Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Астраханская область

Александр ГАНДЕЕВ

Астрахань и Астраханская область

в январе—феврале 1994 года

1.    ПОЛИТИКА

1.1.       Выборы

Главной темой в политической жизни Астраханской области в январе-феврале являлись предстоящие 6 марта выборы в областное представительное собрание и органы местного самоуправления. Практически весь январь потенциальные кандидаты в депутаты посвятили сбору подписей. Из опубликованных в начале февраля списков зарегистрированных кандидатов в депутаты явствует, что за места в областном представительном собрании будут бороться 140 человек, в городском представительном собрании — 75. В каждом округе по выборам в областное собрание на один мандат претендуют в среднем по 5 человек, а в некоторых округах число претендентов доходит до 10-11.

Среди кандидатов в депутаты областного собрания наиболее многочисленна армия так называемых «красных директоров» — в выборах участвуют 25 руководителей предприятий и организаций и несколько десятков их заместителей. Что же касается партий и движений, то ПЭС, ДПР, ЛДПР, «Зеленый мир» выдвинули по 1 кандидату. Всероссийской общество инвалидов и независимый клуб избирателей- по 2, отделение Российского союза местного самоуправления — 5, компартия РФ — 14. Эти же организации принимают участие и в выборах в городское представительное собрание — ОФР — 4 кандидата, компартия — 9, РСМС — 7, ВОИ — 2, ЛДПР — 1, «Зеленый мир» — 1, независимый клуб избирателей — 3, общество чернобыльцев «26 апреля» — 2 (дополнение: 3 кандидата от ОФТ в областное собрание).

Об отношении астраханцев к этой избирательной кампании и к конкретным кандидатам в ходе кампании судить было крайне трудно, так как соответствующих социологических исследований не проводилось. На их проведение не было средств; недостаточно их и для проведения самих выборов. Из 500 млн. руб., необходимых на проведение выборов в областное представительное собрание, из центра пришли только 120 млн. Выборы в Астраханской области проводились в долг. Председатель областной избирательной комиссии В.Ситник сказал по этому поводу следующее: «Финансовые органы РФ препятствуют формированию органов представительной власти в субъектах Федерации».

Интерес к выборам проявила Государственная Дума — ее представители также посетили Астрахань, чтобы посмотреть, как здесь происходит подготовка к выборам. Государственную Думу представляли председатель комитета по геополитике Владимир Устинов и член того же комитета Констатнин Панферов — оба члены фракции ЛДПР. Однако их интересовала не только подготовка к выборам (им, кстати сказать, понравилась целеустремленность и деловитость областной избирательной комиссии при администрации), но и особое геополитическое положение Астрахани. Об этом они и сообщили журналистам на своей пресс-конференции. А Константин Панферов сообщил, что решением фракции ЛДПР он закреплен курировать Астраханский регион от фракции Жириновского в парламенте. Панферов стал депутатом Думы по списку ЛДПР, однако участвовал в выборах и по одномандатному округу, где с треском проиграл, заняв шестое место, — вполне понятно, что господину Панферову лучше было приехать в Астрахань, нежели ехать в родной округ.

1.2.       Позиция областной администрации

На встрече с журналистами глава администрации области А.Гужвин заявил, что власти не будут скрывать своих пристрастий к тем или иным кандидатам и выскажут свое мнение. Это заявление было сделано в середине января, но в ходе кампании никаких действий со стороны администрации не последовало. Предполагалось, что это произойдет 5 марта, накануне выборов. На этот день было запланировано телеобращение А.Гужвина к жителям области.

Однако, исходя из позиции А.Гужвина, которую можно охарактеризовать как «осторожность, осторожность и еще раз осторожность», наблюдатели сочли, что не стоит ожидать каких-либо резких заявлений. Так и произошло — глава администрации лишь призвал избирателей прийти на выборы.

1.3.       Позиция городской администрации

Мэр Астрахани В.Щербаков провел пресс-конференцию, посвященную предстоящим выборам. Мэр высказал обеспокоенность тем, с какой легкостью некоторые кандидаты в депутаты областного и городского собраний раздают обещания на встречах с избирателями, во время теле- и радиовыступлений. Это, по мнению В.Щербакова, свидетельствует о том, что многие из них не имеют представления ни о статусе депутата, ни о полномочиях представительного собрания. В феврале местная телерадиокомпания «Лотос» показала цикл ТВ-передач, в которых сотрудники администрации г.Астрахани рассказали о направлениях работы горадминистрации, чтобы будущие депутаты могли разобраться в том, чем занимается исполнительная власть города и что предстоит делать им в случае избрания. Уже на первое заседание городского собрания администрация г.Астрахани намерена внести на рассмотрение и утверждение городской бюджет. Кроме того, администрацией подготовлено порядка 26 документов, принятие которых находится в компетенции городского представительного собрания.

