Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Тыва

Юлия КАЛУГИНА

СИТУАЦИЯ В ТУВЕ

 

 

Историческая справка. Республика Тува. Как независимое государство оформилось в 1921 году. В 1944 году принята в состав СССР на правах автономной республики. На сегодняшний день население Тувы составляет около 300 тысяч человек: 65% — тувинцы, 30% — русские. Столица-Кызыл.

Национальное напряжение, возникшее в 1989 году, остается одной из главных проблем. В 1990 году сообщения об обострении межнациональных отношений попадают на страницы центральных газет.

Краткая хроника [1]:

25 мая — 31 июня. Первые столкновения в поселке Хову-Аксы, селах Элегесте, Сосновке, Дургене, Межегее, Балгазыне, Ильинке. Групповое хулиганство, поджоги изб, стогов сена, битье стекол в домах, грабежи, драки, листовки: «Русские, убирайтесь!», «Неделя сроку — уезжайте, иначе всех будем уничтожать!», «Русские, оставайтесь — будете у нас рабами...»

4 июня. Трудовые коллективы на собраниях просили власть защитить от разгула преступности.

28 июня. Четыре тувинца после пьянки жестоко убили трех русских на озере Сут-Холь. Эхо прокатилось по окрестностям, встряхнуло Саянские хребты вернулось мощным митингом на центральную площадь Кызыла. Народ требовал наказать убийц, снять первого секретаря рескома партии Г.Ширшина, министра внутренних дел В. Кара-Сала.

29 июня. Внеочередная сессия Верховного Совета обсудила чрезвычайное положение, наметила меры по восстановлению порядка. К этому моменту погибло восемьдесят восемь человек.

1 июля. Улицы начали патрулировать омоновцы и милиционеры из соседних областей.

4 июля. Верховный Совет и Совет Министров обратились к народу: Восстановим добрые отношения. Погромы, пожары, потасовки...

Прошло два года. Национальное движение приняло другие формы. Нет массовых погромов, убийств. Но и сейчас бывают случаи, о которых нельзя умолчать. В ЦПКиО им. Гастелло у русской женщины был убит шестимесячный ребенок. Убийцы заявили, что они убивают только детей. Продолжается патрулирование улиц города ОМОНом. По поводу хулиганских нападений заявлений в милицию поступает мало, люди знают, что большая часть их заявлений не расследуется.

Национальное движение принимает организованный характер. На сегодняшний день ведущее место в нем принадлежит Народному фронту «Хостуг Тыва» («Свободная Тува»), созданному 18 апреля 1992 года. Союзниками Народного фронта стали Общество бездомных, организация буддистов, Ассоциация молодых предпринимателей. Общество бывших заключенных [2-6].

В первые дни июня обществом бездомных была предпринята акция — супруги Светлана Оюн и Леонид Чунгаа поселились в палатке на центральной площади Кызыла. Ответственность за проведение акции взял на себя исполком Народного фронта «Хостуг Тыва» (председатель Вячеслав Салчак, депутат Верховного Совета Республики Тува).

В первый день появления палаточного городка у здания Верховного Совета среди плакатов был и такой «Россия херек чок!» (России не надо).

Какое же отношение имеет общество бездомных к национальным проблемам? «В настоящее время обществом бездомных заселено 70 пустующих квартир» [8]. В связи с оттоком русскоязычного населения из Тувы пустующими оказывались квартиры именно русских. По словам главного редактора газеты «Центр Азии» из 70 только один случай захвата квартиры тувинской семьи [9].

В ответ на обращение общества бездомных г.Кызыла через газету «Содействие» от 22 апреля 1992 года к Президенту Республики Тува и 16 сессии Верховного Совета РТ от 7 мая 1992 года Правительство РТ подготовило ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 июня 1992 года. В Постановлении приводятся факты злоупотребления служебным положением с целью получения жилья, рассматриваются случаи заселения квартир обществом бездомных, идет речь о прекращении приватизации квартир и запрещении продажи приватизированных квартир [10].

20 июня была предпринята «мирная акция протеста чабанов». В город въехали 63 всадника с желтым знаменем впереди. Акция проходила под лозунгом «Хостуг Тыва делгерезин!» («Да здравствует свободная Тува!») [11] Среди требований, принятых на Учредительной конференции «Хостуг Тыва» и выдвинутых участниками митинга 20 июня, следующие:

— Потребовать от Парламента Республики Тува проведения в июне-июле с.г. общенародного референдума о независимости Республики Тува и о Конституции независимой Тувы как субъекта международного права, а также о доверии Верховному Совету РТ.

— Требуем создания национальной гвардии Тувы по защите суверенитета республики, прав и свобод чабанов, предпринимателей.

— Временно, до стабилизации социально-политической обстановки в России, принять решение о приостановке призыва тувинской молодежи в ряды Вооруженных Сил [5

В принятом Правительством РТ Постановлении К44 от 26.06.92 говорится том, что Правительством РТ будут рассмотрены все выдвинутые на митинге требования, будут приняты меры по улучшению жизни животноводов. Правительство РТ готово идти на контакт и сотрудничество со всеми политическими партиями, общественными организациями [12].

