Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Оренбургская область

Л. П.

Оренбургская область

в феврале 1994 года

1.    ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Активную роль в общественно-политической жизни области играют депутаты Совета Федерации В.Елагин, глава администрации, и П.Гуркалов, директор АО «Носта». Последний провел пресс-конференцию в родном Новотроицке, рассказал о первых днях работы Совета Федерации РФ. Отметил деловую, доброжелательную атмосферу. П.Гуркалов сообщил, что будет две недели работать в городе, а одну — в Москве [1]. Но наиболее активна депутат Государственной Думы Т.Злотникова. Чуть ли не еженедельно проходят ее пресс-конференции, публикуются статьи. О позиции депутата говорят заголовки публикаций: «Идет дискредитация Государственной Думы» [2], «Кто прорвет порочный круг» (о замалчивании деятельности думы) [3], «Победа, а дальше — борьба» (за решение экономических и иных проблем) [4].

Важным событием февраля стало формирование предвыборных блоков, выдвижение кандидатов в Законодательное собрание области и органы местного самоуправления. Депутаты в состав Законодательного собрания будут избираться по 47 одномандатным избирательным округам. Ведущим избирательным объединением в области становится народно-патриотическое объединение «Против нищеты, безработицы и коррупции». В его состав вошли областные организации Аграрной партии России, Аграрного союза, Союза товаропроизводителей, Компартии Российской Федерации, Российской коммунистической рабочей партии, обком профсоюза аграрно-промышленного комплекса, Оренбургский союз офицеров и др. Избирательный блок выдвинул 54 кандидата в депутаты областного Законодательного собрания [5].

По оценке заместителя главы областной администрации Валентина Павловича Горукало (в Оренбурге в числе первых областей введен пост «замполита»; в сфере деятельности В.П.Горукало — вопросы культуры, межнациональных отношений, молодежи, связей со средствами массовой информации, общественными и религиозными организациями, кинофикации, физкультуры и спорта), блок «Против нищеты, безработицы и коррупции» явно выделяется своей активностью. Напротив, определенную растерянность на этот раз испытывают те силы, что объединились вокруг блока «Выбор России» и движения «Демократическая Россия». Немало и независимых кандидатов, которые уже начали пользоваться тактикой В.Жириновского: обольщать обещаниями и экстремистскими лозунгами, ловко завуалированными словами о чаяниях народа. Активизировали свою деятельность и представители всех национальных культурных центров, требуя введение квот для представителей всех национальностей, проживающих в Оренбурге [6].

Всего в областной избирательной комиссии зарегистрировано 12 избирательных обществ, объединений, движений, партий. Кроме уже названных — областное общество «Чернобыль», отделение инвалидов войны, общество казаков, общество независимых профсоюзов, национальное общество «Казаки Оренбуржья», профсоюзная организация «Солидарность», «Русский национальный собор» [7].

В 47 избирательных округах будет действовать 1802 избирательных участка. Только в Законодательное собрание в области выдвинуто более 200 кандидатов [8].

В какой-то мере типично выдвижение кандидатур в Сарактанском избирательном округе №47. Здесь 5 кандидатов. Собрание руководителей сельхозпредприятий выдвинуло своего коллегу, председателя колхоза «Заветы Ильича» В.Сулименко, который является депутатом областного Совета. Коллектив АО «Красноорское» выдвинул кандидатуру своего директора В.Перевознакова (бывший депутат райсовета). Директор агентства «Регион РИАТ» В.Доценко баллотируется от Союза товаропроизводителей, входящего в блок «Против нищеты, безработицы и коррупции». Выдвинута кандидатура первого заместителя главы районной администрации В.Абросимова [9].

Среди первых зарегистрированных кандидатов в Законодательное собрание председатель областного Совета В.Григорьев. Он проиграл выборы в Совет Федерации, но в новой кампании настроен на победу. Видимо, как и в период 12 декабря 1993 года, ему будут помогать областные средства массовой информации. Во всяком случае, лишь предвыборно-пропагандистский характер имеет помещенная на всю первую страницу газеты «Оренбуржье» беседа с ним, как последним председателем областного Совета. Он высказал ряд оценок. Уход Гайдара из правительства — это уход от ответственности. Отметил дружную работу с администрацией по поддержанию жизни людей на приемлемом уровне, правда, за счет «проедания» бюджета. Отметил, что если раньше в Совете «не было отбоя от посетителей», то теперь установилась тишина [10].

