был принят итоговый документ, а также обращение к Государственной Думе и правительству о помощи Каспию, резолюция о необходимости создания под эгидой Федерального Собрания постоянно действующего научно-консультативного и методического центра для оказания содействия представительным (законодательным) органам государственной власти субъектов Федерации, резолюция о поддержке концепции межрегионального займа и о создании межрегионального банка реконструкции и развития на базе Волго-Камского банка, находящегося в Самаре.

Принято решение об экономических преобразованиях в регионах ассоциации «Большая Волга», о сохранении уровня производства плодоовощной продукции и об обеспечении ею регионов Поволжья, о сохранении уровня производства пищевой рыбной продукции и мерах по обеспечению ею регионов, входящих в ассоциацию.

2.    РЫБНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

2.1.       «Путина-95»

В мае представители УВД Астраханской области провели пресс-конференцию, на которой осветили ход проводимой в настоящее время в области операции «Путина-95».

С ее начала (15 апреля) возбуждено 229 уголовных дел — в основном о браконьерстве и скупке продукции, добытой заведомо преступным путем, кражах рыбной продукции, мошенничестве, хищениях с рыбодобывающих предприятий. За отчетный период было изъято: 1 тонна 93 килограмма икры и 2 тонны 526 килограммов красной рыбы, 6 тонн 54 килограмма частиковых пород на общую сумму 195 млн. рублей.

Анализ уголовных дел показал, что возбуждаются они в основном в отношении перекупщиков, то есть людей, не имеющих основного места работы, а занимающихся в основном икорным бизнесом. Из них жители Астрахани составляют 67%, иногородние — 18%. Невелико количество задержаний рыбаков — 5%. 111 актов браконьерства совершены жителями Астрахани.

Операция «Путина-95» требует больших затрат. МВД должно было выделить на ее проведение 840 млн. рублей, но пока получено только 250 млн. Администрация области тоже обещала выделить 500 млн., но пока выделила только 200 млн.

В проведении операции задействовано более 700 человек. Участвуют в ней приданные из других областей силы общей численностью 120 человек, в основном это подразделения СОБР и ОМОН; приглашение сотрудников из других регионов, как было заявлено на пресс-конференции, является вынужденной мерой: службу приходится нести и днем и ночью, на воде, на земле и даже в воздухе.

По проблеме злоупотреблений и нарушений законности со стороны работников милиции во время проведения операции было сказано, что каждый факт этого рода будет подвергнут тщательной проверке и расследованию.

2.2.       Новые лимиты вылова осетровых

В мае по просьбе азербайджанской и туркменской сторон в Астрахани состоялось внеочередное — пятое заседание комиссии по рыбным ресурсам Каспийского моря, созданной в соответствии с протоколом совещания полномочных представителей рыбохозяйственных организаций республики Азербайджан, республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана, состоявшегося 22-23 декабря 1992 года.

Стороны информировали о позициях их правительств по вопросу о проекте межправительственного соглашения по использованию Каспия. Комиссия рассмотрела просьбы азербайджанской и туркменской сторон об освоении их лимитов вылова осетровых в 1995 году в р.Волга вместо ранее принятого комиссией решения об освоении их лимитов в р.Урал (на территории республики Казахстан) в связи с тем, что условия вывоза продукции из Республики Казахстан делают операцию по освоению лимитов в реке Урал и вывозу продукции убыточной.

Российская сторона вновь обратила внимание на крайне неудовлетворительное состояние запаса волжского стада осетровых и нежелательность увеличения нагрузки на это стадо. Но по просьбе азербайджанской и туркменской сторон российская сторона в целях обеспечения рационального использования запаса каспийских осетровых и сохранения научно обоснованных запретов на их лов в море в виде исключения на 1995 год дала согласие на освоение азербайджанского лимита (132 тонны) и туркменского (202 тонны) вылова осетровых в р.Волга, на обработку выловленной рыбы и на передачу выработанной из этих осетровых готовой продукции, включая икру, азербайджанской и туркменской сторонам на следующих условиях: общий промысловый лимит вылова осетровых в р.Урал в 1995 году снижается на 334 тонны и устанавливается в размере 556 тонн; общий промысловый лимит вылова осетровых в р.Волге увеличивается на 334 тонны и составит 1909 тонн, при этом вылов азербайджанского и туркменского лимитов осуществляется после 50%-ного освоения российского лимита пропорционально общему лимиту оставшейся части осетровых.

