Люди, политика, экология, новейшая история, стихи и многое другое

 

 
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Структура
Персональные страницы

Новости
О Центре
Семинары
Библиотека

Хроники выборов в Восточной Европе
Украина
Северный Кавказ
Выборы в Молдове
Выпуски политического мониторинга
"Буденновск-98"
Еврейский мир

Публикации ИГПИ
Другие публикации

сайт агентства Панорама Экспертный сайт группы Панорама
сайт Института региональных социальных исследований р-ки Коми
Электоральная география . com - политика на карте ИГ МО РАПН Политическая регионалистика

<<< К основному разделу : Текущий раздел

 

Новое на сайте

Депутат Моссовета. ЛЕВ БАЛАШОВ

О ПОДГОТОВКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СУДА НАД КПСС

- Балашов Лев Евдокимович, сопредседатель Комитета в поддержку общественного суда над КПСС. Я скажу несколько слов о ходе подготовки общественного суда над КПСС.

В настоящее время (а сегодня на дворе 24 мая 1991 года) обрабатываются материалы конференции «За правовую, гражданскую и моральную ответственность КПСС», которая состоялась 5-6 февраля. Сейчас эти материалы обрабатывает профессиональный редактор. Мы надеемся опубликовать их летом или осенью этого года.

Далее. Мы готовим проект обвинительного документа - с тем, чтобы можно было послать его затем в ЦК КПСС (руководящий орган КПСС), в течении месяца дождаться ответа и определиться с составом обвинителей и защитников на суде. Если КПСС не предложит своих защитников, то тогда Комитет в поддержку общественного суда сам назначит защитников, которые будут представлять на процессе интересы КПСС.

Если говорить о сроках, то мы предполагаем подготовить и послать обвинительный документ в ЦК КПСС где-то в середине или конце июня, а открытые слушания начать осенью этого года. Конечно, сроки растягиваются, но это связано с тем, что я в личном плане был на два месяца выбит из жизненной колеи голодовкой, в которой я участвовал, и с тем, что мы ещё не решили проблему оформления расчётного счёта нашего комитета. Комитет был зарегистрирован ещё в декабре прошлого года...

- Где?

- ...Моссоветом. Зарегистрирован Межведомственной комиссией по общественным объединениям Моссовета. Мы сейчас должны получить расчётный счёт с тем, чтобы объявить сбор средств, которые будут служить материальной поддержкой общественному суду над КПСС. (С тем, чтобы мы могли оплачивать работу экспертов - прежде всего, юристов. Они, как правило, очень занятые люди и бескорыстно работать, к сожалению, не каждый может.) И эту проблему мы должны решить.

Ко мне, кстати, непрерывным потоком идут письма по поводу суда. Приходят интересные материалы. Сейчас уже накопилось до тысячи писем. Ведётся их обработка, и эти письма будут опубликованы - по всей видимости, в «Российской газете». (Точнее, не письма, а материалы, в которых будет дана квинтэссенция писем.)

Беседовал Алексей Пятковский. 24 мая 1991 г.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Все права принадлежат Международному институту гуманитарно-политических исследований, если не указан другой правообладаетель