Встречу с кандидатами в областное собрание 22 февраля провела администрация области, однако в этой встрече приняли участие только около 40 кандидатов в депутаты. Остальные решили проигнорировать это приглашение обладминистрации. Перед кандидатами в депутаты выступили первый заместитель главы администрации области А.Жилкин, заместитель главы Е.Покровский и руководитель группы советников М.Блиер. «Хотя функции представительного собрания отличаются от тех, какими обладал облсовет, оно имеет ряд полномочий, отсутствие которых осложняет работу областной администрации», — сказал А.Жилкин.

Исходя из того, что практически все кандидаты в своих выступлениях подвергают критике сильно разросшийся штат чиновников, Е.Покровский сообщил, что в начале марта аппарат администрации должен сократиться на одну треть.

1.4.       Партии и блоки

Астраханские коммунисты провели городское собрание, на котором подвели итоги выдвижения своих кандидатов. Собрание приняло открытое письмо к главе администрации области А.Гужвину, к областной и окружным избирательным комиссиям. В нем высказывается надежда на то, что кандидатам будут предоставлены равные условия для ведения предвыборной борьбы. Коммунисты высказали недовольство по поводу участия в выборах глав администраций, которые, по их мнению, «для достижения успеха на выборах максимально используют служебное положение». В письме содержится призыв ко всем кандидатам уйти на время предвыборной кампании в неоплачиваемый отпуск.

Пресс-центр городской администрации распространил ответ на это письмо коммунистов под заголовком «Предвыборный трюк». В нем, среди прочего, отмечается и морально-этический аспект открытого письма коммунистов: готовы ли сами кандидаты-коммунисты последовать своим же призывам? Из всех кандидатов-коммунистов только председатель обкома компартии Ю.Полдников ушел в неоплачиваемый отпуск. Остальные же, среди которых чиновники и директора, совмещали ведение избирательной кампании с исполнением своих служебных положений.

1.4.1.      Новая партия

16 января прошла учредительная конференция Социально-экономической партии. Это сугубо астраханская партия. Партия выступает за рыночно-плановую экономику. Политсовет партии возглавил председатель Астраханского отделения Международного фонда поддержки экономических реформ России А.Ломакин. В Уставе партии говорится, в частности, о том, что «главная цель СЭП — способствовать развитию социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Партия намерена «взять на себя ответственность на основе Конституции РФ отстаивать и защищать от посягательств всех властных структур социально-экономические, политические и другие права граждан».

1.5.       Последнее заседание малого Совета облсовета

В конце февраля прошло последнее заседание малого облсовета народных депутатов. Депутаты приняли совместное с администрацией обращение к населению области. Свои полномочия они сложат после проведения выборов в областное представительное собрание. В обращении, в частности, говорится, что депутаты в большинстве своем оправдали доверие своих избирателей, что область входит в рыночные отношения с минимальными потерями в сферах экономики и социальных гарантий граждан. Объясняется это разумной политикой дотаций отраслей народного хозяйства и принятыми областным Советом программами. Выступивший на малом Совете глава обладминистрации Анатолий Гужвин поблагодарил депутатов за работу, отметив, что администрация и Совет в основном находили взаимопонимание и принимали приемлемые решения, но вместе с тем он подчеркнул, что социальная напряженность в области возрастает и администрация уже сталкивается с большими трудностями при формировании бюджета на 1994 год. Председатель областного Совета Валерий Винокуров отметил, что депутаты мужественно вели себя после принятия Борисом Ельциным Указа №1400, и заявил, что им не в чем себя упрекнуть. (Как известно, Астраханский облсовет выступил против этого указа, однако, так как это выступление было довольно мягким и не столь резким, как в других регионах, ему удалось дожить свой срок и не быть распущенным.)

На заседании малого Совета выступил также член Совета Федерации Вячеслав Зволинский, избранный председателем комитета СФ по аграрным вопросам. По его мнению, Дума является тем органом, который может «вырвать Россию из капкана», и, может быть, ее поддержит Совет Федерации. Вячеслав Зволинский заявил, что в середине марта Дума собирается выразить недоверие правительству России.

После последнего заседания малого Совета его председатель Валерий Винокуров провел прощальную пресс-конференцию. Он заявил, что новая представительная власть будет носить скорее бутафорский характер, поэтому он и не баллотируется в собрание. Но окончательно уходить из политики Винокуров не собирается. «Думаю, мы еще увидимся», — сказал он на прощание. Председатель облсовета уже нашел себе новую работу — по его словам, он возглавит открывающееся в Астрахани отделение АвтоВАЗбанка. Однако не хочет быть свадебным генералом в новом собрании и его заместитель Павел Анисимов. Но и он не считает себя потерянным для политики — Анисимов принимает участие в выборах в областное представительное собрание. Предполагалось, что если выборы не состоятся, то малый Совет вновь соберется на свои заседания и Павел Анисимов не будет там свадебным генералом. Он вполне может занять место своего шефа, ушедшего управлять АвтоВАЗбанком.