Был принят проект обращения к президентам прикаспийских государств и Туркменистана, призывающего обратить внимание на вопросы развития сотрудничества по сохранению и рациональному использованию Каспийского моря и прежде всего осетровых.

Более 20 ученых из России также обратились с подобной просьбой к президентам прикаспийских республик, указав на критическое состояние осетровых и прогнозируя сильное сокращение их численности вследствие продолжения их морского лова.

3.    ВИЗИТЫ И КОНТАКТЫ

3.1.       Визит посла Швеции

В конце мая в начале июня Астрахань посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в России Свен Хирдман. Вместе с ним в Астрахань на теплоходе «Инженер Пташников» прибыли представители шведского бизнеса. Цель этой поездки, предпринятой в рамках Дней Швеции на Нижней Волге, — изучение возможных путей развития взаимовыгодного делового сотрудничества, достижение договоренностей о дальнейших контактах.

Посол встретился с главами законодательной и исполнительной власти области. А.Гужвин, в частности, подробно информировал гостя об экономическом потенциале и общественно-политической обстановке в регионе.

С.Хирдман отметил неслучайность своего интереса к Поволжскому региону: здесь сконцентрирован мощный экономический потенциал, и обстановка здесь стабильна, большие обоюдные выгоды сулит использование Каспия в качестве пути, по которому будет осуществляться торговля между Европой и странами Востока.

В заключение встречи руководители области, отвечая на вопросы посла, рассказали о политической активности избирателей, формировании системы местного самоуправления, решении проблем Каспийского моря, внешнеэкономической деятельности астраханских предприятий, о ходе приватизации жилья и о трудностях с жильем, о многих других сторонах жизни Нижнего Поволжья.

Как отмечалось в материале областной газеты «Волга», посвященном визиту, глубокий интерес шведского посла к самым разным проблемам региона, его экономическим возможностям свидетельствует о серьезном намерении шведской стороны, которая проявила инициативу, «прорубив окно из северной страны в южную Астрахань».

Кроме того, посол в ходе визита встретился с руководством администрации областного центра, представителями банков, посетил АО «Русская икра».

3.2.       Развитие контактов с Ираном

В мае в Астрахани с визитом побывали представители двух иранских провинций — Гилян и Мазандаран.

Подобные контакты между Астраханской областью и Исламской Республикой Иран стали возможны благодаря «прорыву на иранском направлении», которое совершила Астраханская область в октябре 1995 года, когда представительная астраханская делегация во главе с губернатором А.Гужвиным посетила вышеназванные провинции. Этому визиту предшествовала полуторагодовая подготовительная работа.

В итоге были подписаны меморандумы о сотрудничестве с обеими провинциями. Таким образом были восстановлены отношения между Астраханской областью и Ираном, прерванные 65 лет назад. Напомним, что в начале апреля 1995 года Астрахань посетил министр транспорта Ирана и Чрезвычайный и Полномочный Посол этой республики [1, 2].

В результате майского визита было подписано соглашение о сотрудничестве между провинцией Мазандаран и Астраханской областью. Оно предусматривает, среди прочего, содействие иранской стороны в строительстве морского порта в Оля, взаимное открытие представительств, строительство паромов для регулярных перевозок и другие проекты. Была достигнута договоренность о поддержке контактов, возникающих между негосударственными предприятиями, и о поставке товаров.

26 мая в Астрахани открылась ярмарка товаров, производимых в иранской провинции Гилян. Она проходит в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Астраханской областью и этой провинцией.

На ярмарке представлены одежда, обувь, ткани, товары для дома, ковры, люстры, часы, посуда, изделия народных умельцев, продукты. Одновременно в Астрахань прибыла делегация гилянцев, состоящая более чем из ста человек, — в основном это предприниматели. Возглавил делегацию губернатор провинции Гилян г-н Тахаи.

Источники

1. Гандеев А., Рыженков С. Астраханская область в октябре 1994 года // Политический мониторинг.— М.: ИГПИ, 1994 — №10(34), ч.1.

2. Гандеев А., Рыженков С. Астраханская область в апреле 1995 года // Политический мониторинг.— М.: ИГПИ, 1995 — №4, ч.1.