Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Хабаровский край

Хабаровский край

в мае 1993 года

1.    ПОЛИТИКА. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА

Губернатор и его помощники ничем особенным себя не проявили, не оставили запоминающихся решений, не совершили запоминающихся поступков, занимались текущей работой.

Что же касается представителя Президента В.Десятова, то его как будто, вообще не было ни видно, ни слышно. Известно, однако, что его помошник М.Че по каким-то причинам участвовал (или делал вид, что принимает участие) в деле Ким Зан Уна — рабочего, который убежал с лесозаготовок КНДР в Чегдомыне и запросил в России политического убежища (см. предыдущие отчеты, а также см. ниже).

2.    ПОЛИТИКА. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Скандалом открылась очередная сессия краевого совета. Депутат Александров предложил в свете последних событий во избежание противостояния исполнительной и законодательной властей Хабаровскому малому совету самораспуститься. Предложение поставлено на голосование не было.

Хабаровский малый совет рассмотрел по требованию группы депутатов вопрос о законности выхода Еврейской автономной области (ЕАО) из состава края. Группа депутатов от Еврейской автономной области потребовала вообще вернуть область в край. Результат рассмотрения был плачевен. Обнаружилось, что для такого возвращения нет совершенно никакой законодательной базы. Для выхода — есть, а для возвращения — нет.

Депутаты малого Совета Николаевска-на-Амуре выразили протест против предполагаемого строительства в этом городе штрафного изолятора для особо опасных преступников, в том числе для воров в законе. Депутаты считают, что особо опасных преступников в местах заключения обычно обслуживает целая «инфраструктура» из преступников поменьше, которые на свободе — переброс информации, вещей, продуктов и т.д. И создание такой колонии способно резко ухудшить криминогенную обстановку.

Депутаты Октябрьского района (центр — приграничное село Амурзет) опубликовали обращение с требованием от Хабаровского краевого совета и от Верховного Совета России вновь вернуть району статус закрытой зоны — чтобы въезжать в этот район можно было бы только по пропускам. Причина в том, что на Среднем Амуре растет лучшая в мире конопля. И открытие приграничных районов привело к наплыву преступных группировок, занимающихся сбором конопли, а в последнее время также рэкетом в отношении китайцев, лиц, торгующих с Китаем и тех, кто занимается транспортными перевозками на вновь открывшихся переправах.

3.    СУД. МИЛИЦИЯ. ПРОКУРАТУРА. МИНИСТЕРСТВО БЕЗОПАСНОСТИ

Управление по борьбе с экономическими преступлениями заявило о том, что оно намерено заняться проверкой банковской деятельности коммерческих структур. Банкиры в шоке: по их мнению, это может привести к массовому разглашению коммерческих тайн.

Прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело против журналиста газеты «Коммерсант» Владислава Дорофеева. Уголовное дело возбуждено по представлению народного депутата России Валентина Цоя. Цой написал заявление о том, что в публикациях Дорофеева и в его передачах по местному радио присутствуют признаки преступления, именуемого клеветой. О финансовых махинациях Цоя Дорофеев высказывался в последний раз около года назад. Тогда же про это с гораздо большей энергией говорили местная газета «Приамурские ведомости» и собственный корреспондент «Известий» Борис Резник. Цой пытался добиться возбуждения уголовного дела и против Резника, но у него ничего не вышло. Считается, что многие работники прокуратуры находятся под большим влиянием Цоя. Милиция, напротив, старается найти криминал в действиях самого Цоя. Таков расклад интересов.

Что же касается самого Дорофева, то он отреагировал довольно нервно и продолжает в передачах по радио называть дело против него «политическим процесом», первым, после августа 1991 года. Жена майора Кислова запросила у Президента Ельцина помилования для своего мужа.

Беглецу из северокорейских лесозаготовок Ким Зан Уну предоставили вид на жительство.

4.    ЭКОНОМИКА. СПАД ПРОИЗВОДСТВА.ЦЕНЫ

Дешевый сахар наконец-то и вправду исчез. То есть слух, распущенный в прошлом месяце, оказался верен. Новый сахар, правда, стоит не 1800 рублей, как обещало телевидение, а 500.

В целом же обстановка в крае была стабильной, правда внешний долг, как было подсчитано, составил за первые месяцы года 8 миллиардов рублей.

5.    ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КРАЯ И ЦЕНТРА.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ

С большой «бригадой» приближенных (в народе их так и прозвали «агитбригадой») Хабаровский край посетили Сергей Шахрай и Сергей Станкевич. Агитировали за президентский проект Конституции.