1.6.       Итоги выборов

Вопреки прогнозам, выборы 6 марта состоялись благодаря активности избирателей в сельских районах. Был избран новый орган представительной власти Астраханской области. Если попытаться нарисовать его портрет, то он будет примерно таким: средний возраст депутата областного представительного собрания — 47 лет, при этом самому молодому 30, самому старому 57. Среди 17 избранных депутатов только две женщины. 12 депутатов были выдвинуты от групп избирателей, четверо от КП РФ и один от профсоюзов. Если же говорить о профессиях новых народных избранников, то здесь преобладают различного рода директора, начальники, их замы и инженеры — таких 6 человек. Далее следуют чиновники администраций разных уровней — 4 человека, врачей и председателей колхозов — по 2 человека, а также военнослужащий, фермер и профсоюзный деятель. Среди новых депутатов нет ни одного юриста, социолога, экономиста или политолога. Основной задачей этого областного собрания будет принятие и контроль за исполнением областного бюджета, а также разработка и принятие Устава области. Трудно представить, что такой состав депутатского корпуса будет способен профессионально справиться с этими задачами. Существование самого собрания также весьма проблематично: из 25 депутатов избрано только 17, то есть ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы областное представительное собрание было правомочно собираться и принимать решения. Так что если областной избирательной комиссией будет удовлетворено хотя бы одно заявление от того или иного кандидата в депутаты о признании выборов в его округе недействительными, то до проведения повторных выборов в ряде округов в областное представительное собрание этот орган может просто не функционировать. Такие заявления поступили от двух кандидатов — Александра Андреева, пресс-секретаря главы обладминистрации, и Николая Банскалинского, предпринимателя. Всего в выборах приняли участие 34,2% избирателей Астраханской области. Выборы в городское представительное собрание не состоялись — в них приняли участие лишь 22,1% избирателей. Из 14 округов выборы состоялись только в 5. Если проанализировать данные о явке избирателей на участки в динамике от апрельского референдума прошлого года, то станет очевидным, что активность населения падает, и особенно в городе. Именно здесь был провален апрельский референдум, именно по 8 городским округам не состоялись и выборы в областное представительное собрание. Все это дает основание для пессимистических прогнозов по поводу повторных выборов — население предпочитает голосовать ногами.

2.    ЭКОНОМИКА

10 февраля состоялся II съезд Астраханского союза промышленников и предпринимателей. Президент союза Ю.Селезнев отметил неудовлетворительные, с точки зрения промышленников, результаты выборов в парламент. По мнению Ю.Селезнева, промышленники должны консолидироваться и выйти в правительство со следующими требованиями:

— стабилизировать курс рубля любым путем, включая обещанную помощь МВФ;

— установить жесткую финансовую ответственность за несвоевременное прохождение платежей через коммерческие банки, РКЦ, предприятия «Россвязьинформ» путем взыскания за просрочку штрафа в размере двухкратной учетной ставки ЦБ;

— принять протекционистские меры по отношению к собственным товаропроизводителям и оградить их от конкуренции с западными товарами;

— максимально увеличить размер таможенных пошлин на ввоз товаров народного потребления и вывоз сырья;

— ввести временное регулирование цен в группе отраслей хозяйства (промышленность, связь, энергетика, транспорт);

— снизить размер учетной ставки ЦБ;

— установить максимально допустимые нормативы по всем видам налогов и сборов.

Эти требования были поддержаны большинством присутствовавших промышленников.

Решением правительства РФ от 14 февраля Астраханскому аэропорту придан статус международного. Однако из конфиденциальных источников стало известно, что В.Черномырдин заявил: правительство не намерено финансировать оборудование Астраханского аэропорта под международный. С этой целью руководству области придется искать зарубежных инвесторов.

3.    ВИЗИТЫ

25-26 января состоялся официальный визит в Астраханскую область президента республики Калмыкия-Хальмг Тангч К.Илюмжинова. Главной целью данного визита стало подписание соглашения «О принципах и сферах сотрудничества субъектов Российской Федерации — Астраханской области и республики Калмыкия-Хальмг Тангч». Документ охватывает довольно широкий спектр тем и вопросов. Среди них — возрождение языка, культуры, традиций и нравственных ценностей народов, проживающих на территории Астраханской области и Калмыкии, взаимодействие в сфере образования и здравоохранения, экономическое сотрудничество. Так, в частности, раз в три года будут проводиться дни культуры Калмыкии в Астраханской области и дни культуры Астраханской области в Калмыкии, планируется строительство железной дороги Элиста — Зензели — морской порт Оля.

 

С 17 по 19 февраля Астраханскую область посетил министр внутренних дел В.Ерин. В ходе визита он посетил отдел внутренних дел Ленинского района г.Астрахани, школу милиции, ОМОН, бригады внутренних войск, питомник, кавалерийскую роту, СИЗО, УВД. Министр отметил, что в связи с его визитом не предвидится никаких кадровых перестановок в Астраханском УВД, а поездка является плановой. В целом в Астраханской области хорошие показатели. В.Ерин не считает область крайне неблагополучной даже в связи с ее новым геополитическим положением.