2.    ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Социально-экономическая обстановка в области остается сложной. В области ищут работу 12 452 человека, из них впервые — 1240 человек, женщин — 8636 человек. Скрытая безработица — 5-6% (неполная рабочая неделя, день). Многие предприятия вынуждены отправлять свои кадры в отпуска. В Бугуруслане 5 таких предприятий, в Медногорске 6, в Орске и Бузулуке по 8, в Оренбурге 15 [11].

Как свидетельствует областное управление статистики, объем промышленного производства снизился (в сопоставимых ценах) по сравнению с 1992 годом на 11,2%, с 1990 года — на 23,4%. Валовая продукция сельского хозяйства снижена на 9%. За год цены на продовольственные товары возросли в среднем на 10,1%, на непродовольственные — в 7,9 раза. Денежные доходы населения возросли в 9,6 раза. Средняя зарплата в декабре 1992 года составила 131,3 тыс. руб., увеличилась за год в 13,8 раза.

Увеличилось производство продукции черной металлургии в АО «Носта», в области на 20% больше произвели стиральных машин, на 27,4% — холодильников.

Внешнеторговый оборот по прямым связям за 1993 год составил 274,6 млн. долларов, что в 12,3 раза больше, чем в 1992 году.

Экспортные поставки превысили импортные поступления на 100,6 млн. долларов. В 1993 году область успешно торговала с Японией (32,1 млн. долл.), Австрией (30,4 млн. долл.), Германией (29,4 млн. долл.), Таиландом (39,1 млн. долл.) и Тайванем (23,4 млн. долл.).

На экспорт поставлено 190,9 тыс. тонн нефти сырой, 3,1 тыс. тонн асбеста, 248,8 тыс. тонн чугуна, 240 тонн никеля необработанного. В область поступило 63 тонны кофе, 262 тонны чая, труб из черных металлов на 10,9 млн. долларов, 28 грузовых автомобилей и др [12].

Глава областной администрации, депутат Совета Федерации В.Елагин, обсудил проблемы экономики области с Председателем Совета Министров В.Черномырдиным, сочетая депутатскую и губернаторскую деятельность. Речь шла о получении 220 млрд. рублей на весенне-полевые работы, о строительстве Орского аэропорта, ТЭЦ-2 и др. Комбинату «Южуралникель» и впредь будет оказываться финансовая поддержка. Предполагается дальнейшее акционирование «Носта-ОХМК», развитие Орского завода транспортных прицепов и др [13]. Объем производства на комбинате «Южуралникель» снизился до 40%, а на Орском заводе транспортных прицепов — на 50% [14].

Сложной остается криминальная обстановка, хотя впервые за последние годы произошло снижение преступности на 1,4% В области за 1993 год совершено 372 убийства, 582 человека погибли в результате аварий на автодорогах, 177 — в огне пожаров [15].

 

В области начата подготовка к празднованию 40-летия освоения целины. Намечается 11-12 марта провести научно-практическую конференцию в областном центре, чтобы дать правдивую оценку периода и итогов освоения целинных и залежных земель. В течение всего года будет освещаться тема целины и оказываться социальная поддержка тех из первоцелинников, кто в ней нуждается. После посевной в целиноградах Адамовке и Домбровке будут праздник и спартакиада [16].

Интересно, что в Домбровском районе 11,2% земельного фонда и 19,2% пашни принадлежит фермерам. В минувшем году они продали 43% всего хлеба, поступившего из района. Средняя урожайность зерновых на их полях составила 8,5 центнеров, а в коллективных хозяйствах — 6,2 ц с гектара. За счет роста поголовья скота у фермеров, почти не сократилось поголовье скота в районе [17].

Источники

1. Оренбуржье.— 1994.— 25 января.

2. Оренбуржье.— 1994.— 26 января.

3. Оренбуржье.— 1994.— 10 февраля.

4. Оренбуржье.— 1994.— 25 января.

5. Оренбуржье.— 1994.— 12 февраля.

6. Оренбуржье.— 1994.— 18 февраля.

7. Оренбуржье.— 1994.— 19 февраля.

8. Оренбуржье.— 1994.— 19 февраля.

9. Оренбуржье.— 1994.— 12 февраля.

10. Оренбуржье.— 1994.— 9 февраля.

11. Оренбуржье.— 1994.— 29 февраля.

12. Оренбуржье.— 1994.— 4 февраля.

13. Оренбуржье.— 1994.— 10 февраля.

14. Оренбуржье.— 1994.— 16 февраля.

15. Оренбуржье.— 1994.— 1 февраля.

16. Оренбуржье.— 1994.— 2 февраля.

17. Оренбуржье.— 1994.— 3 февраля.