 

Важное место занимают проблемы возрождения культуры. Среди этих проблем возвращение древнего имени тувинцев. Самоназвание тувинцев — в единственном числе тыва, во множественном — тывалар, отсюда Тыва Республика [13].

Камнем преткновения становится двуязычие. Тувинский язык среди русских знают единицы, а сегодня обсуждается, например, такой вопрос — обслуживать библиотеках и читальных залах только лиц, владеющих тувинским или английским языками.

Сейчас почти во всех школах республики в начальных классах изучают тувинский язык. Но, с одной стороны, нет кабинетов, не хватает пособий, с другой стороны — нежелание родителей, чтобы их дети изучали тувинский язык.

 

Небезынтересно мнение руководства по поводу национальных проблем. В газете «Центр Азии» [14] было опубликовано интервью с Председателем Верховного Совета Республики Тува Каадыр-оол Бичелдеем. В интервью, данном на русском языке, К. Бичелдей на вопрос о выходе Тувы из России говорит: «...сама постановка вопроса о немедленном выходе из состава России, я подчеркиваю, — о немедленном, несет в себе негативное содержание. Готова ли Тува перейти на полное самообеспечение и расчеты с Россией по мировым ценам? Я считаю, что мы исключительно далеки от такой возможности... Сама постановка вопроса выходе из состава России очень серьезно осложнит наши отношения с соседними регионами, с Россией в целом, наши возможности по расширению международных связей».

Однако, как таковую, возможность выхода Тувы из состава РФ Бичелдей не отвергает. Характерно его выступление 20 июня после митинга конных чабанов на съезде национального фронта «Хостуг Тыва» в здании центра народной культуры. Выступление прозвучало на тувинском языке, на тувинском же языке оно было передано в эфир по радио 25 июня [15] Корреспондент русской редакции тувинского радио Л.Натпит-оол перевел это выступление на русский язык. Вот что сказал К.Бичелдей по поводу возможности проведения референдума: «Что касается поднимаемых вами проблем я думаю, что сама постановка этих проблем правильная. А делаете вы это неправильно. Вспомните Прибалтику. Вспомните, нас есть такие же возможности, такие же исходные точки. Документы 1944 года недействительны. Что сделала Прибалтика? Первый шаг: она признала недействительными документы 1940 года, документы о вхождении Прибалтики в состав СССР. На основе этого они объявили себя независимым государством. А мы что делаем? Заявляем о выходе из России! Начинаем с обратного конца. Для того, чтобы реализовать свое право на выход из состава Федерации необходимо минимум 10-15 лет. Сначала надо признать документы 44 года недействительными. Основание и механизм для этого в республике есть. Если решать этот вопрос как предлагаете вы, то его не решить вообще. Начнутся взаимные обвинения, стычки, препирательства, национальные конфликты».

Против выхода Тувы из состава России выступает Тувинское отделение движения «Демократическая Россия» — «Демократическая Тува» [16].

Источники

1. Гьшылов Г. Тревожные ветры Тувы // Российская газета.—1991.—13 сентября 1991.

2. Народный фронт создан // Содействие. — 1992. — №8 (22-29 апреля 1992).

3. Участники Учредительной конференции Народного фронта «Хостуг Тыва». Обращение к гражданам Тувы // Содействие. —1992. — №8 (22-29 апреля 1992).

4. Обращение к русскоязычному населению Тувы // Содействие.—1992.— №8 (22-29 апреля 1992). Принято на Учредительной конференции Народного фронта «Хостуг Тыва».

5. Постановление Учредительного чыыша «Хостуг Тыва'7/ Содействие.—1992.— №8 (22-29 апреля 1992). Принято на Учредительной конференции Народного фронта «Хостуг Тыва».

6. НФТ «Свободная Тува». Заявление «Вернулись в крути своя...»

7. Женщины и дети в палатке на площади // Центр Азии.—1992.—10-23 июня 1992.

8. Костюкона Л. Речь идет о чести и достоинстве // Тувинская правда.—1992.— 30 июня 1992.

9. Алтуфьева Н. Мы никакой власти не признаем, мы скоро сместим президентскую власть // Центр Азии.— 1992.— №12 (24 июня-7 июля 1992).

10. РТ. Правительство. Постановление №28 от 15 июня 1992 года // Содействие. — 1992. — 17 июня-1 июля 1992.

11. Мирная акция протеста чабанов // Тувинская правда.—1992.— 20 июня 1992.

12. РТ. Правительство. Постановление №44 от 26 июня // Тувинская правда.—1992.— 27 июня 1992.

13. Ензак X. Верните народу древнее имя // Тувинская правда.—1992.—19 октября 1991.

14. Алтуфьева Н. Каадыр-оол Бичелдей: «Не каждый ветерок превращается в ураган» // Центр Азии.—1992.— №12 (24 июня-7 июля 1992).

15. Интервью с Председателем ВС Республики Тува К.А.Бичелдей // Радиопередача «На земле Тувинской».— Радио Тувы. — 1992. — 26 июня 1992.

16. Демократическая Россия. Тувинское отделение. Заявление от 29 февраля 1992.