6.    ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Состоялся визит большой делегации японской префектуры Аомори в Хабаровск. Представители префектуры прямо на набережной Амура раздавали желающим бесплатно яркие блестящие пакетики с семенной кукурузой. Ничего не понимающие граждане выстраивались в длинные очереди, чтобы приобрести пакет, затем вскрывали его, пытались есть кукурузу и долго плевались. Предполагается, что визит префектуры Аомори призван создать среди хабаровчан благоприятный психологический климат в отношении Японии с дальним прицелом: чтобы повлиять на позицию хабаровчан в вопросе о передаче Курильских островов Японии (на рефыерендуме, если, конечно, на эту тему будет референду)м.

Фирме «Вейерхаузер» (США) отказали в лесопользовании на территории края. «Вейерхаузер» добивался этого права больше года, свозив большую группу спецйиалистов и административных работников в США — посмотреть, как культурно «Вейерхаузер» рубит лес. Но всех, естественно, свозить за границу не смог; те, кого туда не возили, затаили обиду, и в результате на малом совете большинство выступило против «Вейерхаузера», заявив, что его деляны и его мероприятия — сплошная показуха.

7.    ПРИВАТИЗАЦИЯ. КОММЕРЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ

В Хабаровске состоялся «День приватизации» Он проходил в рамках аналогичного всероссийского дня. Состоялся концерт «Рок за приватизацию».

Хабаровская объединенная товарно-сырьевая биржа «Бизон» постановлением Совета Министров лишена права валютных операций. Мотивы этого решения неизвестны.Такой запрет может привести к банкротству и ликвидации биржи.

Объединение «Приморзолото» разработало свой собственный проект приватизации, отличный от того, который предлоожил Комитет госкомимущества.

8.    ВОЕННЫЕ. КОНВЕРСИЯ. ГРАНИЦА

Продемаркирован первый участок Российско-китайской границы.

МИД Китая наконец отреагировал на печальный инцидент со стрельбой на границе, о котором говорилось в предыдущем отчете. Тогда пограничниками был убит китаец, незаконно переходивший границу. МИД выразил протест в связи с участившимися случаями стрельбы и нападений на китайских граждан.

Накануне 9 мая состоялся массовый выезд краевых и областных властей в одну из воинских частей под Хабаровском. Власти побывали на стрельбище и даже постреляли вместе с ветеранами. Оказалось, что председатель краевого совета Игорь Цветков стреляет гораздо лучше главы краевой администрации Виктора Ишаева.

9.    ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ.
КОММУНИСТЫ, НАЦИОНАЛ-ПАТРИОТЫ, КАЗАЧЕСТВО

Состоялась встреча губернатора Хабаровского края В.Ишаева с общественностью, на которой были выбраны члены делегации, которая должна была поехать на Конституционное совещание. Среди делегатов ответственный секретарь газеты «Приамурские ведомости М.Колбаско, кстати, в прошлом, ответчик по иску Цоя о защите чести и достоинства, а также председатель Железнодорожного райсовета Николай Быков. На телеэкране хорошо было видно их обоих, когда они с восторгом захлопывали Хасбулатова на первом пленарном заседании, не давали ему говорить. Кандидаты другого «крыла» — заместитель главы администрации края Юрий Матвеев и председатель Хабаровского краевого совета Игорь Цветков.

10.    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В мае в Хабаровск перебрались 45 корейцев из Таджикистана.

Хабаровск посетили с визитом первый и второй секретари Израильского посольства в Москве. Их визит связан с началом действия программы «Наале», которая предусматривает отправку в Израиль для учебы (без натурализации) подростков 15—17 лет.

Еврейская община «Менора» пожаловалась, что художественный музей, запасники которого занимают здание бывшей синагоги (здание было передано в 1929 году тогдашней общиной, якобы, в подарок музею. Но мы знаем, как такие подарки тогда делались. И евреи сейчас собираются синагогу отспорить), в преддверии указа Президента Ельцина о возвращении всех бывших культовых зданий их законным владельцам — разобрал у синагоги крышу.

11.    ИНФРАСТРУКТУРА

Малый совет Еврейской автомной области запретил практику в области платных стоматологических клиник, так как платная медицина, по мнению совета, противоречит никем еще не отмененной статье Конституции о том, что лечение у нас бесплатное. Взамен выделены суммы на дотации стоматологическим поликлиникам.

12.    ЭКОЛОГИЯ

В Амурске произошел очередной залповый выброс в воду неочищенных сточных вод целлюлозно-картонного комбината. Погибло много рыбы.

Жители Советской Гавани жалуются, что у них почему-то исчезли все воробьи. Неподалеку от Советской Гавани находится место стоянки списанных атомных подводных лодок.