Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Татарстан (Татарстан)

СИТУАЦИЯ В ТАТАРСТАНЕ

 

 

Влияние на ситуацию а Татарстане за последние месяцы оказали следующие события: дебаты вокруг проектов Конституции и Закона о языках, всемирный конгресс татар, введение продовольственных чеков и некоторые другие события, идущие несколько «в тени» вышеназванных.

 

Президентский проект Конституции, принятый в первом чтении с нарушением регламентных норм — принимался не сам проект, а постановление о нем, и это позволило руководству ВС обойти норму о двух третях «за», — справедливо характеризуется усиливающим президентскую власть в ущерб исполнительной. Например, Президент имеет право назначать глав местных администраций, накладывать вето на решения парламента, а парламент отменять решения Президента не может. Закон о языках смягчен, срок ввода его в действие —10 лет, и вместо языкового ценза при занятии определенных должностей установлено, что делопроизводство в государственных структурах ведется на татарском и русском языках. В вызвавшем массу дебатов пункте о том, на каком языке должно вестись судопроизводство стоит формулировка и (или), то есть или на обоих государственных языках, или на одном из них.

Конгресс татар явился блестящей победой Президента и его линии на достижение суверенитета. Гости, приглашенные властями Республики, а не избранные кем-либо, в отличие от недопущенных на конгресс лиц, избранных через местные структуры милли меджлиса в принятой резолюции поддержали суверенитет, и создали свой постоянный орган Исполком конгресса, на восемьдесят процентов состоящий из околономенклатурных ученых и общественных деятелей, возглавляемый деканом истфака КГУ И.Тагировым. В Исполком входят также татары из финской, американской и других диаспор. Достаточно влиятелен в татарском мире член исполкома профессор Рифат Таби (США). Выступление на конгрессе реиса милли меджлиса Т.Абдуллина оказалось достаточно неудачным. Милли меджлис оказался не у дел, так как у диаспоры теперь есть постоянно действующий орган — Исполком конгресса. Другое дело, что Исполком полномочен лишь в рамках самого конгресса. Депутаты были обескуражены ожидаемым и требуемым выступлением Т.Абдуллина, который, претендуя на роль одного из лидеров национального движения, не смог полностью построить свое выступление на татарском. Все меры предосторожности меджлиса пошли даром: избранных делегатов не пустили, Президент, вроде бы обещающий ничего не создавать — обманул, составить о себе хорошее впечатление в глазах диаспоры и тем самым поднять рейтинг внутри республики не удалось. Таким образом. Президент решил сразу несколько задач — поднял свое реноме в глазах диаспоры, делегаты конгресса поддержали суверенитет, ставки милли меджлиса упали и поднимутся только в случае крупных уступок Шаймиева России. Несколько омрачает победу Президента то, что уехал, не получив на конгрессе спроса другой влиятельный деятель татарской диаспоры — председатель Всемирной лиги татар Али Акыш. И это, несомненно, аукнется, но повлияет на внутриполитическую обстановку только в случае, повторюсь, уступок со стороны Шаймиева в отношениях с Российской Федерацией.

Демократы создали избирательный блок «Равноправие и законность» и в силу тяжелого экономического положения в России некоторые из них стараются несколько дистанцироваться от чистых демократов, называют себя гражданскими движениями и выступают с позиций федерализма, говоря, что сохранение Российской Федерации — гарант прав русскоязычного населения в Татарстане. Но, поскольку для Шаймиева и К° национальная идея не цель, а лишь средство удержаться у власти, то национализма от него ожидать трудно и, поэтому, разговоры об угнетении русскоязычных представляются большинству населения чем-то нереальным, и «не про нас». Уход же от демократических лозунгов демократов не спасает, поскольку в этом случае они теряют тех своих сторонников, которые были против независимости исключительно по причине «красноватости» Президента и его команды. Ослабляют демократов, помимо экономических трудностей в Российской Федерации, отсутствие популистской фигуры — знамени типа Б.Ельцина образца 1990 года. Националы же, расколовшись по линии сотрудничества с властями (против этого были «Иттифак», милли меджлис, комитет «Суверенитет», они обвинили ТОЦ в номенклатурной ориентации), по последним данным вновь готовят объединение в оппозицию Шаймиеву, так как они недовольны его заявлениями об ассоциированном членстве с Российской Федерацией и рядом других шагов, в частности, нежеланием немедленно перевести под юрисдикцию республики правоохранительные органы и некоторыми другими шагами.

Шаймиев тем временем укрепляет свою власть, подминая представительную (примеры смотри выше) и делая попытки подчинить себе телерадиокомпанию «Татарстан», уводя ее из под парламентского контроля, требуя себе единоличного права назначать ее председателя, утверждать положение о ней без согласования с парламентом.

Продовольственные чеки, на которые граждане Татарстана могут по достаточно низким ценам купить себе продукты приобрели некоторую ценность после отмены в Казани на ряд «чековых» продуктов питания — мясо, масло и маргарин — талонов. И теперь те граждане, которые работают в нескольких местах, имеют возможность получить больше чеков, чем остальные (стандартный набор, необходимый для отоваривания талонов — чеки на пятьсот рублей для достигших 21 года, и на триста рублей для тех, кто этого возраста не достиг и не имеют право на водочные талоны).

При более низких ценах в Татарстане за счет нефтедолларов Шаймиеву удастся некоторое время поддерживать свое реноме в глазах населения на фоне падения уровня жизни в Российской Федерации.

Демократам в виду вышеизложенных причин, не удастся усилить свое влияние в республике до тех пор, пока в России не начнется экономический подъем и, вызванное иссяканием нефтедолларового дождя, усиление экономических проблем в Татарстане. Националы, несмотря на попытки расширить свою социальную базу (защита бегущих из армии солдат, использование недовольства политикой КМ РТ директоров ВПК), смогут поднять рейтинг опять же в случае усиления экономических неурядиц и значительных уступок Шаймиева Российской Федерации.

Вероятнее всего, что Шаймиеву удастся еще довольно значительное время находиться у власти, продолжая политику лавирования и «ползучего» выхода из Российской Федерации.